- Asiatica und Africana (54)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (162)
- Glas (100)
- Graphik (100)
- Keramik und Fayence (63)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (17)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (137)
- Porzellan (68)
- Schmuck (158)
- Silber (98)
- Skulpturen (27)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (39)
- Uhren (32)
- Varia (238)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (10)
- Collectables (313)
- Jewellery (158)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (131)
- Furniture (114)
- Glassware (100)
- Prints (100)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Ceramics (63)
- Books & Periodicals (44)
- Carpets & Rugs (39)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Watercolours (31)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Lighting (22)
- Chinese Works of Art (18)
- Asian Art (16)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Wines & Spirits (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
1399 Los(e)/Seite
Deckeldose, wohl KönigsbergRechteckige Form mit Scharnierdeckel. Deckel aus Bernstein, Dose aus
Deckeldose, wohl KönigsbergRechteckige Form mit Scharnierdeckel. Deckel aus Bernstein, Dose aus vernickeltem Metall. 2x10,5x6cm. ...[more]
DeckeldoseSilber 800. Ovale Form. Deckel mit großem Bernsteincabochon. L.4,5cm, Gew. ca. 44g.
DeckeldoseSilber 800. Ovale Form. Deckel mit großem Bernsteincabochon. L.4,5cm, Gew. ca. 44g. ...[more]
Deckeldose, TiffanySilber 925. Zylindrische Form mit eingezogener Wandung. Scharnierdeckel mit
DeckeldoseSilber 800. Runde Form mit reliefierten Blütenranken. Deckel mit Monogrammkartusche,
DeckeldoseSilber 925. Auf dem Scharnierdeckel gravierte Blattranken. Durchm.5cm, Gew. ca. 27g.
Vier DeckeldosenZwei fein durchbrochen gearbeitet, eine mit Email, eine mit Perlmutt. Drei wohl
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Flacher, bewegter Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel
Schminkkasten, 19.Jhdt.Silber 925. Achteckige Form. Scharnierdeckel mit floralem Transluszidemail.
Adels-Petschaft, 19.Jhdt.Facettierter Aachat, auf der Stempelplatte Adelswappen mit Helmzier. H.4,
Adels-Petschaft, 19.Jhdt.Facettierter Aachat, auf der Stempelplatte Adelswappen mit Helmzier. H.4,5cm. ...[more]
Drei TierfigurenElefant aus Bein, Elefant aus Bronze auf Bernsteinsockel und Wildschwein aus
Springlorgnon, 19.Jhdt.RG 14kt. Fein reliefierter Griff mit Rauten und Feder. Gesamtgewicht ca.
Springlorgnon, 19.Jhdt.RG 14kt. Fein reliefierter Griff mit Rauten und Feder. Gesamtgewicht ca. 28g. ...[more]
Duft-EiSilber, partiell vergoldet, mit integriertem Scharnierdeckel. H.2cm. ...[more]
Wiener BronzeAuf Metallsockel in Form eines Baumstamms plastisch gearbeiteter Hirschkäfer. Baumstamm
Wiener BronzeAuf Metallsockel in Form eines Baumstamms plastisch gearbeiteter Hirschkäfer. Baumstamm mit Resten alter Bemalung. L.5cm. ...[more]
Pistole, arabischDekorationswaffe. L.42cm. ...[more]
Reiterpistole, 18./19.Jhdt.Achtkantiger Lauf. Gravierte Beschläge, fein geschnitzter Griff. L.
Reiterpistole, 18./19.Jhdt.Achtkantiger Lauf. Gravierte Beschläge, fein geschnitzter Griff. L.33cm. Ladestock und Spannhahn fehlen. ...[more]
Dolch, AfghanistanFein tauschierter, silberner(?) Griff und Scheide. Damaszenerklinge mit eingelegten, silbernen Schriftzeichen. L.25cm. ...[more]
Spieß, 16./17.Jhdt.Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm. ...[more]
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm. ...[more]
Hirschfänger, 19.Jhdt.Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen,
Steinschloss-Reiterpistole, 18.Jhdt.Reiche Metallbeschläge in Silber und Messing, zwölfkantiger
Pulverprüfer, 18.Jhdt.Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,
Pulverprüfer, 18.Jhdt.Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,5cm. ...[more]
Offiziersdolch, NVAMit Wehrgehänge und Scheide. L.40cm. ...[more]
Vier Frackminiaturen und eine Anstecknadel ...[more]
Frackminiatur des Leopoldsordens am BandGuter Zustand. H.3,5cm. ...[more]
Reservistenstock, 19.Jhdt.Reliefierter, ovaler Knauf mit Blattwerk aus Silber (?), kanellierter
Reservistenkrug, dat. 1902Auf der Wandung Husarenkompanie mit Hauptmann und Abschiedsszenen. Am
Pulverhorn, 19,Jhdt.Aus Kuhhorn, mit Gravur und Metallbeschlag. L.28cm. ...[more]
Militärteller, Frankreich, 19.Jhdt.Fahne mit Lorbeer- und Wellenbändern um bekröntes "N". Im Spiegel
Zwei Exemplare "Freiburger Neueste Nachrichten", 1917 ...[more]
Fotografie des Infanterieregiments 121, 6. KompanieEine Ecke altrest. 47x64cm. ...[more]
Schale, Rosenthal, 1910Ovale Form, darauf in polychromer Malerei Stern bayerischer Verdienstorden
AndenkentasseAuf der Tasse mit einem Schattenrissportrait von Bismarck. ...[more]
Bilderrahmen, um 1900Breiter, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Blattkrone und Tischständer,
Acht Fotografien bzw. Postkarten, 1. WeltkriegMit Einzelfiguren und Paraden. Gemeinsam gerahmt.
Acht Fotografien bzw. Postkarten, 1. WeltkriegMit Einzelfiguren und Paraden. Gemeinsam gerahmt. Rahmenmaß 27x50cm. ...[more]
Sechs Soldatenfotografien, 1. WeltkriegUnterschiedlich gerahmt. ...[more]
Marine-Uniformjacke, Bundeswehr
Marine-Uniformjacke, Bundeswehr ...[more]
Drei Silhouetten, 19.Jhdt.Zwei höfische Kavaliere und ein englischer Offizier. Unterschiedliche
Drei Silhouetten, 19.Jhdt.Zwei höfische Kavaliere und ein englischer Offizier. Unterschiedliche Formate, ger. ...[more]
Portraitist, 19.Jhdt.Brustbild eines königlich preußischen Majors, den Betrachter anblickend. Öl/
StanduhrHochrechteckiges, gegliedertes Gehäuse mit verglastem und versprosstem Pendelfach. Rundes
Wanduhr, deutsch, 19.Jhdt.Rechteckiges Gehäuse mit gesägter Wandplatte und Bekrönung. Ebonisierter
Regulator, Junghans, um 1900Dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit eingestellten Halbsäulen und
Wanduhr, Schwarzwald, um 1900Geschnitztes Gehäuse mit Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit
Regulator, 19.Jhdt.frontverglastes Gehäuse mit eingestellten Halbsäulen und bewegter Bekrönung.
Bahnhäusleuhr, Schwarzwald, um 1900Reich geschnitzte Front mit Hase, Jagdtasche, Gewehren und Vogel.
KuckucksuhrArchitektonisch gegliedertes Gehäuse. Front mit plastischem erlegtem Wild, Jagdtasche,
Schilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt.Gesägtes Bogenschild, im Bogenfeld lithographierte Darstellung
PrunkpenduleAuf breitem Messingsockel mit Appliken Uhrenkorpus mit verglastem Drehpendel, darüber
Kaminuhr, LenzkirchAuf vier Kugelfüßen rechteckiges Gehäuse mit profilierter Lünette, flankiert
Weltzeituhr, KienzleAuf rechteckigem Sockel rundes Gehäuse mit weißem Zifferblatt, römischen
Eisenbahneruhr, SpandorWerk mit Schutzdeckel. Weißes Porzellanzifferblatt mit arabischen Stunden-
1399 Los(e)/Seite