322 Los(e)/Seite
Muneret, Jean-Baptiste, 19./20.Jhdt.Auf mächtiger Tischplatte stehender, großer Silberkrug, darin
Nachbur, E.Einsame Gasse in einem arabischen Dorf, im Vordergrund ein Mann in Djelaba und Turban.
Nägele, E.Sommerliche Ansicht des Titisees mit Segelbooten, im Hintergrund der Feldberg unter
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Installation. Farbtuben mit Ölfarbe auf Malpappe. Verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Installation. Farbtuben mit Ölfarbe auf Malpappe. Verso sign. und dat., ger. Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Nächtlicher Parkplatz an der Rheinbrücke. Mischtechnik/Kt., verso
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Kräne im Kieswerk am Rhein. Mischtechnik/Kt., verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Kräne im Kieswerk am Rhein. Mischtechnik/Kt., verso sign. und dat., ger. Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Sechs Pinsel, bet. "Atelierbild 36". Öl/Kt., verso sign. und dat.,
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Sechs Pinsel, bet. "Atelierbild 36". Öl/Kt., verso sign. und dat., Bildgröße 30x34cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick auf den Berliner Fernsehturm, im Vordergrund ein Hochhaus.
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Irisblüte vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd., verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Irisblüte vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)15. Bildgröße 20x20cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick durch ein zweiflügeliges Fenster. Öl/Platte., verso sign.
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Blick durch ein zweiflügeliges Fenster. Öl/Platte., verso sign. und dat. 1991. Bildgröße 19x16cm. ...[more]
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Strandszene bzw. Himmelsstudie. Gouache, jeweils verso sign. und
Naves Martinez, Celso, geb. 1953Strandszene bzw. Himmelsstudie. Gouache, jeweils verso sign. und dat. (19)93. Bildgröße je 18x13cm. ...[more]
Nepita, Rainer, geb. 1954Mischtechnik/Aquarell/Gouache auf Papier. mittig unten im Motiv sign. und
Nepita, Rainer, geb. 1954Mischtechnik/Aquarell/Gouache auf Papier. mittig unten im Motiv sign. und dat. (19)86, ger. Blattgröße 30x41cm. ...[more]
Neswadba, Gerhard, geb. 1941Blumenstrauß in brauner Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm.
Nunez, LunaHof eines südländischen Anwesens. Öl/Lwd., rechts unten sign. ger. Bildgröße 20x25cm. ...[more]
Nyfenegger, Heinrich, 1895 - 1968Blühende Wiesen mit Feldweg unter wolkenlosem Himmel. Öl/Kt., links
Pacheco, Joaquim Insley, gest. 1912Weite Meeresbucht mit bewachsenem Strand. In der Ferne unter
Pape, William, 1859 - 1920Brustbild eines träumerisch blickenden jungen Mädchens, den Kopf auf die
Pape, William, 1859 - 1920Brustbild eines Suppe essenden jungen Mädchens. Bleistiftzeichnung,
Pecquet, G.Szene in einem Fischereihafen mit reicher FIgurenstaffage, am Kai Fischerkähne beim
Peters, Anna, 1843 - 1926Veilchenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., rechts
Peters, Anna, 1843 - 1926Veilchenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 15x10cm. ...[more]
Petersen, Wilhelm Bjerke, 1909 - 1957Stehende Männergestalt mit schulterlangem Haar in bodenlangem
Pfeil, E.Steinbrücke über einen Bach im lichten Mischwald unter bewöktem Himmel. Öl/Lwd., rechts
Pfitzenmaier, ErwinBlick in den lichtdurchfluteten Laubwald. ÖL/Lwd., links unten monogrammiert
Pflüger, Karl, 1884 - 1974Partie in einem Alpendorf. Im Vordergrund eine Bäuerin auf einem Esel,
Poignant, A., um 1900Blick auf die Abtei Hautecombe am See von Le Bourget in Savoyen. Öl/Kt., rechts
Reiss, Fritz (attr.)Nächtliche Szene an einem Fluss. Im Vordergrund ein Angler unter einem hohen
Reuter, Wilhelm, 1874 - 1958Nächtliche Winterlandschaft; auf einem einsamen Pfad drei Wanderer. Öl/
Riemenschneider, Rudolf, geb. 1940Blick auf die Altstadt von Überlingen, im Hintergrund der
RobertBlick auf ein kleines Dorf in bewaldeter Landschaft. Links blickt man auf einen Kanal mit
Rosenberger, G.Abendliche Straßenszene bzw. Allee im Regen. Öl/Holz, links bzw. rechts unten
Rost-Haufe, Helga, geb. 1936Weite Landschaft im Hegau. Aquarell, rechts unten sign. und dta. (19)74,
Ruysch, Rachel, 1664 - 1750 (Kopie nach)Gesteck aus Gartenblumen. Öl/Lwd., links unten bez., ger.
Ruysch, Rachel, 1664 - 1750 (Kopie nach)Gesteck aus Gartenblumen. Öl/Lwd., links unten bez., ger. Bildgröße 30x24cm. ...[more]
Sauer, M., 20.Jhdt.Frühlingspartie im Gutacher Tal. Im Vordergrund ein blühender Obstbaum vor
Schardt, Günter, geb.1934Silberdistelstrauß mit Blattwerk. Öl/Lwd., rechts unten handsign., ger.
Schardt, Günter, geb.1934Silberdistelstrauß mit Blattwerk. Öl/Lwd., rechts unten handsign., ger. Bildgröße 60x50cm. ...[more]
Scherer-Wagner, MagretWeite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund zwei Bauerngehöfte am Hand. Öl/
Schirmer, R.Sonnenblumenzweige. Aquarell über Bleistift, mittig sign. ger. Innenmaß des Passepartouts 70x50 ...[more]
Schlegel, Theo, 1894 - 1974Landschaft bei Waltershofen, im Vordergrund schlängelt sich ein von
Schlosser, AlfredZwei Frühlingslandschaften mit Birken an einem Fahrweg bzw. an einem kleinen Fluss.
Schmid-Breitenbach, Franz Xaver, 1857 - 1927Sonnendurchflutete Partie in einem Hochwald. Im
Schmidt, Rudolf, 1873 - 1963Winterliche Partie in der Ebene. In der Bildmitte schlängelt sich ein
Schmidt, Willem H., 1809 - 1849Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend.
Schmitt, Hans, 20.Jhdt.Partie im Markgräflerland, im Vordergrund ein Weinberg. Öl/Kt., rechts
Schmitt, Hans, 20.Jhdt.Partie im Markgräflerland, im Vordergrund ein Weinberg. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 44,5x59,5cm. ...[more]
Schneider, Johann Caspar (attr.), 1753 - 1839Weite Rheinlandschaft mit kleinen Städten auf beiden
Schönian, A., 1856 - 1936Wildschweine im verschneiten Wald. Öl/Holz, links unten sign., ger.
Schönian, A., 1856 - 1936Wildschweine im verschneiten Wald. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 32x24cm. ...[more]
Schwan, G.Frühsommerlicher Blick vom Schwarzwald auf die im Dunst liegenden Vogesen. Im Tal ein
Seifarth, W.Sommerliche Partie an einem breiten Fluss mit baumbestandenen Ufern. Im Hintergrund eine
Smet, René, geb.1929Zwei Frauen in bretonischer Tracht vor angedeutetem Landschaftshintergrund.
Söchtig, Paul Werner, 1919 - 1997Stilleben mit Gemüse und Obst. Öl/Hartfaser, rechts oben sign.,
Söchtig, Paul Werner, 1919 - 1997Stilleben mit Gemüse und Obst. Öl/Hartfaser, rechts oben sign., ger. Bildgröße 40x59,5cm. ...[more]
Spielmann, W.Frühlingspartie bei Elzach, im Vordergrund ein Wegkreuz neben blühenden Obstbäumen an
Stehle, Bruno, geb. 1898Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links unten
Stehle, Bruno, geb. 1898Sommerlicher Blick auf Schloss Hochberg am Neckar. Öl/Hartfaser, links unten signiert, Bildmaß 31x41cm. ...[more]
Steiner, H.Mohnblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x50cm.
Steiner, H.Mohnblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x50cm. ...[more]
Stoer, L.Auf einem gefältelten weißen Leinentischtuch Äpfel, Tonschalen und Teller mit Weinglas
Stoll, Artur, 1947 - 2003Installation. Schmiedeeisenbogen auf gelb bemaltem Holz. Links unten
322 Los(e)/Seite