203 Los(e)/Seite
Porzellanbüste, bez. RongeBiskuitporzellan. H.7cm. ...[more]
Figurengruppe, ThüringenSchäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam
Figurengruppe, ThüringenSchäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam bemalt. H.19,5cm. ...[more]
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt, eine blau-weiße
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt, eine blau-weiße Tasse rest. ...[more]
TiergruppeAuf asymmetrischem Sockel Flamingopärchen. Weißporzellan. H.25cm. ...[more]
Tafeldekoration, EnglandMuschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm. ...[more]
Sechs Tischkartenhalter, StaffordshireIn Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen und Blättern.
Teeservice für sechs PersonenKugelige Teekanne mit Holzhenkel, Milchkännchen, sechs zylindrische
Tierfigurine, ThüringenAuf ovalem, naturalistischem Sockel sitzender und stehender Barsoi in
BlattschaleTiefgemuldete, dreipassige Form mit durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Im Spiegel Rose
Drei Tierfiguren, ThüringenDelphin, Huhn und ein Häschen. Feine, naturalistische Bemalung. Unterschiedliche Größen. ...[more]
WandplatteRunde Form. Am Rand Girlande aus Rosen, Maiglöckchen, Lorbeer und Trauben. Im Zentrum in
KorbrandschaleTiefgemuldete Form. Auf dem Stabgitterrand aufgesetzte Blüten mit polychromer Malerei.
KorbrandschaleTiefgemuldete Form. Auf dem Stabgitterrand aufgesetzte Blüten mit polychromer Malerei. Geflochtener Boden. Durchm.19,5cm. ...[more]
Vier PorzellanvögelAuf Astsockel. Sparsam blau bemalt. H.12,5cm. ...[more]
Drei MokkatassenUnterschiedliche Hersteller und Dekore, teilweise 20er Jahre. ...[more]
Kerzenleuchter, ThüringenAuf rundem Standfuß gebauchter Schaft mit konischer Tülle. Allseitig
Acht Messerbänkchen, DänemarkUnterglasurblauer Dekor, ungedeutete Bodenmarke. L.8cm. ...[more]
Zwei PorzellandosenEine oval, eine quadratisch mit polychromem Rosen- bzw. Schmetterlingsdekor.
Zwei PorzellandosenEine oval, eine quadratisch mit polychromem Rosen- bzw. Schmetterlingsdekor. 6x6 bzw. L.7cm. ...[more]
Freimaurerteller, FreiburgAchtkantige, flachgemuldete Form mit reliefiertem Rand. Im Spiegel in
Kinderservice, ThüringenKaffeekanne (H.10cm), Milchkännchen und zwei Kaffeegedecke. Reicher,
Sammlung von zwölf Porzellan-FingerhütenUnterschiedliche Blumendekore. Auf Wandbrett. ...[more]
TafelaufsatzAuf vier reliefierten Füßen quadratische, reliefierte Plinthe. Sockel mit reliefiertem
203 Los(e)/Seite