416 Los(e)/Seite
Ikone, Griechenland, 19.Jhdt.Dunkelhäutige Madonna mit dem Jesusknaben. 40x27,5cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,5x12cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,5x16,5cm. Deckelemail besch. ...[more]
Buchsbaumschnitzerei, wohl 18.Jhdt.Thronende Madonna mit dem segnenden Jesuskind und Heiligen.
Festtags-Ikone, Russland, 19.JhdtAuf den Ecken die Evangelisten. Tempera/Holz, parkettierte Rückseite. 31x26cm. ...[more]
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt.Hl. Nikolaus. Tempera auf parkettierter Holzplatte. 39x31cm. Querriegel
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Schweißtuch der Veronika. Tempera mit Blattgold auf parkettierter Holzplatte. 27x23cm. ...[more]
Ikone, Russland, um 1900Anbetung des Christkindes. Tempera auf Holz. 31x26,5cm. ...[more]
Drei Ikonen, neuzeitlichTeilweise auf altem Holz. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Tod der Gottesmutter. Tempera auf parkettierter Holzplatte. 35x30cm. Zwei
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Sechs Heilige, über ihnen Gott Vater. Tempera auf parkettierter Holzplatte.
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Christus mit Maria und Johannes. Tempera auf Holz. 30,5x25,5cm. ...[more]
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Tetraptychon, blau ausemailliert. Tafelmaß je 10,5x17,5cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Tetraptychon, blau ausemailliert. Tafelmaß je 10,5x17,5cm. ...[more]
Kreuz, russisch, 19.Jhdt.Reich reliefiert, verso gravierte Blüten und Trauben. Bronze. H.38,5cm.
Kreuz, russisch, 19.Jhdt.Reich reliefiert, verso gravierte Blüten und Trauben. Bronze. H.38,5cm. ...[more]
Vier Architekturfotos, Frankreich, 30er JahreUnterschiedliche Häuser. Verso originaler Stempel des
FensterbildRechteckige Form. In rot-grüner Rahmung polychrome Darstellung eines mittelalterlichen
Zwei Kalligraphien, 19.Jhdt.Unterschiedliche religiöse Texte mit Illustrationen. Tusche, teilweise
Perlstickerei, 19.Jhdt.Weite Parklandschaft mit See und Haus. Im Vordergrund sechs Figuren, darunter
Wandapplike, 19.Jhdt.Zwei osmanisch gekleidete Frauen an einem Lagerfeuer mit einem Kessel. Im
Haarbild, 19.Jhdt.Gesticktes "W", umgeben von Blüten- und Früchtekranz aus Haaren. Auf Moiréseide,
FensterbildMariä Verkündigung. 38,5x34cm. ...[more]
FensterbildDarstellung eins Engels. 36,5x25,5cm. ...[more]
FensterbildReligiöses Motiv. 36,5x25,5cm. Eine Glasscheibe gerissen. ...[more]
FensterbildBäuerin mit Kind vor Landschaftshintergrund. 33x23,5cm. ...[more]
FensterbildWinterlicher Baum vor einem Bauerngehöft. 24,5x18,5cm. ...[more]
FensterbildMadonna über dem Meer, auf dem Wasser ein Segelschiff. Links oben monogrammiert GKR. 21,
FensterbildMadonna über dem Meer, auf dem Wasser ein Segelschiff. Links oben monogrammiert GKR. 21,5x14cm. ...[more]
FensterbildMadonna mit Kind. H.42, B. ca. 26cm. ...[more]
Fünf FensterbilderPflanzendarstellungen und religiöse Motive. Teilweise gemalt, teilweise mit
Vier ScherenschnitteUnterschiedliche Sujets, teilweise sign., ger. Unterschiedliche Formate (H.10-
Vier ScherenschnitteUnterschiedliche Sujets, teilweise sign., ger. Unterschiedliche Formate (H.10-27cm). ...[more]
Drei ScherenschnitteDazu vier Drucke oder Tuschzeichnungen. Unterschiedliche Formate (H.8,5-19,
Drei ScherenschnitteDazu vier Drucke oder Tuschzeichnungen. Unterschiedliche Formate (H.8,5-19,5cm). ...[more]
FensterbildBasler Wappen. 25x19,5cm. ...[more]
Kachelbild, 20er JahreWeite Landschaft mit Gehöft und Getreidefeldern. Vier glasierte Kacheln,
Kachelbild, 20er JahreWeite Landschaft mit Gehöft und Getreidefeldern. Vier glasierte Kacheln, ger. Außenmaß des Rahmens 18x63cm. ...[more]
Sandarbeit, wohl NordamerikaGötterdarstellung der Ureinwohner. Sand auf Holz, ger. Bildgröße
Sandarbeit, wohl NordamerikaGötterdarstellung der Ureinwohner. Sand auf Holz, ger. Bildgröße 21x21cm. ...[more]
Seidenstickerei, wohl 17./18.Jhdt.Auf einem Blatt Papier gestickt und aquarelliert. In einer Reserve
FensterbildWappen des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald. 20x17,5cm. ...[more]
FensterbildDorfansicht mit Figurenstaffage. 48x34,5cm. ...[more]
Fensterbild, sign. Otto Kastowsky80,5x41cm. ...[more]
RahmenReliefierte, gekehlte Leiste. Vergoldet. Falzmaß 60x90,5cm. ...[more]
Paar Ovalrahmen, 19.Jhdt.Perlstabinnenleiste. Blattvergoldet. Lichtes Maß 41cm (Höhe). ...[more]
Rahmen, 19.Jhdt.Dreifach getreppt, Innenleiste mit reliefierten Blüten. Vergoldet. Lichtes Maß 18,
Rahmen, 19.Jhdt.Dreifach getreppt, Innenleiste mit reliefierten Blüten. Vergoldet. Lichtes Maß 18,5x14cm. ...[more]
Rahmen, 19.Jhdt.Reich reliefiert und vergoldet. Restauriert. Außenmaß 82x71cm, Falzmaß 51,5x66cm.
Rahmen, 19.Jhdt.Reich reliefiert und vergoldet. Restauriert. Außenmaß 82x71cm, Falzmaß 51,5x66cm. ...[more]
14 MiniaturrahmenUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. H.6,5-18,5cm. ...[more]
Spiegelrahmen, 20er/30er JahreOvale, profilierte Leiste. Geschnitzte Bekrönung und Besatz in Form
Vier MiniaturrahmenU.a. zwei mit reliefiertem Palmettendekor und Schleifenbekrönung. ...[more]
Vier div. RahmenDrei gleiche, ein anderer. Darin unterschiedliche Ansichten aus dem Hegau. Außenmaß je 46x57 bzw. 44x53cm. ...[more]
Vier div. RahmenUnterschiedliche Formen und Größen. Einer leicht beschädigt. ...[more]
Fünf div. RahmenUnterschiedliche Formen und Größen. Altersspuren. ...[more]
Vier RahmenWeiß lackierte Leiste, runde bzw. ovale Form. H.16,5 bzw. 19,5cm. Dazu zwei Ersatzteile.
Vier RahmenWeiß lackierte Leiste, runde bzw. ovale Form. H.16,5 bzw. 19,5cm. Dazu zwei Ersatzteile. ...[more]
Zwei MiniaturenrahmenHochovale Form, besetzt mit gravierten Platten aus Bein (?). Floral reliefierte
Zwei MiniaturenrahmenHochovale Form, besetzt mit gravierten Platten aus Bein (?). Floral reliefierte Metallinnenkante. H.13cm. ...[more]
Drei BilderrahmenSilber 800 bzw. 925. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Flugzeugmodell, Dornier OXMetall, verchromt. L.20,5cm. ...[more]
Zweiflammiger WandleuchterWandhalterung in Form eines prächtigen Blumenstraußes. Zwei geschwungene
KreuzblumeSandstein. Provenienz: Vermutlich Freiburger Münster. H.38cm. ...[more]
Leuchter, BarockstilAuf dreipassigem Sockel gegliederter Schaft. breite, profilierte Tropfschale mit
Leuchter, BarockstilAuf dreipassigem Sockel gegliederter Schaft. breite, profilierte Tropfschale mit Dorn. Bronze. H.59cm. ...[more]
416 Los(e)/Seite