322 Los(e)/Seite
Strübe, Adolf, 1881 - 1973Markgräfler Landschaft mit Laubbäumen unter sommerblauem Himmel. Öl/Kt.,
Sütfeld, H.Weites, sommerliches Flusstal unter schwefligen Gewitterwolken. Aquarell, rechts unten
Sütfeld, H.Weites, sommerliches Flusstal unter schwefligen Gewitterwolken. Aquarell, rechts unten sign., ger. 61x73cm. ...[more]
Szerbakow, Fedor, 1911 - 2009Überschwemmte Wümmewiesen im Abendlicht. Öl/Hartfaser, rechts unten
Urfer, Willy, geb. 1926Humoristische Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, rechts unten sign. und
Vittini, Giulio, 1888 - 1968Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage, verso sign., dat. (19)62 und bet. "Leda und der Schwan", Holzrahmen. Bildgröße 100x125cm. ...[more]
Völkle, Bernd, geb. 1940Collage aus Farbe und Zeitungspapier, kreisförmiger Bildausschnitt, rechts
Vogt, KarlTeich mit vier Enten. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 13x18cm. ...[more]
Wacker-Elsen, Hans, 1868 - 1958Blumenstilleben. Auf einem Tisch vor rotem Vorhang großer Tonkrug mit
v.Waechter, P., 20er JahreAquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des
v.Waechter, P., 20er JahreAquarellstudie von vier Gassenjungen, links unten sign. Innenmaß des Passepartouts 17,5x24,5cm. ...[more]
Wagner-Schaberschul, Hanna, dat. 1930Badende am Ostseestrand. Aquarell, auf Passepartout rechts
Wahl, Hans, geb. 1955Hahn. Aquarell und Tusche, rechts unten sign., ger. Passepartoutausschnitt
Wahl, Hans, geb. 1955Hahn. Aquarell und Tusche, rechts unten sign., ger. Passepartoutausschnitt 41x23cm. ...[more]
Wahl, Hans, geb. 1955Tulpenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Aquarell und Tusche,
Waldeck-Rousseau, Pierre Marie René Ernest, 1846 - 1904Schlanke Vase mit Gartenblumenstrauß vor
Waldow, F., 20.Jhdt.Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Waldow, F., 20.Jhdt.Ehepaar mit Hund in märkischer Dünenlandschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., unger. Bildmaß 61x79cm. ...[more]
Wallner, M. Sommerliche Flusslandschaft, auf dem jenseitigen Ufer hohe Bäume, auf dem Uferweg einige
Wassmuth, Hermann Ernst Georg, 1872 - 1949Weite Alpenlandschaft unter sommerlichem Himmel. Im
Watsen, J.Arrangement von Vasen, Glasschale und Obst auf einem gefältelten Tuch. Aquarell, rechts
Weber, W.Zwei Landschaften im Hegau. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 2003, ger. Bildgröße je
Weber, W.Zwei Landschaften im Hegau. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 2003, ger. Bildgröße je 50x59,5cm. ...[more]
Weidinger, H., 20.Jhdt.Blick über einen Voralpensee, im Vordergrund eine Tannengruppe am Hang. Vor
Wickert, G.Zwei galante Szenen in Landschaft. Aquarelle, rechts unten sign., ger. Unterschiedliche
Wickert, G.Zwei galante Szenen in Landschaft. Aquarelle, rechts unten sign., ger. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Wilhelm, dat. 1894Dächer der Straßburger Altstadt mit Kaminen und Störchen, im Hintergrund der
Winter, Peter, 1871 - 1920Fünf unbekleidete Mädchen im Wald. Aquarell über Bleistift, links unten
Zender, Rudolf, 1901 - 1988Herbstliche Partie an der Seine, im Vordergrund ein Eckhaus neben dem
Zoner, S., 20.Jhdt.Blumenstrauß in blauer Tonvase. Impressionistische Bildauffassung mit pastosem
Zopf, Carl, 1858 - 1944Junges Mädchen beim Entblättern einer Rose. Im Hintergrund weite, sommerliche
Monogrammist, wohl 19.Jhdt.Ansicht der Kirche in Oberzell auf der Insel Reichenau (Bodensee). Im
Kopist, 19.Jhdt.Querflötenspieler, nach einem Original von Hendrik ter Brugghen. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20.Jhdt.Gruppe von Fischerfrauen beim Sortieren von Fischen in
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 69x48cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900Bäuerliches Stubeninterieur im Dämmerlicht. Öl/Kt., ger. Bildgröße
Unbekannter Künstler, um 1900Bäuerliches Stubeninterieur im Dämmerlicht. Öl/Kt., ger. Bildgröße 37x47cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerJugendliches Paar. Lavierte Tusche, ger. Blattgröße 27x20,5cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerInterieur in einer Bauernstube. Durch die geöffnete Tür blickt man auf die
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mädchen im Unterkleid, das einem Jungen etwas ins Ohr flüstert. Öl/
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mädchen im Unterkleid, das einem Jungen etwas ins Ohr flüstert. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 31,5x26cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerPudel auf grauem Hintergrund. Farbkreide, ger. Blattgröße 42,5x34,5cm. ...[more]
Tiermaler, 18.Jhdt.Schlafender Löwe. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Bildgröße 82,5x150cm.Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1900Nächtliche Szene in mondbeschienener Wüstenlandschaft. Joseph mit Maria
Unbekannter KünstlerMariä Verkündigung. Tuschezeichnung mit Blattgold und Aquarell, ger. Innenmaß
Unbekannter KünstlerMariä Verkündigung. Tuschezeichnung mit Blattgold und Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 55x44cm. ...[more]
AquarellBlick auf Freiburg, im Hintergrund der Schwarzwald, Aquarell auf Büttenpapier. Ger.
AquarellBlick auf Freiburg, im Hintergrund der Schwarzwald, Aquarell auf Büttenpapier. Ger. ...[more]
Landschafter, um 1900Sommerliche Partie im Schwarzwald. Schmaler Weg durch einen jungen Mischwald.
Unbekannter LandschafterSüdländisches Haus in einem kleinen Garten. Öl/Lwd., Blattgoldrahmen.
Unbekannter LandschafterSüdländisches Haus in einem kleinen Garten. Öl/Lwd., Blattgoldrahmen. 62x86cm inkl. Rahmen. ...[more]
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Blick auf eine mächtige Klosterruine, im Vordergrund ein einsamer
Landschafter, um 1900Frühsommerliche Partie an einem Fluss mit baumbestandenem Ufer, der sich
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Kt., Originalrahmen aus der Zeit.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Kt., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 22x29cm. ...[more]
Monogrammist, 19.Jhdt.Einsames Bauergehöft an einem Weiher im Licht der untergehenden Sonne. Öl/
Landschafter, 19.Jhdt.Einsame Berglandschaft, im Vordergrund eine Wassermühle am Bach. Öl/Lwd.,
Landschafter, 20.Jhdt.Sonnenuntergangsstimmung in den Alpen. Im Vordergrund ein tannenumstandener
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund eine
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Blick vom Schauinsland ins Münstertal unter sommerlichem Himmel. Öl/
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Blick vom Schauinsland ins Münstertal unter sommerlichem Himmel. Öl/Kt. Bildgröße 59x83cm. ...[more]
Norddeutscher Landschafter, 20er JahreFlussschleife mit Pappeln, auf dem Wasser ein Dampfer mit
Monogrammist, dat. 1908Lichtung im Mischwald in der Frühlingszeit. Öl/Kt., ger. Bildgröße 36x27cm.
Monogrammist, dat. 1908Lichtung im Mischwald in der Frühlingszeit. Öl/Kt., ger. Bildgröße 36x27cm. ...[more]
Unbekannter LandschafterSüdländische Landschaft unter sommerlichem Himmel, im Hintergrund ein
Landschafter, 19.Jhdt.Studie mit der Ansicht eines südländischen Dorfes. Mischtechnik auf gelblichem
Landschafter, 19.Jhdt.Studie mit der Ansicht eines südländischen Dorfes. Mischtechnik auf gelblichem Papier, ger. Blattgröße 29x43cm. ...[more]
Landschafter, 19.Jhdt.Abendliche Berglandschaft, im Tal eine Klosteranlage. Im Vordergrund ein
322 Los(e)/Seite