- Kategorie,
628 Los(e)/Seite
Bratengabel, 18.Jhdt.Auf dem Griff Punktedekor. Schmiedeeisen. L.38cm. ...[more]
Bratengabel, 18./19.Jhdt.Schmiedeeisen. Gegliederter Griff mit drei Zinken. L.43cm. ...[more]
Sieben Puppenstuben-KupferförmchenUnterschiedliche Formen und Größen (zwischen 7 und 9,5cm Durchm).
Sieben Puppenstuben-KupferförmchenUnterschiedliche Formen und Größen (zwischen 7 und 9,5cm Durchm). ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Offener Schornstein. In einem Stück getrieben. Kupfer, innen verzinnt.
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Offener Schornstein. In einem Stück getrieben. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.31,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Schornstein mit sechszackigem Stern. Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Schornstein mit sechszackigem Stern. Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Durchm.33cm. ...[more]
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Geschlossener Schornstein. Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Durchm.27,5cm.
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Geschlossener Schornstein. Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Durchm.27,5cm. ...[more]
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Gegliederter Wandung, Schornstein mit Stern. Kupfer, getrieben, innen
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Fischblasendekor. Schornstein mit sechszackigem Stern. Kupfer, getrieben,
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Mit abgesetzem Rand, Schornstein mit Blüte. Kupfer, innen verzinnt, originale
Wassergefäß, 18.Jhdt.Auf drei Kugelfüßen aus Messing konischer Korpus mit umlaufendem Zierring und
Apéritif-Garnitur, 30er Jahre sog. "Cabaret"Auf trompe-l'oeil-bemaltem Holztablett und verspiegeltem
Anbietkorb, Schweiz, 19.Jhdt.Auf rechteckigem Standfuß tiefgemuldeter Korpus mit Gitterwandung. Im
Vier Obstmesser, 19.Jhdt.Griffe mit Perlmutteinlage, gravierte Bronzeklingen mit Resten alter
Vier Obstmesser, 19.Jhdt.Griffe mit Perlmutteinlage, gravierte Bronzeklingen mit Resten alter Versilberung. L.15,5cm. ...[more]
Obst- bzw. Käsebesteck für sechs PersonenIm originalen Holzkasten. Je sechs Messer und Gabeln.
BronzeschaleAuf kegelförmigem Standfuß halbkugeliger Korpus. Auf der Wandung umlaufende, reliefierte
BronzeschaleAuf kegelförmigem Standfuß halbkugeliger Korpus. Auf der Wandung umlaufende, reliefierte Jagdszene. Durchm.18,5, H.11cm. ...[more]
Zwei ButtergluckenEine aus bemaltem Opalinglas (Deckel altrest.), die andere aus Porzellan. L.14
Zwei ButtergluckenEine aus bemaltem Opalinglas (Deckel altrest.), die andere aus Porzellan. L.14 bzw. 10cm. ...[more]
TablettRechteckige Form mit Handhaben. Unter einer Glasplatte Scherenschnitt mit Blütenelfen. 14,
TablettRechteckige Form mit Handhaben. Unter einer Glasplatte Scherenschnitt mit Blütenelfen. 14,5x20cm. ...[more]
IntarsientablettRechteckige Form mit profiliertem Rand und metallenen Handhaben. Verglaste Platte
Acrylschale, 70er JahreTiefgemuldete, vielfach geschwungene Form. Reliefierte Oberfläche mit
Acrylschale, 70er JahreTiefgemuldete, vielfach geschwungene Form. Reliefierte Oberfläche mit Eisoptik. Durchm.36cm. ...[more]
Überwurf, deutsch, um 1900Brauner und beigefarbener Fond, darauf reiche Floralmotive. Originaler
Überwurf, deutsch, um 1900Brauner und beigefarbener Fond, darauf reiche Floralmotive. Originaler Fransenbehang. Durchm.171cm. ...[more]
Überhandtuch, 19.Jhdt.Leinen mit farbiger Floralstickerei. ...[more]
KonvolutKopfkissen und Oberleintuch. Handgewebtes Leinen mit durchbrochener Stickerei. ...[more]
Tischdecke mit sechs ServiettenCremefarbenes Leinen mit braun abgesetzter Floralstickerei. Durchm.
Tischdecke mit sechs ServiettenCremefarbenes Leinen mit braun abgesetzter Floralstickerei. Durchm. ca.100cm bzw. ca.25x25cm. ...[more]
Damast-TafeldeckeMit Mäanderband als Bordüre. Im Zentrum Früchte und Blattwerk. 266x184cm. ...[more]
Stickmustertuch, 19.Jhdt.106x46cm. Sehr guter Erhaltungszustand. ...[more]
Stickbild, dat. 1970Stilisierter Lebensbaum mit Vögeln. Kreuzsticharbeit in Blau auf weißem Leinen, ger. Außenmaß des Rahmens 41x33cm. ...[more]
StickmustertuchGer. Innenmaß des Passepartouts 39x29,5cm. ...[more]
Trachtenumschlagtuch, Markgräflerland, 19.Jhdt.Schwarze Seide, an den Rändern mit durchbrochen
Trachtenhut, SchwarzwaldSog. "Bollenhut", gegipstes Stroh mit 13 roten Bollen. Im Inneren originales
Trachtenhut, SchwarzwaldSog. "Bollenhut", gegipstes Stroh mit 13 schwarzen Bollen. Im Inneren
Schäppel, Schwarzwald, 19.Jhdt.Reicher Behang mit blauen und silberfarbenen Glasperlen und kleinen
Drei Spanschachteln, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Größen mit polychromer, bäuerlicher
Drei Spanschachteln, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Größen mit polychromer, bäuerlicher Bemalung. Größter Durchm.17cm. ...[more]
Sechs WachsstöckeUnterschiedliche Formen, Größen und religiöse Darstellungen. Größte Größe 16x8cm.
Sechs WachsstöckeUnterschiedliche Formen, Größen und religiöse Darstellungen. Größte Größe 16x8cm. ...[more]
Drei FatschenkinderUmgeben von reichen Klosterarbeiten mit Goldfäden, Pailletten und Steinen.
Konvolut ErzgebirgeBlumenmädchen, Leuchter, Tannenbäume (H.10cm) etc. ...[more]
Hasenorchester, Wendt & Kühn, ErzgebirgeFünfteilig. Grünes Originaletikett, H. ca. 5,5 bis 8cm. Dazu
Fünf Blumenkinder, ErzgebirgeTeilweise Wendt & Kühn, H. zwischen 9 und11cm. ...[more]
Konvolut KrippenfigurenJosef, Maria, Jesuskind, zwei Hirten, Ziege und fünf Schafe. Birnbaumholz,
Miniaturkrippe, 19.Jhdt.24 Teile. Farbig bemalte Figuren aus Wachs bzw. Pappmaché. H.2-15cm.
Miniaturkrippe, 19.Jhdt.24 Teile. Farbig bemalte Figuren aus Wachs bzw. Pappmaché. H.2-15cm. ...[more]
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Wachs mit Stoffbekleidung. H.11cm. ...[more]
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Körper aus Holz, Hände und Köpfe aus Wachs,
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Körper aus Holz, Hände und Köpfe aus Wachs, Stoffbekleidung. H.12cm. ...[more]
Hirte mit Schafherde13 Figuren. Keramik, teilweise weiß glasiert. H. des Schäfers 17cm. ...[more]
Christbaumspitze, um 1900Gegliederte Form mit vier seitlich angehängten Glocken. Bauernsilber und
Christbaumspitze, um 1900Gegliederte Form mit vier seitlich angehängten Glocken. Bauernsilber und leonische Drähte. H.29,5cm. ...[more]
Konvolut KrippenfigurenMaria, Josef, drei Könige, Ochs, Esel, Kamel (H.13cm), acht Schafe, ein
EngelsorchesterDirigent, Pianist, Trompeter, zwei Posaunisten, Cellist und Sänger. Holz, bemalt
KrippeKrippenhaus, Jesuskind, Maria, Josef und Lamm. Figuren vollrund geschnitzt und polychrom
Pieta, osteuropäisch, wohl 18.Jhdt.Flachschnitzerei auf rechteckigem Sockel. Nadelholz mit Resten
Pieta, osteuropäisch, wohl 18.Jhdt.Flachschnitzerei auf rechteckigem Sockel. Nadelholz mit Resten alter Fassung. H.19,5cm. ...[more]
Prägebild, 19.Jhdt.Darstellung der Madonna mit brennendem Herzen. Geprägtes Papier mit Gold.
Segnendes JesuskindKopf und Beine aus Wachs, Hände aus Masse. Bodenlanges Gewand und Mantel aus
Bronzekreuz, 20.Jhdt.Durchbrochen gearbeitet aus Buchstaben mit dem Wortlaut "Ich bin alle Tage
HinterglasbildBildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend.
HinterglasbildBildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend. Innenmaß des Rahmens 23x14,5cm. ...[more]
Klosterarbeit, sog. EingerichtSechsseitig verglastes Gehäuse auf vier Füßen, darin Krippenszene (
KlosterarbeitDarstellung der Heiligen Anna aus verschiedenfarbigem Wachs unter Glassturz auf
Klosterarbeit, 19.Jhdt.Darstellung der Dreifaltigkeit in Form des Vaters, des Sohnes und des
Klosterarbeit, 19.Jhdt.Wohl süddeutsch. Schlafendes Jesuskind, beschützt von einem Engel, der ein
Klosterarbeit, 19.Jhdt., sog. "Eingericht"Fatschenkind in prächtigem Spitzenkleid mit Blumenkranz,
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf rechteckiger Sockelplatte glattes Holzkreuz. Auf der Front Darstellung von
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf rechteckiger Bodenplatte glattes Kreuz auf profiliertem Sockel. Plastischer
628 Los(e)/Seite