146 Los(e)/Seite
Service, Villeroy & BochForm und Dekor Rusticana rot, unterschiedliche Herstellungszeiten. Zwölf
Kaffee-/Speiseservice, Villeroy & Boch, Wild RoseSieben Kaffeetassen, sechs Untertassen, sechs
Vier WandtellerVilleroy & Boch, Schmider etc. Unterschiedliche Dekore. Durchm. max. 28,5cm.
Vier WandtellerVilleroy & Boch, Schmider etc. Unterschiedliche Dekore. Durchm. max. 28,5cm. ...[more]
Wandteller, Villeroy & Boch, DresdenFahne mit Rankenwerk in orangefarbener Malerei, im Spiegel das
Vier Jahreszeitenkrüge, MettlachPate-sur-Pate-Technik in unterschiedlichen Farben, mit reichen
Jubiläumskrug, Villeroy & BochReliefierte Oberfläche mit Burgenlandschaft und Sinnsprüchen.
Drei Wandplatten, Villeroy & BochPate-sur-Pate-Technik. Unterschiedlich numeriert, limitierte
Korbrandschale, WächtersbachVergoldeter Rand, cremefarben glasiert. Grüne Bodenmarke, Pressmarke,
Bierkrug, Wick, Höhr-GrezhausenAuf der Schauseite in polychromer Malerei Münchner Kindl mit einem
Bierkrug, Willems, Höhr-GrezhausenErinnerungskrug zum fränkische Sängerfest in Coburg. Partiell blau
Hebammentopf, Friesland, 18.Jhdt.Gebauchter Korpus mit ausgestelltem Rand und festem, halbrundem
Schenkkrügchen, 18.Jhdt.Auf zinngefasstem Standfuß gerippter, kugeliger Korpus. Schlanker Röhrenhals
Teller, Hannong, Straßburg, 18.Jhdt.Flachgemuldete Form mit bewegtem, godroniertem Rand. Auf der
Paar Figuren, Staffordshire, um 1800Höfischer Kavalier mit Rosenkorb und Dame in Schäferinnenkostüm,
Platte, 18./19.Jhdt.Längsovale, mehrfach eingezogene Form mit reliefiertem Rand. Keramik, weiß
Platte, 18./19.Jhdt.Längsovale, mehrfach eingezogene Form mit reliefiertem Rand. Keramik, weiß glasiert. L.46cm. ...[more]
Drei Wandteller, Frankreich, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore. Durchm. je
Drei Wandteller, Frankreich, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore. Durchm. je ca. 24cm. ...[more]
Zwei Wandteller, Frankreich, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore, einer
Drei Wandteller, Frankreich, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore. Durchm. je ca. 23cm. ...[more]
Drei Wandteller, Luneville, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore. Durchm. je
Drei Wandteller, Luneville, wohl 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Floraldekore. Durchm. je 22,5cm. Einige Glasurabsplitterungen. ...[more]
Keramikkrug, Österreich, wohl 19.Jhdt.Bauchige Form mit eingezogener Schulter. Kurzer Röhrenhals mit
Vase, 19.Jhdt.Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Handhaben in Form von gedrehten Zweigen.
Bratenform mit Ausguss, 19.Jhdt.Halbrunde Form mit Ohrenhenkel und Ausguss. Keramik, innen braun
Bratenform mit Ausguss, 19.Jhdt.Halbrunde Form mit Ohrenhenkel und Ausguss. Keramik, innen braun glasiert. L.33cm. ...[more]
Gugelhupfform, Schwarzwald, 19.Jhdt.Braun glasierter Ton. Durchm.22cm. ...[more]
Bierkrug, Westerwald, 2. Hälfte 19.Jhdt.Konische Form mit acht umlaufenden Zierringen. Auf der
Fischpastetenform, SchwarzwaldIn Form eines Fisches. Keramik, innen beigefarben glasiert. L.43cm.
Fischpastetenform, SchwarzwaldIn Form eines Fisches. Keramik, innen beigefarben glasiert. L.43cm. Ein Standfuß fehlt. ...[more]
Balustervase, um 1910Auf rundem Standring bauchiger Korpus mit kurzem Röhrenhals. Roter Scherben mit
Deckelterrine, Frankreich, um 1910Auf ovalem Standring, tiefgemuldeter, gebauchter Korpus mit
Bierkrug, München, um 1910Zylindrische Form mit eingezogenem Lippenrand. Angesetzter Ohrenhenkel.
Tierfigurine, 20er JahreLiegende Löwin. Cremefarben-schwarze Craqueléglasur. Unbedeutende Glasurabsplitterung am linken Ohr. L.21cm. ...[more]
Tierfigurine, 20er JahreSitzender Eisbär. Weiß-graue Craqueléglasur, heller Scherben. L.27cm.
Tierfigurine, 20er JahreSitzender Eisbär. Weiß-graue Craqueléglasur, heller Scherben. L.27cm. ...[more]
Bierkrug, 20er Jahre(?), Höhr-GrezhausenAuf geschwungenem, rundem Standfuß bauchiger Korpus mit j-
Bierkrug, München, 30er JahreZylindrischer Koprus mit reliefiertem Münchner Kindl, darunter
ReliefbildHeilige Familie, wohl Wien, 30er Jahre. Keramik, sparsam farbig glasiert, verso ungedeutete Signatur "WV". H.21,5cm. ...[more]
Vase, 50er JahreBalusterförmiger Korpus. Wandung mit Mosaikoptik, farbig ausglasiert. H.21cm.
Vase, 50er JahreBalusterförmiger Korpus. Wandung mit Mosaikoptik, farbig ausglasiert. H.21cm. Durchm.13,5cm. ...[more]
Drei TeeschalenUnterschiedliche Formen und Glasurtechniken. Teilweise sign. ...[more]
Drei VasenUnterschiedliche Formen und Glasurtechniken. ...[more]
Drei VasenUnterschiedliche Formen und Glasurtechniken. (Zur Abbildung: Die 2. Vase von links
Drei VasenUnterschiedliche Formen und Glasurtechniken. (Zur Abbildung: Die 2. Vase von links gehört nicht zu diesem Los!) ...[more]
Zwei SchalenEine mit der Darstellung eines Segelschiffs in polychromer Malerei, eine in Form einer
Zwei SchalenEine mit der Darstellung eines Segelschiffs in polychromer Malerei, eine in Form einer Muschel. ...[more]
Vase, Elisabeth Eberhardt, 1875 - 1966Gedrückt kugelige Form mit verlaufender Schlickerglasur. Auf
Zwei TierfigurinenPlastisch ausgearbeitete Enten. Grauer Scherben, unter den Füßen Monogramm. L.
Zwei TierfigurinenPlastisch ausgearbeitete Enten. Grauer Scherben, unter den Füßen Monogramm. L.24cm. ...[more]
Drei VesperbretterUnterschiedliche Formen, Hersteller und Floraldekore. H.26 bzw. 23cm. ...[more]
Künstlervase, 50er/60er JahreAuf rechteckigem Standring kubischer, leicht gebauchter Korpus mit
Vase, Künstlerkeramik, 70er JahreBauchiger Korpus mit gerippter Wandung. Grünliche Oxydglasur auf
Künstlervase und SenftöpfchenKugelige Form mit Röhrenhals bzw. Deckel. Eierschalenglasur bzw. braune
Vase und Pflanzschale, 70er JahreReliefierte Oberflächen, weiß bzw. blau glasiert. H.40cm bzw.
Vase und Pflanzschale, 70er JahreReliefierte Oberflächen, weiß bzw. blau glasiert. H.40cm bzw. 14x21cm. ...[more]
Schälchen, KünstlerkeramikIm Fond Eisenoxydglasur in Blau mit Rot, rest oxydierend glasiert.
Schälchen, KünstlerkeramikIm Fond Eisenoxydglasur in Blau mit Rot, rest oxydierend glasiert. Durchm.11cm. Ungedeutete Bodensignatur. ...[more]
KünstlervaseKegelförmiger Korpus mit kurzem Stegrand und umlaufenden Zierringen. Ockerfarben
DeckeldoseBauchiger Korpus mit passigem Haubendeckel und Scheibenknauf. Gedrehter, schwarzer
DeckeldoseBauchiger Korpus mit passigem Haubendeckel und Scheibenknauf. Gedrehter, schwarzer Dekor. Ritzsignatur. H.17cm. ...[more]
DoppelwandschaleHalbkugelige Form mit doppelt gearbeiteter Innenwandung. Cremefarben glasiert.
Drei Teile Künstlerkeramik, u.a. Tue Poulsen, DänemarkSchale, Kugelvase und Vase von T.P. aus der
146 Los(e)/Seite