628 Los(e)/Seite
Drei ScherenschnitteDazu vier Drucke oder Tuschzeichnungen. Unterschiedliche Formate (H.8,5-19,
Drei ScherenschnitteDazu vier Drucke oder Tuschzeichnungen. Unterschiedliche Formate (H.8,5-19,5cm). ...[more]
FensterbildBasler Wappen. 25x19,5cm. ...[more]
Kachelbild, 20er JahreWeite Landschaft mit Gehöft und Getreidefeldern. Vier glasierte Kacheln,
Kachelbild, 20er JahreWeite Landschaft mit Gehöft und Getreidefeldern. Vier glasierte Kacheln, ger. Außenmaß des Rahmens 18x63cm. ...[more]
Sandarbeit, wohl NordamerikaGötterdarstellung der Ureinwohner. Sand auf Holz, ger. Bildgröße
Sandarbeit, wohl NordamerikaGötterdarstellung der Ureinwohner. Sand auf Holz, ger. Bildgröße 21x21cm. ...[more]
Seidenstickerei, wohl 17./18.Jhdt.Auf einem Blatt Papier gestickt und aquarelliert. In einer Reserve
FensterbildWappen des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald. 20x17,5cm. ...[more]
FensterbildDorfansicht mit Figurenstaffage. 48x34,5cm. ...[more]
Fensterbild, sign. Otto Kastowsky80,5x41cm. ...[more]
RahmenReliefierte, gekehlte Leiste. Vergoldet. Falzmaß 60x90,5cm. ...[more]
Paar Ovalrahmen, 19.Jhdt.Perlstabinnenleiste. Blattvergoldet. Lichtes Maß 41cm (Höhe). ...[more]
Rahmen, 19.Jhdt.Dreifach getreppt, Innenleiste mit reliefierten Blüten. Vergoldet. Lichtes Maß 18,
Rahmen, 19.Jhdt.Dreifach getreppt, Innenleiste mit reliefierten Blüten. Vergoldet. Lichtes Maß 18,5x14cm. ...[more]
Rahmen, 19.Jhdt.Reich reliefiert und vergoldet. Restauriert. Außenmaß 82x71cm, Falzmaß 51,5x66cm.
Rahmen, 19.Jhdt.Reich reliefiert und vergoldet. Restauriert. Außenmaß 82x71cm, Falzmaß 51,5x66cm. ...[more]
14 MiniaturrahmenUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. H.6,5-18,5cm. ...[more]
Spiegelrahmen, 20er/30er JahreOvale, profilierte Leiste. Geschnitzte Bekrönung und Besatz in Form
Vier MiniaturrahmenU.a. zwei mit reliefiertem Palmettendekor und Schleifenbekrönung. ...[more]
Vier div. RahmenDrei gleiche, ein anderer. Darin unterschiedliche Ansichten aus dem Hegau. Außenmaß je 46x57 bzw. 44x53cm. ...[more]
Vier div. RahmenUnterschiedliche Formen und Größen. Einer leicht beschädigt. ...[more]
Fünf div. RahmenUnterschiedliche Formen und Größen. Altersspuren. ...[more]
Vier RahmenWeiß lackierte Leiste, runde bzw. ovale Form. H.16,5 bzw. 19,5cm. Dazu zwei Ersatzteile.
Vier RahmenWeiß lackierte Leiste, runde bzw. ovale Form. H.16,5 bzw. 19,5cm. Dazu zwei Ersatzteile. ...[more]
Zwei MiniaturenrahmenHochovale Form, besetzt mit gravierten Platten aus Bein (?). Floral reliefierte
Zwei MiniaturenrahmenHochovale Form, besetzt mit gravierten Platten aus Bein (?). Floral reliefierte Metallinnenkante. H.13cm. ...[more]
Drei BilderrahmenSilber 800 bzw. 925. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Flugzeugmodell, Dornier OXMetall, verchromt. L.20,5cm. ...[more]
Zweiflammiger WandleuchterWandhalterung in Form eines prächtigen Blumenstraußes. Zwei geschwungene
KreuzblumeSandstein. Provenienz: Vermutlich Freiburger Münster. H.38cm. ...[more]
Leuchter, BarockstilAuf dreipassigem Sockel gegliederter Schaft. breite, profilierte Tropfschale mit
Leuchter, BarockstilAuf dreipassigem Sockel gegliederter Schaft. breite, profilierte Tropfschale mit Dorn. Bronze. H.59cm. ...[more]
Miniatur, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert.
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er JahrePortraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als
Zwei MiniaturenAus der Schönheitengalerie, nach Stieler. Ovaler Rahmen mit Schildpatt. H. des
Zwei MiniaturenAus der Schönheitengalerie, nach Stieler. Ovaler Rahmen mit Schildpatt. H. des Rahmens je 12,5cm. ...[more]
Silhouette, 19.Jhdt.Dreiviertelportrait einer biedermeierlich gekleideten Dame. Schmuck, Kragen
Zwei MiniaturenMozart bzw. Lady Hamilton. Rahmen aus Elfenbein (?). 10x9cm. ...[more]
Puderdose als Anhänger, USA, um 1910Rechteckiger, kanellierter Korpus. Federmechanismus. Im
Münzetui und PetschaftRechteckiges Metalletui mit Federverschluss, im Inneren zwei Münzreservoirs
Zwei MuscheldosenScharniere und Fassungen aus Metall. L 4,5 bzw. 7cm. ...[more]
Fünf SpanschachtelnUnterschiedliche Herstellungszeiten, Formen und Größen. Dazu eine polychrom
Miniatur-Deckeltruhe, alpenländisch, 19.Jhdt.Nadelholz, polychrom bemalt. 7x10,5x7cm. ...[more]
DeckeldoseHerzförmig, mit intarsierten Blüten aus farbigen Steinen und Perlmutt. Speckstein. L.8,
DeckeldoseHerzförmig, mit intarsierten Blüten aus farbigen Steinen und Perlmutt. Speckstein. L.8,5cm. ...[more]
Kassette, 19.Jhdt.Auf vier kanellierten Füßen rechteckiger Korpus mit eingestellten, kanellierten
ZigarettenetuiSilber 830. Flache Form mit Scharnier. Auf der Wandung geometrische Gravuren, im
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm,
Zwei Kinderrasseln, 30er/50er JahreEine Silber 800 in Form eines Teddybären, eine mit reliefiertem
Kinderrassel, England, 30er JahreDrei durchbrochen gearbeitete Glocken und eine Pfeife als Griff.
Miniatur-Liederbuch, 20er JahreIn gravierter Metallhülle. ...[more]
Vase, Alboth & KaiserAuf quadratischer Plinthe eiförmiger Korpus, flankiert von Schwanenhenkeln.
Figurine, Augarten, WienAuf bewegtem Sockel Putto als Postillon d'amour. Polychrom bemalt und
Figurine, Augarten, WienAuf bewegtem Sockel Putto als Postillon d'amour. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.11,5cm. ...[more]
Väschen, Bing & GröndahlKonische Form mit eingezogener Schulter. Von Weiß nach Grau verlaufende
Kaffeeservice für 9 Personen, Bing & GröndahlDekor Musselmalet. Kaffeekanne, neun Kaffeetassen mit
Zucker- und Sahnegarnitur, CopelandIn versilbertem Gestell Zuckerschale und Sahnekännchen aus
Deckelväschen, Dresden, 19.Jhdt.Auf rundem reliefiertem Sockel gebauchter, reliefierter Korpus,
Sitzender Akt, Royal DuxL.33,5cm.
Sitzender Akt, Royal DuxL.33,5cm. ...[more]
Figurine, Royal DuxAuf naturalistischem Sockel mit großem Brunnenstock stehender junger Mann, im
Restservice, Fischer & Mieg, PirkenhammerFünf Essteller, sechs Vorspeisenteller, sechs Suppenteller,
Dessertgarnitur, FürstenbergOvalschale und vier kleine Ovalschälchen. Polychromer Blütendekor. Blaue
Dessertgarnitur, FürstenbergOvalschale und vier kleine Ovalschälchen. Polychromer Blütendekor. Blaue Bodenmarke. ...[more]
Kaffeeservice, FürstenbergDekor große rote Rose. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, sechs
Zwei Hummel-Figuren, Goebel"Ich hab's nicht", Modellnr.498 aus dem Jahr 1988. H.9cm. Dazu "Süßer
628 Los(e)/Seite