- Oberkategorie,
241 Los(e)/Seite
Landschafter, 19.Jhdt.Studie mit der Ansicht eines südländischen Dorfes. Mischtechnik auf gelblichem
Landschafter, 19.Jhdt.Studie mit der Ansicht eines südländischen Dorfes. Mischtechnik auf gelblichem Papier, ger. Blattgröße 29x43cm. ...[more]
Landschafter, 19.Jhdt.Abendliche Berglandschaft, im Tal eine Klosteranlage. Im Vordergrund ein
SchwarzwaldmalerKleines Bauernhaus in weitem Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten
SchwarzwaldmalerKleines Bauernhaus in weitem Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten undeutlich sign., ger. 45x60cm. ...[more]
LandschafterSchlossartiges Gebäude in Parkgelände. Öl/Kt., ger. Bildgröße 7,5x10,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20er/30er JahreHerbstlich verfärbte Allee, die auf ein kleines Dorf zuführt.
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt.Einsamer Waldweg im Licht der Abendsonne. Darauf strebt ein junges
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Weite, südlandische Landschaft, im Vordergrund eine Bauernfamilie
Landschafter, um 1900Laubbäume unter stürmischem Himmel. Öl/Kt., Blattsilberrahmen. Bildgröße 34,
Landschafter, um 1900Laubbäume unter stürmischem Himmel. Öl/Kt., Blattsilberrahmen. Bildgröße 34,5x24,5cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerWeite, herbstliche Landschaft unter leicht bewölktem Himmel. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter KünstlerFachwerkgehöft am Ufer eines kleinen Flusses. ÖL/Kt., rechts unten undeutl.
Unbekannter KünstlerFachwerkgehöft am Ufer eines kleinen Flusses. ÖL/Kt., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 58x67cm. ...[more]
LandschafterWeites, sonnenbeschienenes Tal mit kleinem Städtchen. Öl/Kt., ger. Bildgröße 19x26cm.
LandschafterWeites, sonnenbeschienenes Tal mit kleinem Städtchen. Öl/Kt., ger. Bildgröße 19x26cm. ...[more]
LandschafterBachlauf durch den dichten Laubwald, im Vordergrund einige vom Sonnenlicht beschienene
SchwarzwaldmalerVerschneite Schwarzwaldlandschaft unter winterlichem Himmel. Im Vordergrund ein
Unbekannter KünstlerSommerliches Parkgelände mit Seen, darin einige Paar beim Picknick bzw.
Unbekannter Künstler, HaitiStilisierte Palmenlandschaft mit zahlreichen Frauen. Öl/Kt., ger.
Unbekannter Künstler, HaitiStilisierte Palmenlandschaft mit zahlreichen Frauen. Öl/Kt., ger. Innenmaß des Passepartouts 19,5x25,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, HaitiStilisierte Waldlandschaft mit zahlreichen Frauenfiguren. Öl/Kt.,
Unbekannter Künstler, HaitiKüstenlandschaft mit zahlreichen Bäumen am Ufer, im Hintergrund eine
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Flusslauf im Gebirge, im Vordergrund Stromschnellen zwischen großen
Unbekannter KünstlerVorfrühlingslandschaft mit entlaubten Obstbäumen. Am Zaun ein Bauer vor den
Unbekannter LandschafterWeite, sommerliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund einige Bäume. Im
Marinemaler, 20.Jhdt.Drei Fischerboote in ruhiger See. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign.,
Marinemaler, 19.Jhdt.Sommerliche Küstenpartie. Im Vordergrund einige Gestalten, die der Hafenmole am
Marinemaler, Holland, dat. (18)96Stürmische See unter bewölktem Himmel, darauf fünf Fischerboote.
Marinemaler, 19.Jhdt.Ruhige See mit zahlreichen Schiffen, im Vordergrund ein Einmaster mit gesetzten
Unbekannter KünstlerZwei Fischerboote in einer weiten Bucht an der südfranzösischen Küste. Öl/Kt.,
Unbekannter KünstlerZwei Segelboote auf dem Meer bei Sonnenuntergang. Aquarell, rechts unten
Kopist, dat. 1932Brustbild eines jungen Mädchens. Nach einem Original von Christian Seybold (1697/
Unbekannter Portraitist, 19.Jhdt.Älterer Herr mit Stock in weiter Landschaft, seinen Hut und Rock
Portraitist, 19.Jhdt.Dreiviertelsportrait eines jungen Mädchens in weißer Schürze, den Betrachter
Portraitist, 18.Jhdt.Brustbild einer höfisch gekleideten Dame mit Spitzenjabot und Pelzkragen. Öl/
Portraitist, 18.Jhdt.Brustbild einer höfisch gekleideten Dame mit Spitzenjabot und Pelzkragen. Öl/Lwd., Prunkrahmen. Bildgröße 65x55cm. ...[more]
Portraitist, 19.Jhdt.Brustbild eines weißhaarigen Herrn, den Betrachter durch seine stahlgefasste
Portraitist, 17./18.Jhdt.Den Betrachter anblickendes Dreiviertelsportrait eines adeligen Spaniers
Portraitist, 19.Jhdt.Den Betrachter anblickendes junges Mädchen in feiner Robe mit Spitzenbesatz, in
FrauenportraitSeitliches Brustbild einer jungen Dame mit blauem, turbanähnlichem Hut. Öl/Hartfaser, ger. Bildgröße 20x14,5cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerPortrait eines Kindes zwischen Blumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, ger.
Unbekannter KünstlerPortrait eines Kindes zwischen Blumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, ger. Bildgröße 40x40cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerBrustbild eines den Betrachter anblickenden Zigeunerjungen mit zwei großen,
Portraitist, 18.Jhdt.Brustbild Kaiser Karls VI. mit Dreispitz auf der Allongeperücke. Er trägt ein
Portraitist, 18.Jhdt.Brustbild des Prinzen Eugen von Savoyen in Rüstung. Über dem Harnisch trägt
Stillebenmaler, 20.Jhdt.Zwei Ölkrüge und zwei Kürbisse vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., ger.
Stillebenmaler, 20.Jhdt.Zwei Ölkrüge und zwei Kürbisse vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., ger.32x37cm inkl. Rahmen. ...[more]
BlumenstillebenPrächtiger Wiesenblumenstrauß mit Dahlien in einer kugeligen Tonvase. Öl/Hartfaser,
Blumenstilleben, 20er JahrePrächtiger Sommerblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten
BlumenstillebenWeiße Nelken und Kräuter im Wasserglas auf roter Decke. Öl/Kt., rechts unten undeutl.
BlumenstillebenWeiße Nelken und Kräuter im Wasserglas auf roter Decke. Öl/Kt., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 39x45cm. ...[more]
StillebenÄpfel in Tonschale neben einem Buch. Öl/Kt., links unten monogrammiert EHS, ger. Bildgröße 30,5x39cm. ...[more]
Blumenstilleben, um 1900Nelkenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter KünstlerBlaue Glasvase mit prächtigem Rosenstrauß. Öl/Lwd., links unten undeutl.
Unbekannter KünstlerBlaue Glasvase mit prächtigem Rosenstrauß. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., Prunkrahmen. Bildgröße 57x46m. ...[more]
Paar BlumenstillebenPrächtige Gartenblumensträuße in kugeligen Vasen. Öl/Holz, als Pendants gerahmt,
MonogrammistBunter Gartenblumenstrauß in Glaskrug vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., links
Unbekannter KünstlerApfel und Birne vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., links unten monogrammiert, ger. Bildgröße 18x24cm. ...[more]
Unbekannter KünstlerKlatschmohnblüten vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd., links unten undeutl.
Unbekannter KünstlerKlatschmohnblüten vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 70x100cm. ...[more]
Paar Miniatur-BlumenstillebenÖl/Kupfer, als Pendants ger. Bildgröße je 11,5x8,5cm. Provenienz: St.
Paar Miniatur-BlumenstillebenÖl/Kupfer, als Pendants ger. Bildgröße je 11,5x8,5cm. Provenienz: St. Ulrich (Grödnertal). ...[more]
BlumenstillebenPrächtiger Gartenblumenstrauß auf einem Tisch vor changierendem Hintergrund. Öl/
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt.Früchtestilleben. Vor weiter, sommerlicher Landschaft Weidenkorb mit
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., links unten monogrammiert und dat. (
241 Los(e)/Seite