- Asiatica und Africana (108)
- Bücher (66)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (322)
- Glas (207)
- Graphik (144)
- Keramik und Fayence (146)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (18)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (232)
- Porzellan (203)
- Schmuck (301)
- Silber (153)
- Skulpturen (82)
- Spielzeug (166)
- Teppiche (83)
- Uhren (57)
- Varia (416)
- Waffen, Militaria (36)
- Zinn (18)
- Collectables (628)
- Jewellery (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (241)
- Furniture (207)
- Glassware (206)
- Models, Toys, Dolls & Games (166)
- Silver & Silver-plated items (153)
- Ceramics (146)
- Prints (142)
- Carpets & Rugs (83)
- Sculpture (82)
- Watercolours (80)
- Books & Periodicals (66)
- Clocks, Watches & Jewellery (57)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Chinese Works of Art (41)
- Asian Art (28)
- Japanese Works of Art (21)
- Lighting (21)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Vintage Fashion (13)
- Coins (8)
- Fine Art & Antiques (8)
- Photographs (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2758 Los(e)/Seite
Schäppel, Schwarzwald, 19.Jhdt.Reicher Behang mit blauen und silberfarbenen Glasperlen und kleinen
Drei Spanschachteln, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Größen mit polychromer, bäuerlicher
Drei Spanschachteln, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Größen mit polychromer, bäuerlicher Bemalung. Größter Durchm.17cm. ...[more]
Sechs WachsstöckeUnterschiedliche Formen, Größen und religiöse Darstellungen. Größte Größe 16x8cm.
Sechs WachsstöckeUnterschiedliche Formen, Größen und religiöse Darstellungen. Größte Größe 16x8cm. ...[more]
Drei FatschenkinderUmgeben von reichen Klosterarbeiten mit Goldfäden, Pailletten und Steinen.
Konvolut ErzgebirgeBlumenmädchen, Leuchter, Tannenbäume (H.10cm) etc. ...[more]
Hasenorchester, Wendt & Kühn, ErzgebirgeFünfteilig. Grünes Originaletikett, H. ca. 5,5 bis 8cm. Dazu
Fünf Blumenkinder, ErzgebirgeTeilweise Wendt & Kühn, H. zwischen 9 und11cm. ...[more]
Konvolut KrippenfigurenJosef, Maria, Jesuskind, zwei Hirten, Ziege und fünf Schafe. Birnbaumholz,
Miniaturkrippe, 19.Jhdt.24 Teile. Farbig bemalte Figuren aus Wachs bzw. Pappmaché. H.2-15cm.
Miniaturkrippe, 19.Jhdt.24 Teile. Farbig bemalte Figuren aus Wachs bzw. Pappmaché. H.2-15cm. ...[more]
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Wachs mit Stoffbekleidung. H.11cm. ...[more]
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Körper aus Holz, Hände und Köpfe aus Wachs,
Drei Krippenfiguren, 19.Jhdt.Maria, Josef und Jesuskind. Körper aus Holz, Hände und Köpfe aus Wachs, Stoffbekleidung. H.12cm. ...[more]
Hirte mit Schafherde13 Figuren. Keramik, teilweise weiß glasiert. H. des Schäfers 17cm. ...[more]
Christbaumspitze, um 1900Gegliederte Form mit vier seitlich angehängten Glocken. Bauernsilber und
Christbaumspitze, um 1900Gegliederte Form mit vier seitlich angehängten Glocken. Bauernsilber und leonische Drähte. H.29,5cm. ...[more]
Konvolut KrippenfigurenMaria, Josef, drei Könige, Ochs, Esel, Kamel (H.13cm), acht Schafe, ein
EngelsorchesterDirigent, Pianist, Trompeter, zwei Posaunisten, Cellist und Sänger. Holz, bemalt
KrippeKrippenhaus, Jesuskind, Maria, Josef und Lamm. Figuren vollrund geschnitzt und polychrom
Pieta, osteuropäisch, wohl 18.Jhdt.Flachschnitzerei auf rechteckigem Sockel. Nadelholz mit Resten
Pieta, osteuropäisch, wohl 18.Jhdt.Flachschnitzerei auf rechteckigem Sockel. Nadelholz mit Resten alter Fassung. H.19,5cm. ...[more]
Prägebild, 19.Jhdt.Darstellung der Madonna mit brennendem Herzen. Geprägtes Papier mit Gold.
Segnendes JesuskindKopf und Beine aus Wachs, Hände aus Masse. Bodenlanges Gewand und Mantel aus
Bronzekreuz, 20.Jhdt.Durchbrochen gearbeitet aus Buchstaben mit dem Wortlaut "Ich bin alle Tage
HinterglasbildBildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend.
HinterglasbildBildnis der Madonnen von Loreto, Stotzing und Eisenstadt, auf Blüten schwebend. Innenmaß des Rahmens 23x14,5cm. ...[more]
Klosterarbeit, sog. EingerichtSechsseitig verglastes Gehäuse auf vier Füßen, darin Krippenszene (
KlosterarbeitDarstellung der Heiligen Anna aus verschiedenfarbigem Wachs unter Glassturz auf
Klosterarbeit, 19.Jhdt.Darstellung der Dreifaltigkeit in Form des Vaters, des Sohnes und des
Klosterarbeit, 19.Jhdt.Wohl süddeutsch. Schlafendes Jesuskind, beschützt von einem Engel, der ein
Klosterarbeit, 19.Jhdt., sog. "Eingericht"Fatschenkind in prächtigem Spitzenkleid mit Blumenkranz,
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf rechteckiger Sockelplatte glattes Holzkreuz. Auf der Front Darstellung von
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf rechteckiger Bodenplatte glattes Kreuz auf profiliertem Sockel. Plastischer
Modellaltar, 18.Jhdt.Modell eines Hochaltars mit Stauen und Säulen. Holz, bemalt und vergoldet.
Große Sammlung DevotionalienUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. Im Sammlungskasten (63x54cm). ...[more]
Konvolut DevotionalienUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Im Sammlungskasten (
Konvolut DevotionalienUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Im Sammlungskasten (31x19cm). ...[more]
Vier Votivgaben, 19.Jhdt.Silber (?). H.9-15cm. ...[more]
Vier Reliquien, 19.Jhdt.Als Anhänger gearbeitet. ...[more]
Rosenkranz, 19.Jhdt.Facettierte Granaten (?). Großes Filigrankreuz mit farbigem Email. L.42,5cm.Dazu
Konvolut KirchenmodelleHolz und Metall, polychrom bemalt und teilweise vergoldet. H.16-26cm.
Konvolut KirchenmodelleHolz und Metall, polychrom bemalt und teilweise vergoldet. H.16-26cm. ...[more]
Fünf Jesuskinder, wohl 19.Jhdt.Wachs. Vier davon in Klosterarbeiten gebettet. H.5-7,5cm. ...[more]
Vier biblische MiniaturdarstellungenEine in einer Walnusshälfte, eine andere in einer Spanschachtel.
Vier biblische MiniaturdarstellungenEine in einer Walnusshälfte, eine andere in einer Spanschachtel. H.3,5-6cm. ...[more]
Fatschenkind, 18./19.Jhdt.Wachsfigur auf reich gearbeitetem Bett aus Stoffblumen. Bekleidung
Papierspitzenarbeit, 19.Jhdt.Fein geschnittene Blüten um ein flammendes Herz. In vergoldetem
Papierspitzenarbeit, 19.Jhdt.Fein geschnittene Blüten um ein flammendes Herz. In vergoldetem Prunkrahmen. Außenmaß des Rahmens 33x20cm. ...[more]
Sieben WeihwasserbeckenKeramik und Porzellan. unterschiedliche Größen und Herstellungszeiten. H.12,
Sieben WeihwasserbeckenKeramik und Porzellan. unterschiedliche Größen und Herstellungszeiten. H.12,5-18cm. ...[more]
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Rahmen aus floral geschnittenem Glas mit Begrenzung aus Goldpapier. Darin
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Feine Goldfaden- und Seidenstickerei. In Blattgoldleiste ger. Außenmaß
Klosterarbeit, 18./19.Jhdt.Feine Goldfaden- und Seidenstickerei. In Blattgoldleiste ger. Außenmaß des Rahmens 17,5x11,5cm. ...[more]
Drei Klosterarbeitenunterschiedliche Madonnendarstellungen, umgeben von Papier- und Stoffblüten.
Drei Klosterarbeitenunterschiedliche Madonnendarstellungen, umgeben von Papier- und Stoffblüten. Unterschiedliche Formate, H.8-13cm. ...[more]
Drei Klosterarbeiten, 19.Jhdt.Unterschiedliche Mariendarstellungen, mit unterschiedlichen Dekoren.
Drei Klosterarbeiten, 19.Jhdt.Unterschiedliche Mariendarstellungen, mit unterschiedlichen Dekoren. Unterschiedliche Formate, H.11-15cm. ...[more]
Andachtsbild, 18.Jhdt.Pietá, umgeben von zahlreichen Putti und Voluten. Kupferstich, altkoloriert,
Vier AndachtsbilderUnterschiedliche Dekore. Dazu ein Taufbrief aus dem Jahr 1814 und eine Erinnerung
Vier AndachtsbilderUnterschiedliche Dekore. Dazu ein Taufbrief aus dem Jahr 1814 und eine Erinnerung an Maria Stein, Anfang 20.Jhdt. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder, Frankreich, 19.Jhdt.Hl. Philomena bzw. hl. Genofeva, jeweils umgeben von
Hinterglasbild, 19.Jhdt.Bildnis der hl. Theresia, umgeben von Blumen. Ger. Außenmaß des Rahmens
Hinterglasbild, 19.Jhdt.Bildnis der hl. Theresia, umgeben von Blumen. Ger. Außenmaß des Rahmens 30x24cm. ...[more]
WandreliefMissionskreuzeinweihung mit Pietà, dat. 1858. Blech, farbig bemalt. Durchm.18cm. ...[more]
Zwei KlosterarbeitenJesus als guter Hirte bzw. Schwarze Madonna, umgeben von Goldfadenstickerei bzw.
Zwei KlosterarbeitenJesus als guter Hirte bzw. Schwarze Madonna, umgeben von Goldfadenstickerei bzw. Stoffblüten. 20x17,5cm. ...[more]
Originaler Dachziegel des Freiburger MünstersSpätgotisch, mit originalem Siegel der Münsterbauhütte.
Originaler Dachziegel des Freiburger MünstersSpätgotisch, mit originalem Siegel der Münsterbauhütte. L.40,5cm. ...[more]
MenorahMehrfach getreppter, reliefierter Sockel. Balusterschaft mit sieben Leuchterarmen. Messing-
MenorahMehrfach getreppter, reliefierter Sockel. Balusterschaft mit sieben Leuchterarmen. Messing- bzw. Bronzeguss. H.35cm. ...[more]
Kruzifix, 19.Jhdt.Auf mehrfach getrepptem, reliefiertem Sockel Kreuz mit Goldspitzen. Christuskorpus
2758 Los(e)/Seite