146 Los(e)/Seite
Konvolut KeramikVase (sign. Inestin), Schale und Teeschale. Unterschiedliche Größen und Glasurtechniken. ...[more]
TonobjektMit aufgerissener Wandung. H.16cm. ...[more]
TierskulpturStehendes Fohlen. Rötlicher Scherben, durchscheinend rötlich-weiße Glasur. Auf dem Boden
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren.
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren. Durchm.30cm. ...[more]
Bierkrug, WesterwaldKonischer, blau glasierter Korpus. Auf der Wandung zwölf sechseckige Reserven
Bierkrug, WesterwaldKonischer Korpus. Auf der Schauseite Foliendekor mit Interieurszene und der
Paar Dachreiterziegel, asiatischMit plastisch gearbeitetem Pferd. Polychrom glasiert. H.36cm.
Paar Dachreiterziegel, asiatischMit plastisch gearbeitetem Pferd. Polychrom glasiert. H.36cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Vier Keramikteller, QuimperNach Vorbildern aus dem 17.Jhdt. Mit unterschiedlichen, polychromen
Lang, Anton, 1. Hälfte 20.Jhdt.Pietà. Roter Ton, farbig glasiert, verso sign. H.34cm. ...[more]
WandreliefHeiliger Christophorus, polychrom glasiert. H.29cm. ...[more]
Vier EngelsfigurenUngedeutete Ritzsignaturen. H.9-12,5cm. ...[more]
BierkrugZylindrischer Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Flacher Metallhaubendeckel mit Drücker.
BierkrugZylindrischer Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Flacher Metalldeckel mit profiliertem
Bierkrug, Wick, GretzhausenZylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierbändern. Mittig Jäger auf Fass
Bierkrug, NürnbergKonische Form mit umlaufenden Zierrillen. Auf der Schauseite Abbildung der
Bierkrug, GrezhausenSalzglasiertes Steinzeug. Auf der Schauseite blau ausglasiertes Blattwerk um
Bierkrug, Hacker, MünchenOriginaler, reliefierter Zinndeckel. H.20cm. ...[more]
BierkrugKonischer Korpus aus salzglasiertem Steinzeug. Umlaufend blau ausglasierte Hopfenstauden und
Maßkrug, NürnbergZylindrischer Korpus aus grau glasiertem Steinzeug. Auf der Schauseite Ovalreserve,
Schenkkanne, Höhr, um 1910Konische Form. Am Standring umlaufende, grün glasierte Rillen, auf dem
TierfigurineStehender Elefant mit gesenktem Rüssel. Roter Scherben, graublaue Glasur. L.14,5cm.
TierfigurineStehender Elefant mit gesenktem Rüssel. Roter Scherben, graublaue Glasur. L.14,5cm. ...[more]
KeramikvaseBewegter Korpus, hoher, eingezogener Hals mit aufgesetztem sich küssendem Puttenpaar.
Waschgarnitur, SarregueminesTiefgemuldete Waschschüssel und bauchiger Krug mit hochgezogenem Henkel.
146 Los(e)/Seite