628 Los(e)/Seite
Konvolut VersteinerungenAmmoniten und Belemniten, teilweise aus der Matrix herausgearbeitet und
Konvolut VersteinerungenAmmoniten und Belemniten, teilweise aus der Matrix herausgearbeitet und poliert. ...[more]
Sechs VersteinerungenGrößtenteils Solnhofener Schiefer. Tiere, Muscheln und Ammoniten, unterschiedliche Größen. ...[more]
Acht VersteinerungenGrößtenteils Solnhofener Schiefer. Tiere, Muscheln und Ammoniten, unterschiedliche Größen. ...[more]
Drei AchatschalenRoter bzw. grauer Bandachat. Durchm.11, 11,5 bzw. 14cm. ...[more]
Drei AchatschalenEine glasdünn geschliffen. Grauer bzw. roter Bandachat. Durchm.10, 12 bzw. 16cm.
Drei AchatschalenEine glasdünn geschliffen. Grauer bzw. roter Bandachat. Durchm.10, 12 bzw. 16cm. ...[more]
Drei HalbedelsteinschalenRhodochrosit, Sodalit bzw. Obsidian. Durchm. 5,5, 9 bzw. 11cm. Dazu eine
Drei HalbedelsteinschalenRhodochrosit, Sodalit bzw. Obsidian. Durchm. 5,5, 9 bzw. 11cm. Dazu eine Dekorationskugel aus Jaspis. ...[more]
Konvolut MineralienDrei Bergkristallgruppen, versteinertes Holz, Achatscheibe und große Achatdruse.
Konvolut MineralienDrei Bergkristallgruppen, versteinertes Holz, Achatscheibe und große Achatdruse. ...[more]
Konvolut MineralienZahlreiche Halbedelsteinplatten. Unterschiedliche Größen. ...[more]
SchachspielKasten mit Scharnier, geschnitzte Figuren. Höhe des Königs 11cm, Außenmaß des Kastens
SchachspielKasten mit Scharnier, geschnitzte Figuren. Höhe des Königs 11cm, Außenmaß des Kastens 42x42cm. ...[more]
Großes Konvolut FotoplattenMit Abbildungen verschiedener Stickereien. Plattengröße je ca. 18x13cm.
Großes Konvolut FotoplattenMit Abbildungen verschiedener Stickereien. Plattengröße je ca. 18x13cm. ...[more]
KameraProntor Silette. In der originalen Lederhülle. Dazu originaler Belichtungsmesser. ...[more]
Fernglas, bez. "Sporting Iris de Paris"Im Originalköcher. H.11cm, B.11cm (zusammengeschoben).
Fernglas, bez. "Sporting Iris de Paris"Im Originalköcher. H.11cm, B.11cm (zusammengeschoben). ...[more]
Kopfhörer, 30er JahreModell Siemens RFH 2, 2000 Ohm. Bakelit und Metall. ...[more]
Radio, AEG Standard Super, 50er JahreHolzgehäuse. 32x41x20cm. ...[more]
Druckplatte, Paris, 20er JahreInternationaler Pelz-Salon, Paris. Kupfer. 28x21cm. ...[more]
Große Präzisionswaage, Sauter, EbingenFünfseitig verglaster Kasten mit regulierbaren Füßen. Dazu
Maelzel-MetronomFrontdeckel fehlt. H.22cm. ...[more]
Kühlerfigur, Simca Ariane, 1959Ungewöhnliches Sammlerstück in gutem Zustand. ...[more]
Vorhängeschloss, 18.Jhdt.Eisen. Mit Originalschlüssel. 8x9cm. ...[more]
Zirkel, 19.Jhdt.Prägestempel "M. Haas", L.17cm. ...[more]
Wetterstation, um 1900Ovale Form mit plastisch geschnitztem Bauernhaus und drei Tannen, darunter
Wetterstation, um 1900Ovale Form mit plastisch geschnitztem Bauernhaus und drei Tannen, darunter Barometer. L.28cm. Abdeckung fehlt. ...[more]
Fassriegel, wohl 18.Jhdt.In Form eines liegenden Löwen, die Vorderpranke auf ein Weinfass gestützt. Eiche, geschnitzt. L.52,5, H.24cm. ...[more]
Wetterstation, um 1900Durchbrochen geschnitzte Wandhalterung mit Floralmotiven, darin montiertes
Wetterstation, um 1900Durchbrochen geschnitzte Wandhalterung mit Floralmotiven, darin montiertes Thermometer und Barometer. L.43cm. ...[more]
Zigarettenwerbeschild, MurattiEntwurf von Ludwig Hohlwein, München. Auf Holz. 43,5x35cm. Altersspuren. ...[more]
Werbefigur, Trumpf Schokolade, 50er JahreStehender Hase. Mehrfarbiger Kunststoff. H.16cm. ...[more]
Zwei Werbegläser, um 1900Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Nodus. Schlanke, tulpenförmige
Goethe, Johann Wolfgang v.Gedicht "Des Wanderers Gemütsruhe", links unten unterschrieben und dat.
Sechs Postkarten, 30er JahreU.a. mit Zeppelinhalle. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Elf Postkarten, um 1900 und späterTeilweise gelaufen. U.a. Ansicht vom Schluchsee, Freiburg, Jugendherberge Hornberg etc. ...[more]
Konvolut PostkartenAus der Zeit um 1900, teilweise mit militärischen Motiven. 10 Stück. ...[more]
Vier Rubelscheine, dat. 191250 bzw. 100 Rubel (je zwei Exemplare). ...[more]
Goldmedaille, BurgkunstadtGG 8kt, Gew. ca. 9,4g. ...[more]
Goldmedaille, MeisenheimGG 986, Gew. ca. 8,8g. ...[more]
Bronzemedaille, XantenAuf der Frontseite Ansicht des Xantener Doms, auf der Rückseite Igel und
Großes Konvolut WHWNeun Märchenbücher, zwei Liederhefte, zwei Märchen-Anstecker. ...[more]
Vier WHW-AbzeichenTon, farbig bemalt. Unterschiedliche Motive. ...[more]
Vier Glasmedaillons, WHWTeilweise mit Chip. ...[more]
Perltäschchen, wohl England, 19.Jhdt.Trapezförmig, mit polychromer Stickerei. 14x17cm ohne Henkel.
Perltäschchen, wohl England, 19.Jhdt.Trapezförmig, mit polychromer Stickerei. 14x17cm ohne Henkel. Einige Perlen lose. ...[more]
Perltäschchen, Schwäbisch GmündAuf schwarzem Fond zwei Stiefmütterchensträuße. Gefüttert, originale Quaste. L.24cm. ...[more]
Zwei Abendtaschen, 30er und 70er JahreMit Perlstickereien. Unterschiedliche Größen. ...[more]
HandtascheBraunes Leder mit hellbraunem Lederfutter. 21,5x25cm. ...[more]
Damenschirm, 30er JahreMetallgestell. Krücke aus cremefarbenem Kunststoff. Originaler Bezugsstoff.
Damenschirm, 30er JahreMetallgestell. Krücke aus cremefarbenem Kunststoff. Originaler Bezugsstoff. L.78,5cm. ...[more]
Fotomappe, 19.Jhdt.Floral geprägt. Im Inneren zwei Fotos in rotvergoldeten Rahmen. 7x6cm. Dazu
Fotomappe, 19.Jhdt.Floral geprägt. Im Inneren zwei Fotos in rotvergoldeten Rahmen. 7x6cm. Dazu Rosenkranz mit roten Glasperlen. ...[more]
Perlstickerei-Täschchen, 30er/50er JahreFein gesticktes Rosenmotiv, am unteren Rand Behangdekor.
Springlorgnon, 19.Jhdt.Gebauchter Griff mit vierkantiger Aufhängeöse. Auf dem Bügel bez. "Doublé".
Springlorgnon, 19.Jhdt.Gebauchter Griff mit vierkantiger Aufhängeöse. Auf dem Bügel bez. "Doublé". Funktionstüchtig. L.13cm. ...[more]
Drei div. FächerTeilweise mit Malerei auf Stoff bzw. aquarelliertem Druck mit Bein. Zwei mit
Drei div. FächerTeilweise mit Malerei auf Stoff bzw. aquarelliertem Druck mit Bein. Zwei mit Federbesatz. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Chapeau ClaquePariser Herstellermarke, im Originalkarton der Firma "Hut Heldt", Freiburg. ...[more]
KlavierlampeMessing mit zylindrischem Pergamentschirm. B.22cm. ...[more]
Tischlampe, StilAuf rundem, reich reliefiertem Fuß gegliederter Schaft. Seidenbezogener Schirm.
Tischlampe, StilAuf rundem, reich reliefiertem Fuß gegliederter Schaft. Seidenbezogener Schirm. Bronzeguss. H.77cm. ...[more]
Tischlampe, Italien, 70er JahreMessing, Holz und Glas. Elektrifiziert. H.39cm. ...[more]
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.46cm. ...[more]
Tischlampe mit messingfarbenem FußAuf drei Tatzenfüßen runder, profilierter Sockel. Kanellierter
Paar WandlampenMessing, mit reichem Kristallbehang, einflammig. Höhe der Wandhalterung 11cm.
Paar WandlampenMessing, mit reichem Kristallbehang, einflammig. Höhe der Wandhalterung 11cm. ...[more]
Paar Wandleuchter, um 1900Dreiarmiges Gestell in Form von Blütenzweigen, von Schleifen gehalten.
628 Los(e)/Seite