294 Los(e)/Seite
Teekanne, Meissen Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit
Cachepot, Meissen Kugeliger Korpus. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. Durchm.10cm. ...[more]
Stollenplatte, Meissen Rechteckige Form mit integrierten Handhaben. Auf Handhaben und Spiegel
Paar Mokkatassen, Meissen, 18./19.Jhdt. Form Neuer Ausschnitt. Allseitig reiche Blütenmalerei und
Mokkatasse, Meissen, Pfeifferzeit Form Neuer Ausschnitt, Narzissendekor mit Vergissmeinnichtblüten
Rundplatte, Stadt Meissen Reliefdekor Neubrandenstein, über Fahne und Spiegel Gartenblumen mit
Korbrandteller, Stadt Meissen Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Blaue Bodenmarke. Durchm.18,
Korbrandteller, Stadt Meissen Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Blaue Bodenmarke. Durchm.18,5cm. ...[more]
Figurine, Regal Junges Mädchen im bodenlangen Abendkleid, vor einem Gitter sitzend. Dazu kleine
Figurine, Regal Junges Mädchen im bodenlangen Abendkleid, vor einem Gitter sitzend. Dazu kleine Vogelfigurine. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal Form 2000, Blätterdekor. Kaffeekanne, fünf Kaffeetassen,
Schale, Rosenthal Form Molière, Dekor Moosrose. Grüne Bodenmarke. Durchm.24cm. ...[more]
Teeservice, Rosenthal, Maria weiß Teekanne, Sahnekännchen, zehn Teetassen und sechs Untertassen. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Wandteller, Jörg Immmendorff für Rosenthal Künstlerteller Nr.27. Durchm.26cm. Aufrufpreis: 30
Wandteller, Jörg Immmendorff für Rosenthal Künstlerteller Nr.27. Durchm.26cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Bodenvase, Björn Wijnblad für Rosenthal Konischer, im oberen Drittel eingezogener Korpus. Am
Konvolut, Rosenthal Sechs unterschiedliche Designervasen. Unterschiedliche Formen, Dekore und
Keulenvase, Rosenthal Changierender, handgemalter Golddekor. Grüne Bodenmarke, Malermarke ST. H.
Keulenvase, Rosenthal Changierender, handgemalter Golddekor. Grüne Bodenmarke, Malermarke ST. H.20cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Figurine, Schierholz, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel tanzender junger Russe mit Weste und
Kaffeeservice, Schumann, Dresden Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdeckeldose, acht Tassen, neun
Acht Suppentässchen, Thomas Mit Untertassen. Ränder und Henkel goldstaffiert. ...[more]
Sieben Obstteller, Thomas, 20er/30er Jahre Unterschiedlicheer, polychromer Früchtedekor, breite
Wandteller, Tirschenreuth Polychromes Portrait der Friederieke von Gumpenberg. Durchm.30cm. Dazu
Wandteller, Tirschenreuth Polychromes Portrait der Friederieke von Gumpenberg. Durchm.30cm. Dazu zwei Porzellanfiguren. ...[more]
Große Porzellanfigur, G. Oppel für Aelteste Volkstedt Allegorie des Frühlings in Form einer
Speise-/Teeservice, Alan Price für Wedgwood Dekor und Form Titan. 13 Essteller, neun Suppenteller,
Tafelservice für neun Personen, Wedgwood Je neun Essteller, Vorspeisenteller, Suppentassen mit
Mokkaservice, Wunsiedel, Bavaria Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Mokkatassen mit
Deckelschale, England, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel kurzer Schaft. Halbkugeliger Korpus, flankiert von
Paar Tafelleuchter, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Tatzensockel mit aufbossierten Blüten kniender Putto,
Scherzgefäß, England, 19.Jhdt. In Form eines Hundekopfes mit integriertem Deckel. Polychrom
Scherzgefäß, England, 19.Jhdt. In Form eines Hundekopfes mit integriertem Deckel. Polychrom bemalt. H.9cm. ...[more]
Kratervase, Thüringen, 19.Jhdt. Auf der Wandung Blütensträuße in polychromer Malerei. Goldstaffage. H.16cm. ...[more]
Deckeldose, um 1905 Auf drei geschwungenen Füßen eiförmiger Korpus mit integriertem Haubendeckel.
Jugendstilväschen Balusterform. Kobaltblau glasiert. Geometrischer Overlay aus metallischem
Sechs Kaffeegedecke, um 1910 Polychromer Dekor mit Blatt- und Blütenranken. Reliefdekor mit
Mokkaservice, Thüringen, 20er Jahre Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Mokkatassen mit
Deckeldose Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm.
Deckeldose Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm. Aufrufpreis: 15 ...[more]
Deckeldose Eiförmiger Korpus. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm. ...[more]
Deckeldose Kugeliger Korpus mit Metallmontierungen. Polychromer Floraldekor mit Gold. Durchm.5cm.
Deckeldose Kugeliger Korpus mit Metallmontierungen. Polychromer Floraldekor mit Gold. Durchm.5cm. ...[more]
Zwei Tierfiguren Schwan und Ente. Partiell vergoldet. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Figurengruppe, Thüringen Vierspännige Kutsche mit Figurenstaffage. Polychrom bemalt und vergoldet.
Figurengruppe, Thüringen Vierspännige Kutsche mit Figurenstaffage. Polychrom bemalt und vergoldet. L.25cm. ...[more]
Tierfigurine, Thüringen Liegender Rehbock. Naturalistische Ausformung und Bemalung. L.15cm.
Tierfigurine, Thüringen Liegender Rehbock. Naturalistische Ausformung und Bemalung. L.15cm. ...[more]
Sechs Teetassen, England Stilisierter Floraldekor. Knochenporzellan. ...[more]
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. Schierholz Polychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage. H.10cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Vase, USA Gedrückt kugeliger Korpus, umlaufender Dekor mit stilisierten Vögeln und Bambuszweigen.
Konvolut Porzellan Teetasse mit Untertasse, Silesia, 19.Jhdt. (Blütendekor und reiche Goldstaffage),
Konvolut Porzellan Drei Kaffeegedecke (eines davon Thomas, mit reicher Vergoldung und handgemaltem
Drei Werbeschilder Unterschiedliche Porzellanmanufakturen (Goebel, Sitzendorf bzw. Kaiser).
Drei Werbeschilder Unterschiedliche Porzellanmanufakturen (Goebel, Sitzendorf bzw. Kaiser). ...[more]
294 Los(e)/Seite