- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Hl. Stephan von Ungarn, Österreich, 18.Jhdt. Auf einem Wolkenthron sitzender Heiliger in reich
Paar Putten, süddeutsch, 18.Jhdt. In bewegter Haltung, mit Lendenschurz und Flügeln. Polychrom
Tierfigurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf und Wurzeln naturalistisch
Büste, um 1905 Auf achtkantigem Sockel aus gelbem Marmor Büste eines jungen Mädchens aus weißem
Figurine, um 1910 Auf getrepptem Onyxsockel flötespielender Putto. Metallguss. H.10cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Zwei Wandappliken, um 1910 Putti als Allegorien des Sommers bzw. des Herbstes. Aus dem Vollholz
Figurine An einen Pfahl gefesselter Mann. Bronze mit heller Patina, auf Marmorsockel montiert, verso
Holzfigurine Vollrund geschnitzte Gestalt eines Jägers. H.39cm. Gewehrlauf ersetzt. ...[more]
Tierfigurine Auf grauem Marmorsockel schreitender Tiger. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.27cm.
Tierfigurine Auf grauem Marmorsockel schreitender Tiger. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.27cm. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Holzfigur Hl. Joseph mit Jesuskind. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.32cm. ...[more]
Madonna mit Kind Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.41cm. ...[more]
Madonna mit Kind Nach gotischem Vorbild. Steinguss. H.49cm. Aufrufpreis: 350 ...[more]
Holzskulptur Bücherwurm nach Spitzweg. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.25cm. Aufrufpreis: 30
Holzskulptur Bücherwurm nach Spitzweg. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.25cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Madonna Auf rundem Sockel bekrönte Madonna in langem, faltenreichem Gewand, mit der linken Hand
Putto Posaune blasend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.
Putto Posaune blasend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.30cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Putto Trompete spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.29cm.
Putto Trompete spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.29cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Putto In bewegter Haltung, Geige spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzte, polychrom gefasst und
Putto In bewegter Haltung, Geige spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzte, polychrom gefasst und vergoldet. H.21cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Zwei Miniaturputten Posaune bzw. Flöte spielend. Polychrom gefasst und vergoldet. H.8cm. ...[more]
Zwei Puttenköpfe Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.12,5cm.
Figurine Auf naturalistischem Sockel mit Gnomengesicht Blumenelfe im Blütenblattkleid, in der Hand
Figurine Auf naturalistischem Sockel prächtiger Fünfzehnender. Gusseisen. H.51cm. Aufrufpreis:
Figurine Auf naturalistischem Sockel prächtiger Fünfzehnender. Gusseisen. H.51cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Büste Auf rundem, konischem Sockel Büste einer barbusigen jungen Frau mit griechischer Frisur. Roter
Büste Auf rundem, konischem Sockel Büste einer barbusigen jungen Frau mit griechischer Frisur. Roter Ton. H.48cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Hl. Christophorus Auf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, das
Hl. Urban Auf rundem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, den rechten Fuß auf einen
Figurine Auf quadratischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt eines Ulanen. Holz, polychrom gefasst
Madonna Auf rechteckigem Sockel Madonna in reich gefälteltem Gewand, das Jesuskind auf dem rechten
Figurine Auf rechteckigem Sockel Frauengestalt in reich gefälteltem Gewand mit bewegt gearbeitetem
Tierfigurine Sitzender Hase. Stein, geschnitten. L.11cm. ...[more]
Anker, Albert, 1831 - 1910 Blick in eine Wirtsstube mit reicher Figurenstaffage. Bleistiftstudie auf
Barry Weite englische Landschaft. Öl/Holz, links unten sign., ger. Außenmaß 29x35cm. ...[more]
Batalov, Valery Blick auf Schloss Meersburg, im Hintergrund der Bodensee und die Alpen. Aquarell,
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauer mit Pferdegespann mit aufgeladenen Fässern. Tuschezeichnung auf
Baum, Carl, 1892 - 1966 Weite Schwarzwaldlandschaft mit See. Radierung auf Büttenpapier, links unten
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauern mit Pferdegespann in weiter Frühlingslandschaft. Radierung, links
Baum, Carl, 1892 - 1966 Drei Knaben mit Äpfeln, Bleistift und Rötel auf Papier. 29x23,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Baumhauer, Hans, 1914 - 2001 Studie eines Pferdes in bewegter Haltung. Gouache auf Papier, ger.
Behr, Wilhelm Partie in einem chinesischen Hafen. Im Vordergrund eine Dschunke mit Besatzung, die
Beier, Ottohans, 1892 - 1979 Krippenszene im verschneiten Wald. Radierung, links unten in der Platte
Billau, Karl, 19.Jhdt. Winterliche Partie in einem verschneiten Schwarzwaldtal, das von einem
Bischof, Heinrich, geb. 1819 Ansbach Außenansicht einer verschneiten Kate. In der Türe steht der
Boehle, Fritz, 1873 - 1916 Karikaturistische Darstellung eines älteren Herrn mit spitzer Nase.
Breitschwert, Wilhelm v., 1828 - 1875 Blick auf die Altstadt von Neckarsulm mit der Kirche St.
Büttler, J. Nächtlicher Blick über einen Alpensee. Im Vordergrund eine Hütte am Ufer, davor ein
Contini, R. Blick auf eine Kirche in Venedig, im Vordergrund zahlreiche Gondeln und Boote auf dem
Dreher, Peter, geb. 1932 Schwarzwaldlandschaft aus der Serie "Schöne Tage im Hochschwarzwald". Öl/
Duffner, Herta Von Tannen umgebene Hütte am Fuße des Feldbergs. Kohle auf Papier, rechts unten
Eilers, Peter, 1880 - 1940 Asternstrauß in kugeliger Tonvase auf einem Tisch am Fenster, daneben die
Furtwängler, G., um 1900 Kleines Dorf im Markgräflerland unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Lwd.,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Blumenstrauß in Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Rosenstrauß in Glasvase vor dem geöffneten Fenster. Öl/Kt., links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Lichter Birkenwald unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., links sign.,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Physalisstrauß in Porzellanvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Gainsborough, Thomas (Kopie nach) Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten
Gonyales, 20.Jhdt. Zwei Männerbüsten vor grünem Hintergrund. Mischtechnik/Lwd., rechts unten sign.
1642 Los(e)/Seite