- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Drei Mokkatassen, Japan Auf Tassen und Untertassen Parkszenerie in polychromer Malerei. ...[more]
Balustervase, Japan Auf der Schulter zwei Handhaben in Form von Elefantenköpfen. Blau glasiert,
Teeservice für sechs Personen, Japan Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Teetassen mit
Balustervase, Japan Kobaltblau glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Geishas im Garten in polychromer Malerei. Rote Bodenmarke. H.22,5cm. ...[more]
Henkelgefäß, Japan Auf vier Standfüßen zylindrischer Korpus mit feststehendem Henkel. Allseitig
Deckeltasse, Japan Metallgefasste Keramik mit Craqueléglasur und grüner Floralmalerei mit Enten.
Deckeltasse, Japan Metallgefasste Keramik mit Craqueléglasur und grüner Floralmalerei mit Enten. Durchm.8,5cm. ...[more]
Balustervase, Japan Eierschalenfarbene Craqueléglasur mit polychromer Floralmalerei. Als Lampenfuß
Paravent, Japan Sechsteilig. Polychrome Landschaftsmalerei mit Kranichen zwischen blühenden Bäumen
Schädelopferschale So genannte Kapala aus einem Aghori-Tempel in West-Bengalen. Rand stellenweise
Schädelopferschale So genannte Kapala aus einem Aghori-Tempel in West-Bengalen. Rand stellenweise rest. Durchm.17cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Porzellanfigur Fischer, einen mächtigen Fisch auf dem Rücken tragend. Polychrom bemalt. H.25cm.
Porzellanfigur Fischer, einen mächtigen Fisch auf dem Rücken tragend. Polychrom bemalt. H.25cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Konvolut Deckeldose mit Haubendeckel und Innendeckel, dazu eine Dose. Beide Teile mit handgemaltem
Ganesh Auf einem Fabeltier reitend. Bronze mit dunkler Patina. H.11cm. ...[more]
Buddha, wohl 19.Jhdt. In Mudra, auf Lotosthron sitzend. Bronze mit brauner Patina, Bodenfläche mit
Figurine Tantrische Darstellung der Göttin Kali in der symbolischen Vereinigung mit Shiva. Auf
Stehender Buddha, Südchina oder Burma, wohl 18.Jhdt. Holz, vollrund geschnitzt, das Gewand in
Bodhisattva Gandhara, 2./3.Jhdt. Auf Steinsockel montiert. H.18cm ohne Sockel. Provinienz: Museum in
Bodhisattva Gandhara, 2./3.Jhdt. Auf Steinsockel montiert. H.18cm ohne Sockel. Provinienz: Museum in Wien. Aufrufpreis: 500 ...[more]
Buddhafigur, Burma, wohl 18./19.Jhdt. Stehend, die Hände zum Gebet gefaltet. Bodenfund. Bronze mit
Wayang Kulit-Figur, Java, 19.Jhdt. Figur des "Goldenen Prinzen". Bemaltes und vergoldetes Leder.
Drei Wayang-Kulit-Figuren, Java, wohl 19.Jhdt. Zwei gute und ein böser Geist. Mit beweglichen Armen.
Wayang Kulit-Figur, Java, 19.Jhdt. Darstellung des Gottes Shiva. Leder, bemalt und vergoldet. Einige
Drei Wayang Kulit-Figuren, Java, wohl 19.Jhdt. Mit beweglichen Armen. Stäbe teilweise aus Horn.
Zwei Wayang Kulit-Figuren, Java, wohl 19.Jhdt. Mit beweglichen Armen. Darstellung eines guten und
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt. Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Zwei Spiele, um 1900 Halma und Domino. In den originalen Schachteln. ...[more]
Märklin-Metallbaukasten Nr.1014 Mit Bauanleitung. Vollständigkeit nicht geprüft. ...[more]
Panzer, Lineol, 1937-1940 Uhrwerk mit originalem Schlüssel läuft an, dreht durch, ansonsten guter
Panzer, Lineol, 1937-1940 Uhrwerk mit originalem Schlüssel läuft an, dreht durch, ansonsten guter Zustand. L.19,5cm. Aufrufpreis: 350 ...[more]
Kinder-Nähmaschine, um 1900 Marke Singer, USA. Eisenguss, schwarz lackiert. H.17cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Deutsche Kinderpost, um 1900 Mit zahlreichen Formularen, Karten, Löschwiege, Miniaturtintenfass,
Kinderkänsterle, 19.Jhdt. Auf gegliedertem Sockelkranz rechteckiger Korpus, gegliedert durch zwei
Drei Fahrzeuge, Schuco Varianto Varianto Sani 3043 und zwei Varianto Bus 3044. Ein Bus mit fehlendem
Autorennbahn, Grand Tourism Speed Tracks, 70er Jahre Mit Transformator und drei Rennwagen. Originalkarton fehlt, bespielt. ...[more]
Propellerflugzeug Ju 52, Märklin, 1936/37 Mit dem Flugzeugbaukasten 1152 gebaut. Guter Zustand. L.
Ludwigsbahn, Karl Bub, 1935 Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb (intakt). Durchm.7cm. Im
Eisenbahnanlage, Lytax Comet, 1946-48 Originalkarton mit zwei Loks, vier Personenwagen, zwei
Konvolut Schienen, Märklin, Spur 1
Bauernhof, Elastolin Mit zahlreichen Tieren. Unterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Bauernhof, Elastolin Mit zahlreichen Tieren. Unterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Bauernhof, Elastolin (?) Plattenmaß 64x45cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Hahn, Steiff, 1905-29 Geschnittener, farbiger Filz, Metallfüße. H.23,5cm. Aufrufpreis: 300 ...[more]
Teddybär, 50er Jahre Gliederkörper, gestickte Schnauze, Glasaugen, Velourpelz. H.58cm. Tatzen
Zwei Bären, Steiff, 50er Jahre H.25 bzw. 13cm. ...[more]
Konvolut, Steiff, 30er/50er Jahre Giraffe (Fahne und Knopf, H.15,5cm), Perry (Fahne und Knopf, H.9,
Scotchterrier, Steiff Liegend. Glasaugen, Ledernase. Knopf und Fahne. L.40cm. ...[more]
Schimpanse, Steiff Mit Glasaugen und Lätzchen. Fahne und Knopf. H.32cm. ...[more]
Elefant, Steiff Mit Fahne, Knopf und Schild. H.15cm. ...[more]
Puppe, Heubach, um 1920 Gliederkörper aus Masse, Porzellankurbelkopf mit geöffnetem Mund und zwei
Babypuppe, Heubach, um 1926 Gliederkörper aus Masse, Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, geöffneter
"Hans", Schildkröt, 30er/50er Jahre Gliederkörper aus Tortulon, reliefierte Frisur, blaue Glasaugen,
Puppe, Schildkröt Körper aus Stoff, Brustplattenkopf mit reliefierter Frisur und reliefiertem
Puppenküche, Anfang 20.Jhdt. Trapezförmige Grundfläche, Rückwand mit geschwungenem Abschluss.
Zwei Puppenherdtöpfe, 30er Jahre Deckeltopf und Wasserkessel. Metall, vernickelt, gedrechselter
Zwei Puppenherdtöpfe, 30er Jahre Deckeltopf und Wasserkessel. Metall, vernickelt, gedrechselter Henkel. H.9 bzw. 14cm. ...[more]
Zwei Puppenmöbel, Biedermeierstil Runder Tisch und Stuhl. Dazu eine Puppenwiege (L.42cm). Aufrufpreis: 20 ...[more]
1642 Los(e)/Seite