- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Paar Tafelleuchter, Thüringen, 19.Jhdt. Auf Tatzensockel mit aufbossierten Blüten kniender Putto,
Scherzgefäß, England, 19.Jhdt. In Form eines Hundekopfes mit integriertem Deckel. Polychrom
Scherzgefäß, England, 19.Jhdt. In Form eines Hundekopfes mit integriertem Deckel. Polychrom bemalt. H.9cm. ...[more]
Kratervase, Thüringen, 19.Jhdt. Auf der Wandung Blütensträuße in polychromer Malerei. Goldstaffage. H.16cm. ...[more]
Deckeldose, um 1905 Auf drei geschwungenen Füßen eiförmiger Korpus mit integriertem Haubendeckel.
Jugendstilväschen Balusterform. Kobaltblau glasiert. Geometrischer Overlay aus metallischem
Sechs Kaffeegedecke, um 1910 Polychromer Dekor mit Blatt- und Blütenranken. Reliefdekor mit
Mokkaservice, Thüringen, 20er Jahre Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Mokkatassen mit
Deckeldose Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm.
Deckeldose Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm. Aufrufpreis: 15 ...[more]
Deckeldose Eiförmiger Korpus. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm. ...[more]
Deckeldose Kugeliger Korpus mit Metallmontierungen. Polychromer Floraldekor mit Gold. Durchm.5cm.
Deckeldose Kugeliger Korpus mit Metallmontierungen. Polychromer Floraldekor mit Gold. Durchm.5cm. ...[more]
Zwei Tierfiguren Schwan und Ente. Partiell vergoldet. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Figurengruppe, Thüringen Vierspännige Kutsche mit Figurenstaffage. Polychrom bemalt und vergoldet.
Figurengruppe, Thüringen Vierspännige Kutsche mit Figurenstaffage. Polychrom bemalt und vergoldet. L.25cm. ...[more]
Tierfigurine, Thüringen Liegender Rehbock. Naturalistische Ausformung und Bemalung. L.15cm.
Tierfigurine, Thüringen Liegender Rehbock. Naturalistische Ausformung und Bemalung. L.15cm. ...[more]
Sechs Teetassen, England Stilisierter Floraldekor. Knochenporzellan. ...[more]
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. Schierholz Polychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage. H.10cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Vase, USA Gedrückt kugeliger Korpus, umlaufender Dekor mit stilisierten Vögeln und Bambuszweigen.
Konvolut Porzellan Teetasse mit Untertasse, Silesia, 19.Jhdt. (Blütendekor und reiche Goldstaffage),
Konvolut Porzellan Drei Kaffeegedecke (eines davon Thomas, mit reicher Vergoldung und handgemaltem
Drei Werbeschilder Unterschiedliche Porzellanmanufakturen (Goebel, Sitzendorf bzw. Kaiser).
Drei Werbeschilder Unterschiedliche Porzellanmanufakturen (Goebel, Sitzendorf bzw. Kaiser). ...[more]
Tischlampe, Ajorth, Dänemark, 30er Jahre Dreikantiger Korpus mit unterschiedlichen "Sonnenmännchen".
Vase, Amphora, Teplitz Balusterförmiger Korpus. Wandung mit körniger Glasur. Umlaufend geometrisches
Vase, Amphora Kugeliger Korpus mit schlankem Hals, flankiert von vier vierkantigen Handhaben. Auf
Konvolut, Delft Kugelväschen, Henkelflasche, Teebüchse mit Deckel und Kerzenleuchter. Größtenteils
Konvolut, Delft Schnapskrügchen mit Randmontierung aus Silber 925, Deckelvase, Schenkkrügchen und
Speiseservice für zwölf Personen, Royal Doulton, 20er Jahre Form und Dekor Maple. Zwölf Essteller,
Paar Buchstützen, Goebel, 30er/50er Jahre Mit plastischem Fuchs bzw. Raben. Schwarz bzw. rot bemalt.
Kugelväschen, Gerda Konitz für Ikora Eisglasur. Pressmarke. H.8,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Vase, Kandern Kugeliger Korpus. Blau glasiert, auf der Wandung Reben in polychromer Malerei.
Zwei Wandappliken, Hakenjos, Kandern Sternzeichen Jungfrau bzw. Zwilling. Roter Ton, polychrom
Zwei Wandappliken, Hakenjos, Kandern Sternzeichen Jungfrau bzw. Zwilling. Roter Ton, polychrom glasiert. Verso sign. H.19cm. ...[more]
Krug, Kerstan, Kandern Blaue Oxydglasur mit Schwarz. Pressmarke, Handsignatur. H.26,5cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Kürbisvase, Kerstan, Kandern Oxydglasur über braunem Fond. Pressmarke, originales Etikett. H.20cm.
Kürbisvase, Kerstan, Kandern Oxydglasur über braunem Fond. Pressmarke, originales Etikett. H.20cm. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Schale, Kerstan, Kandern Auf rundem Standring tiefgemuldeter Korpus. Außenwandung mit Eisglasur,
Vase, Max Läuger, Kandern Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Stegrand. Grün
Kanne, Merkelbach & Wick Ovaler Korpus, breiter Hals mit gedrücktem Ausguss. Auf der Schulter
Zwei Rechteckplatten, Schramberg bzw. Zell Polchromer Floraldekor. Unterschiedliche Größen.
Zwei Rechteckplatten, Schramberg bzw. Zell Polchromer Floraldekor. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Künstlervase, Richard Uhlemeyer Blausterförmiger Korpus mit hellblauer Craqueléglasur. Pressmarke.
Künstlervase, Richard Uhlemeyer Blausterförmiger Korpus mit hellblauer Craqueléglasur. Pressmarke. H.27cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Konvolut, Villeroy & Boch, Dekor Wild Rose Vier Kuchenteller, drei Kaffeegedecke, zwei Rundschalen.
Konvolut, Villeroy & Boch, Dekor Wild Rose Vier Kuchenteller, drei Kaffeegedecke, zwei Rundschalen. ...[more]
Wandteller, Villeroy und Boch, 19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit blauem Floraldekor. Auf dem Bodem
Restservice, Villeroy & Boch, um 1900 Sieben Essteller, sechs Suppenteller, Ragoutdeckelschüssel
Untersetzer, wohl Wächtersbach Cremefarbener Fond mit Floraldekor. Vernickelter Korbgitterrand.
Untersetzer, wohl Wächtersbach Cremefarbener Fond mit Floraldekor. Vernickelter Korbgitterrand. Durchm.15,5cm. ...[more]
Bierkrug, Westerwald, 17.Jhdt. Zylindrischer, mehrfach abgesetzter Korpus. Mittig Reliefband mit
Birnkrug, Hanau, um 1740 Auf zinngefasstem Standring bauchiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und
Teller, Spanien, 18.Jhdt. Tiefgemuldete Form, auf der Fahne Blattgirlanden in polychromer Malerei.
Teller, Spanien, 18./19.Jhdt. Tiefgemuldete Form, über Fahne und Spiegel Gittermuster, im Zentrum
Tabaktopf, 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit eingelassenem Haubendeckel. Auf der Wandung zwei
Jardinière, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf ovalem Standfuß bauchiger Korpus, flankiert von durchbrochen
Bierkrug, 2. Hälfte 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Reliefbändern und passend reliefierter
Bierkrug, um 1905 Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Fußrand. Kanthenkel, glatter Haubendeckel
Anbietplatte, 20er Jahre Flechtoptik, mit Handhaben. Im Spiegel große Orchideenblüte. Blau glasiert.
Anbietplatte, 20er Jahre Flechtoptik, mit Handhaben. Im Spiegel große Orchideenblüte. Blau glasiert. Durchm.29cm. ...[more]
Künstlervase, 50er Jahre Keulenförmiger Korpus. Auf der Wandung in polychromer Malerei Darstellungen
Vase, Künstlerkeramik, 70er Jahre Bauchiger Korpus mit gerippter Wandung. Grünliche Oxydglasur auf
Sechs div. Bierkrüge Keramik. Unterschiedliche Hersteller. ...[more]
Vase, USA Balusterförmiger Korpus, auf der Schulter angesetzte, bogenförmige Handhaben. Braun
Krügchen, Bürgel (Thüringen) Birnenförmiger Korpus mit gerippter Wandung. Dunkelbrauner Scherben,
Platte, Künstlerkeramik, 20.Jhdt. Flachgemuldete, runde Form. Auf der Fahne plastisch gearbeitete
1642 Los(e)/Seite