- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Prunkspiegel, Barockstil Bewegte, oben abgerundete Form mit Blumenvase als Bekrönung. Reiche
Deckenampel Sechskantiger Korpus. Scheiben mattiert und geschliffen. Gestell aus Bronze. H. ca. 62cm
Barschrank, Empirestil Auf vier Rollen unter Bronzeschuhen vier konische Beine mit Zwischenablage.
Sitzgruppe Tisch und zwei Brettstühle. Stühle auf Sitzfläche, Lehne und Wangen, Tisch auf der Platte
Deckenampel Metallgestell. Fünfkantiger Korpus mit geschliffenen MIlchglasscheiben. H.37cm ohne
Deckenampel Metallgestell. Fünfkantiger Korpus mit geschliffenen MIlchglasscheiben. H.37cm ohne Aufhängung. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Korblüster Vergoldete Metallmontierung, Ketten aus Kristallglas. H.48cm ohne Aufhängung. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Großer Prunklüster Korbförmig, mit sechs ausschwingenden Armen. Reicher Kettenbehang. Metall,
Konsole, Barockstil Auf zwei geschwungenen Stützen bewegter, einschübiger Korpus. Überkragende
Spiegel, Barockstil Durchbrochen geschnitzter Rahmen mit zahlreichen plastischen Blüten und großer
Deckenlampe, Tiffany-Stil Halbkugelige Form mit polychromem Bambusdekor. Durchm.39cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Deckenlampe Durchbrochen gearbeitete Metallhalterung. Halbkugelige, reliefierte Glasglocke. Durchm.
Deckenlampe Durchbrochen gearbeitete Metallhalterung. Halbkugelige, reliefierte Glasglocke. Durchm.34cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Deckenampel An drei reliefierten Armen kegelförmiger Korpus aus geeistem Glas. Reliefierte Deckenhalterung. H.27cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Beistellschränkchen Auf vier geschwungenen Füßen dreischübiger, an den Ecken abgerundeter Korpus.
Deckenlampe Halbkugelige Glocke mit honigfarbenen und weißen Pulvereinschmelzungen. Undeutliche
Deckenlampe Halbkugeliger Korpus mit Steindeloptik. Dekorhalterung aus vergoldetem Metall. Durchm.
Deckenlampe Halbkugeliger Korpus mit Steindeloptik. Dekorhalterung aus vergoldetem Metall. Durchm.41cm. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Schreibtisch, England Auf acht Stollenfüßen zwei sechsschübige Unterbauten. Aufsatz mit drei
Beistelltischchen, Marmor, gefärbt Auf gewölbtem Sockel gegliederter Balusterschaft. Profilierte
Deckenlampe Runde, halbkugelige Form mit Bändern aus facettiertem Kristallglas. Durchm.35cm.
Deckenlampe Runde, halbkugelige Form mit Bändern aus facettiertem Kristallglas. Durchm.35cm. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Spiegel, Barockstil Bewegte Form mit vegetabilem Abschluss. Vergoldet. Bekrönung restauriert.
Spiegel, Barockstil Bewegte Form mit vegetabilem Abschluss. Vergoldet. Bekrönung restauriert. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Spiegel, Barockstil Bewegte Form mit durchbrochen garbeiteter Rocaille als Abschluss. Vergoldet.
Spiegel, Barockstil Bewegte Form mit durchbrochen garbeiteter Rocaille als Abschluss. Vergoldet. 114x66cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Sekretär, Stil Auf vier geschwungenen Füßen dreischübiger Korpus mit bewegter Front. Aufgesetztes
Gartentisch Drei geschwungene, eingerollte Beine. Runde Zarge. Profilierte Marmordeckplatte.
Paar Gartensessel Nach römischem Vorbild, mit geschneckten Armlehnen. Schmiedeeisen. 102x48x55cm.
Paar Gartensessel Nach römischem Vorbild, mit geschneckten Armlehnen. Schmiedeeisen. 102x48x55cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Beistellkommödchen, Transition-Stil Auf vier geschwungenen Füßen mit halbrunder Zwischenablage
Beistellkommödchen, Transition-Stil Gegenstück zur vorigen. Aufrufpreis: 330 ...[more]
Beistelltisch, Empirestil Auf vier konischen Füßen mit Bronzeschuhen einschübiger, rechteckiger
Beistelltisch, Empirestil Gegenstück zum vorigen. Aufrufpreis: 580 ...[more]
Beistelltischchen, Empirestil Auf vier konischen Füßen mit Bronzeschuhen und vierfach eingezogener
Beistelltischchen, Empirestil Gegenstück zum vorigen. Aufrufpreis: 280 ...[more]
Beistelltisch, napoleonisch (Stil) Auf drei gedrückten Kugelfüßen dreifach eingezogene Sockelplatte.
Beistelltisch, Barockstil Auf vier gesschwungenen Füßen mit Bronzebeschlägen und geschwungener
Kommödchen, Barockstil Auf geschwungenen Füßen bewegter, zweischübiger Korpus. Bewegte Deckplatte.
Tisch, Biedermeierstil Auf vier konischen Vierkantbeinen rechteckige, an den Ecken abgesetzte Zarge.
Truhe, Westfalen oder Bergisches Land, 17./18.Jhdt. Auf bewegt gesägtem Sockel rechteckiger Korpus
Halbschrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt. Auf zwei Kufenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus,
Hänge-Eckschrank, 18.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Unter der Tür offenes Ablagefach.
Kommode, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf breitem Sockel dreischübiger Korpus, flankiert von kanellierten
Milas Stiltypisch durchgemustertes Hauptfeld mit stilisierten Blüten. 213x121cm. Aufrufpreis: 55
Milas Stiltypisch durchgemustertes Hauptfeld mit stilisierten Blüten. 213x121cm. Aufrufpreis: 55 ...[more]
Brücke, türkisches Hochland Rotes Zentralfeld mit gegliedertem Oktogon. Gestufte Eckzwickel.
Gebetsteppich, Persien Braungrundiger Mihrab mit stilisiertem Lebensbaum und Vögeln, beigefarbene
Jagdtäbris Blaugrundiges Hauptfeld, symmetrisch durchgemustert mit Pflanzen, Tieren, Ampeln und
Kirman Dunkelblaues, floral motiviertes Hauptfeld. Spitzovales Zentralmedaillon mit Behängen.
Rautenbachtiar Lebhaft gemusterte Felder. Dunkelrote, florale Hauptbordüre. Außergewöhnlich hoher
Rautenbachtiar Lebhaft gemusterte Felder. Dunkelrote, florale Hauptbordüre. Außergewöhnlich hoher Flor. 353x246cm. Aufrufpreis: 250 ...[more]
Kirman-Brücke Dunkelrotes Hauptfeld mit Floralmotiven. Blütenförmiges Zentralmedaillon mit großen
Isfahan Dunkelblaues Zentralfeld mit stiltypischer Blütenmotivik. Dunkelblaue, florale Hauptbordüre.
Isfahan Dunkelblaues Zentralfeld mit stiltypischer Blütenmotivik. Dunkelblaue, florale Hauptbordüre. 211x136cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Gebetsteppich, Türkei, wohl um 1900 Hellgrundiger Mihrab mit großer Ampel und Säulen, mittig
Brücke, Kaukasus Blaugrundiges Zentralfeld mit Blütenmotiven, gegliedert durch drei große Rhomben.
Bidjar Rotgrundiges Hauptfeld, gestuftes, blaugrundiges Zentralmedaillon mit stilisierten Blüten.
Täbris-Brücke, wohl 40er Jahre Dunkelrotes Hauptfeld mit symmetrischen Floralmotiven. Dunkelblaue
1642 Los(e)/Seite