38 Los(e)/Seite
Milo Auf rechteckigem Marmorsockel bronzene Treppe, darauf stehender Löwe in der Formensprache des
Moreau, Hippolyte Francois, 1832 - 1927 Auf runder Plinthe naturalistischer Sockel mit Busch.
Rempel, Rudolf, 1892 - 1970 Tonmodell des sog. "Holbeinpferdchens". Roter Ton, auf dem Sockel
Rempel, Rudolf, 1892 - 1970 Tonmodell des sog. "Holbeinpferdchens". Roter Ton, auf dem Sockel sign. H.19cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Holzskulptur auf Sandsteinsockel, bet. "Nike", aus dem Jahr 2008. H.108cm
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Holzskulptur auf Sandsteinsockel, bet. "Nike", aus dem Jahr 2008. H.108cm ohne Sockel. Aufrufpreis: 300 ...[more]
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Holzskulptur auf Holzsockel, bet. "Sitzende", aus dem Jahr 2006. H.37cm
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Holzskulptur auf Holzsockel, bet. "Sitzende", aus dem Jahr 2006. H.37cm ohne Sockel. Aufrufpreis: 300 ...[more]
Schwarz, A. Frauenbüste, in der linken Hand eine Blüte haltend. Ton, partiell blaugrau glasiert,
Muttergottes, wohl Italien, 11./12.Jhdt. Dreiviertelsrund geschnitzt, mit Resten alter Fassung
Puttenkopf, süddeutsch, 1. Hälfte 18.Jhdt. Feine, naturalistische Ausformung und Fassung. Flügel
Hl. Stephan von Ungarn, Österreich, 18.Jhdt. Auf einem Wolkenthron sitzender Heiliger in reich
Paar Putten, süddeutsch, 18.Jhdt. In bewegter Haltung, mit Lendenschurz und Flügeln. Polychrom
Tierfigurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf und Wurzeln naturalistisch
Büste, um 1905 Auf achtkantigem Sockel aus gelbem Marmor Büste eines jungen Mädchens aus weißem
Figurine, um 1910 Auf getrepptem Onyxsockel flötespielender Putto. Metallguss. H.10cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Zwei Wandappliken, um 1910 Putti als Allegorien des Sommers bzw. des Herbstes. Aus dem Vollholz
Figurine An einen Pfahl gefesselter Mann. Bronze mit heller Patina, auf Marmorsockel montiert, verso
Holzfigurine Vollrund geschnitzte Gestalt eines Jägers. H.39cm. Gewehrlauf ersetzt. ...[more]
Tierfigurine Auf grauem Marmorsockel schreitender Tiger. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.27cm.
Tierfigurine Auf grauem Marmorsockel schreitender Tiger. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.27cm. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Holzfigur Hl. Joseph mit Jesuskind. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.32cm. ...[more]
Madonna mit Kind Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.41cm. ...[more]
Madonna mit Kind Nach gotischem Vorbild. Steinguss. H.49cm. Aufrufpreis: 350 ...[more]
Holzskulptur Bücherwurm nach Spitzweg. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.25cm. Aufrufpreis: 30
Holzskulptur Bücherwurm nach Spitzweg. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.25cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Madonna Auf rundem Sockel bekrönte Madonna in langem, faltenreichem Gewand, mit der linken Hand
Putto Posaune blasend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.
Putto Posaune blasend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.30cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Putto Trompete spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.29cm.
Putto Trompete spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.29cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Putto In bewegter Haltung, Geige spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzte, polychrom gefasst und
Putto In bewegter Haltung, Geige spielend. Lindenholz, vollrund geschnitzte, polychrom gefasst und vergoldet. H.21cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Zwei Miniaturputten Posaune bzw. Flöte spielend. Polychrom gefasst und vergoldet. H.8cm. ...[more]
Zwei Puttenköpfe Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.12,5cm.
Figurine Auf naturalistischem Sockel mit Gnomengesicht Blumenelfe im Blütenblattkleid, in der Hand
Figurine Auf naturalistischem Sockel prächtiger Fünfzehnender. Gusseisen. H.51cm. Aufrufpreis:
Figurine Auf naturalistischem Sockel prächtiger Fünfzehnender. Gusseisen. H.51cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Büste Auf rundem, konischem Sockel Büste einer barbusigen jungen Frau mit griechischer Frisur. Roter
Büste Auf rundem, konischem Sockel Büste einer barbusigen jungen Frau mit griechischer Frisur. Roter Ton. H.48cm. Aufrufpreis: 60 ...[more]
Hl. Christophorus Auf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, das
Hl. Urban Auf rundem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, den rechten Fuß auf einen
Figurine Auf quadratischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt eines Ulanen. Holz, polychrom gefasst
Madonna Auf rechteckigem Sockel Madonna in reich gefälteltem Gewand, das Jesuskind auf dem rechten
Figurine Auf rechteckigem Sockel Frauengestalt in reich gefälteltem Gewand mit bewegt gearbeitetem
Tierfigurine Sitzender Hase. Stein, geschnitten. L.11cm. ...[more]
38 Los(e)/Seite