- Bronze, Messing u.a. (59)
- Bücher (307)
- Gemälde, Aquarelle u.a. (88)
- Glas (109)
- Graphik (61)
- Militaria Orden (77)
- Militaria-Papier (68)
- Möbel, Einrichtung (77)
- Münzen, Medaillen (238)
- Musikinstrumente (11)
- Porzellan, Keramik (303)
- Sächsische Künstler (33)
- Schmuck (348)
- Silber, Versilbertes (109)
- Spielzeug (112)
- Techn. Geräte (27)
- Teppiche, Textilien (59)
- Uhren (92)
- Varia (131)
- Volkskunst (104)
- Werbung, Reklame (57)
- Zinn (19)
- Collectables (549)
- Books & Periodicals (373)
- Jewellery (327)
- Coins (153)
- Sculpture (124)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Fine Art & Antiques (111)
- Models, Toys, Dolls & Games (111)
- Glassware (99)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Clocks, Watches & Jewellery (90)
- Arms, Armour & Militaria (66)
- Prints (61)
- Carpets & Rugs (56)
- Furniture (49)
- Cameras & Camera Equipment (29)
- Ceramics (26)
- Lighting (22)
- Stamps (13)
- Scientific Instruments (10)
- Bank notes (2)
2489 Los(e)/Seite
Wandersruh - OppermannÖl/Lwd links unten signiert Oppermann, hochformatiger Blick eines Wanderers
3 Pferdestudien - Fischer, P.Aquarell je rechts bzw. links unten signiert, Pferdekopfstudien
Mondscheinpartie - Lüth, W. 1903ÖL/Malplatte rechts unten signiert pinx. W. Lüth sowie datiert 1903,
Landschaft - monogrammiertAquarell links unterhalb monogrammiert MK sowie datiert 12/82, Widmung *
Schwertlilien - unbekannter KünstlerAquarell unsigniert, hochformatiges Arrangement von weißen u.
Sommeridyll - unbekannter KünstlerÖl/Holzplatte unsigniert, hochformatige ländlische Partie mit
Weinprobe - unbekannter KünstlerÖL/Lwd unsigniert, bei geselliger Weinprobe ein Jäger u. Mönch im
Der Schnitter - Györy, B.Aqueralle rechts unten signiert Györy, B. querformatige Darstellung des
Herde im Gebirge - Voltz, LudwigÖL/Lwd links unten signiert L. Voltz, Ludwig Gustav Voltz (auch
Historismus Cachepot um 1880Messing, gegliederter mit Reliefbändern in klassischer Historismus
3 Historismus Rahmen u. AufstellerMessing, verschiedene in klassischer Historismus Ornamentik
Historismus Beisteller um 1880kupferfarbig, reich in klassischer Historismus Ornamentik reliefierter
Der Grundgänger - Moshage, HeinrichBronze, rechts unten bez. *Der Grundgänger* sowie ligiertes
Buddha 19. Jhd.gefüllter Metallguß, Buddha auf sechspassigem Stufensockel sitzend, H ca. 18,5 cm,
Buddha 19. Jhd.gefüllter Metallguß, Buddha auf sechspassigem Stufensockel sitzend, H ca. 18,5 cm, ca, 13 x 17 cm, gut erhalten ...[more]
Kegelsport AschenschaleMetallguß bronziert, zylindrische Form umlaufend mit Kegel u. Kugeln sowie
PferdefigurMetallguß, Pferd naturalistisch ausgeformt, H ca. 21 cm, L ca. 23 cm, gut erhalten
PferdefigurMetallguß, Pferd naturalistisch ausgeformt, H ca. 21 cm, L ca. 23 cm, gut erhalten ...[more]
Mädchen BüsteAlabaster, Mädchen mit kurzem gewelltem Haar auf eckigem Sockel, H ca. 15 cm, vom
Mädchen BüsteAlabaster, Mädchen mit kurzem gewelltem Haar auf eckigem Sockel, H ca. 15 cm, vom Sockel her 2-fach gerissen ...[more]
Jubiläumsgabe 1923Metallguß, historischer Sportler mit Lorbeerkranz in der einen Hand, die andere
allegorische Plaketterechteckige Form mit allegorischer Reliefdarstellung ausgeführt, ca. 9 x 11 cm
allegorische Plaketterechteckige Form mit allegorischer Reliefdarstellung ausgeführt, ca. 9 x 11 cm ...[more]
Putto PärchenMetallguß vergoldet, Knabe u. Mädchen je auf floral verziertem Säulensockel stehend,
Putto PärchenMetallguß vergoldet, Knabe u. Mädchen je auf floral verziertem Säulensockel stehend, H ca. 25 cm, gut erhalten ...[more]
liegende Gottheitbronzefarbener Metallguß reich vergoldet, Gottheit auf ovalem Sockel u. eckiger
DamenbüsteAlabaster Kunstguß, große Büste einer jungen Dame mit gewelltem u. Weinreben verziertem
Metallgießer SkulpturMessing, signiert A. Werner, naturalistisch ausgeformter Metallgießer, mit
Schmied SkulpturMessing, signiert A. Werner, naturalistisch ausgeformter Schmied am Amboß, mit
TürklopferMessing, Tierkopf mit großem Klopfring ausgeführt, ca. 13 x 23 cm, gut erhalten ...[more]
Kleiderhaken PaarMetall, geschwungene Form mit exotischen Vögeln, L ca. 26 cm, Gebrauchssp. ...[more]
Art Deco Vase 1930er JahreMessing, ovoider zentral gegliederter Korpus, im unteren Bereich mit
DamenaktBronzeguß mit Gießerplakete, sinnlicher Akt einer jungen Dame als Halbfigur mit den Händen
große Kupferkannehandgearbeitet, großer bauchiger Korpus mit hohem nach oben 3-fach ausswingender
Bronzefigur *Justizia*Bronzeguß, Darstellung der Justizia mit ihren Attributen auf halbkugelförmiger
Büste Römischer KriegerBronzeguß umseitig auf gestuftem Vierkantsockel signiert Larche, Büste
HundelreliefMetallguß bronziert, Hundekopf auf eckiger Holzplatte montiert, ca. 23 x 23,5 cm, gut
HundelreliefMetallguß bronziert, Hundekopf auf eckiger Holzplatte montiert, ca. 23 x 23,5 cm, gut erhalten ...[more]
Beethoven BüsteBronze, Büste von Beethoven H ca. 8 cm auf quadratischem Marmorsockel ausgeführt, ca.
Wiener Bronzesigniert R. Herm. Wiekl, kleines Mädchen mit Gans unterm Arm auf rundem Sockel stehend,
3 Kupfer Maßbecherzylindrischer Korpus mit langem Bandhalter, H ca. 16 bis 26 cm, 1/4, 1/2 u. 1
3 Kupfer Maßbecherzylindrischer Korpus mit langem Bandhalter, H ca. 16 bis 26 cm, 1/4, 1/2 u. 1 Liter, gut erhalten ...[more]
Brunnenfigur aus Jugendstil VillaBronze grün patiniert, nackte Jugendstil Schönheit in leicht nach
3 ZierteileMessing u. Kupfer, dabei halbkugelförmige Hängeampel an 3-facher Kettenaufhängung, Ø
3-teilige Garnitur Erhard & SöhneMessing, gemarkt für Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, umlaufendes
Leuchter PaarMessing, 2 einflammige Leuchter mit schwarz lackiertem Eisenschaft, gegliederte
Otto von Bismarck ReliefBronzeguß, Brustbild Otto von Bismarck, ca. 25 x 30 cm, gut erhalten
Otto von Bismarck ReliefBronzeguß, Brustbild Otto von Bismarck, ca. 25 x 30 cm, gut erhalten ...[more]
PierrotZinkguß bronziert, musizierender Pierrot im Schneidersitz ausgeführt, H ca. 7,5 cm, mit
3 SchiebeleuchterMessing, Handleuchter verschieden auf großer Tropfschale je mit kleiner Handhabe
Bronze Stiersigniert Hughes sowie Gießereistempel *Strassacker Kunstguss Süssen 93*, Steir der von
Der Denker *Skelett*Bronzefigur in Form eines Skelett ausgeführt, auf rechteckigem Sockel mit
Bronzeleuchter *Baum*signiert David M., siebenflammig mit versetzten Ästen (Leuchterarme) u.
röhrender HirschMetallguß bronziert, naturalistisch ausgeformter röhrender Hirsch als Zwölfender auf
Leuchter BarockformMessing, einflammiger Kerzenleuchter in gegliederter Barockform, H ca. 29,5 cm,
Leuchter BarockformMessing, einflammiger Kerzenleuchter in gegliederter Barockform, H ca. 29,5 cm, Gebrauchssp. ...[more]
DamenfigurBronzeguß, junge Dame im kurzen Kleid, das gewellte Haar locker im Nacken zusammen
Maria mit KindMessing, Halbapplikation der Gottesmutter im langen Gewand u. Kind auf dem Arm, H
Messing Schaleflachbauchige Form mit plastisch aufgelegten Drachen Handhaben (teils beschäd.), H ca.
Messing Schaleflachbauchige Form mit plastisch aufgelegten Drachen Handhaben (teils beschäd.), H ca. 9,5 cm, Gebrauchssp. ...[more]
2489 Los(e)/Seite