LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Dornhan

  • (Lose: 1-780)

  • (Lose: 1000-1845)

  • (Lose: 2000-2525)

  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Neuhäuserstraße 2 + 10, Dornhan, 72175 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)7455 2234

Schätzpreis

  • Ceramics (107)
107 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 107 Los(e)

Rosenthal Figur Tänzerin, mit Künstlersignatur D`Charol, unbestoßen, 33 cm hoch

Flamingo Rosenthal, mit Künstlersignatur Heidenreich, Modellnr. 1521, unbestoßen, 12 cm hoch

Vase Schwertermarke Meissen, "Deutsche Blume", 1. Wahl, 25 cm hoch

Trompetenvase Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 16 cm hoch

2 Vasen, 1 Kerzenständer Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 13 - 15 cm hoch

Schale Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 19. Jhd., Früchtedekor, Goldabrieb, 26 cm Durchmesser.

Los 1207

Korb Dresden

Korb Dresden mit Durchbruchdekor, 17x24 cm

3 Jugendstil-Teller signiert Nymphenburg, 22 cm Durchmesser.

Los 1209

Teekanne Herend

Teekanne signiert Herend, Rotschild, 17 cm hoch

Mokkaservice für 2 Personen, signiert Herend, 7 Teile

Los 1211

Platte Herend

Ovale Platte signiert Herend, 28x40 cm

2 Porzellanfiguren signiert Volkstedt, 12,5 cm hoch

Deckeldose Schwertermarke Meissen, 2 Durchstr., 9 cm Durchmesser.

Deckeldose mit Metallmontierung, Frankreich, signiert, 11,5 cm hoch

Deckel-/Schmuckdose Frankreich, mit Metallmontierung, 7,5 cm Durchmesser.

Los 1217

Schale Limoges

Kleine Schale signiert Limoges, mit Metallmontierung, 17,5 cm Durchmesser.

Los 1218

Schale Rosenthal

Porzellanschale Rosenthal, 20 cm Durchmesser.

Los 1219

Vase Frankreich

Porzellanvase signiert Frankreich, Serves, durchbrochen, 11,5 cm hoch

Porzellanterrine mit Obstmallerei, signiert Frankreich Serves, 2 Füße mit minimaler Goldabplatzung, 37 cm lang

Korbschale sign. Frankreich, Serves, mit vergoldeter Metallmontierung, 27 cm lang

Los 1222

Schale Limoges

Porzellanschale Limoges mit Metallmontierung, 19x19 cm

Los 1223

Deckeldose Plaue

Deckeldose sign. Porzellanmanufaktur Plaue, Prägedekor mit Goldmalerei, 20,5 cm Durchmesser., 19 cm hoch

Porzellanfigur Hirtenpaar, sign. Herend, 22x22 cm

2 Porzellanvasen Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 19 cm hoch

Prunkteller Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Pfeifferzeit, 29,5 cm Durchmesser.

Kaffeservice Schwertermarke Meissen, 2 Durchstriche, "Gelbe Rose", für 7 Personen

Los 1228

Leuchter

6-armiger Porzellanleuchter mit aufgesetzten Blumen, vermutlich Dresden, 70 cm hoch

Großer prächtiger Porzellanleuchter sign. Dresden Potschapel, 12-armig, gute Erhaltung, 87 cm hoch, 70 cm Durchmesser.

Prunkschale Schwertermarke Meissen, 2 Durchstr., 28 cm Durchmesser.

Prunkschale Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 28 cm Durchmesser.

2 Vasen Schwertermarke Meissen, 2 Durchstr., 8 cm hoch

Pokalvase Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 26 cm hoch

Kleine Porzellanvase Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 9,5 cm hoch

Jugendstil-Teller KPM Berlin, Ahorn, 19 cm Durchmesser.

Los 1237

Vogel KPM Berlin

Porzellanvogel KPM Berlin, Modellnr. 140/234B, 7,5 cm hoch

Los 1238

Figur Wien

Porzellanfigur Wien, Modellnr. 223, 12 cm hoch

Jugendstil-Mokkatasse mit Schwanenmotiv, Nymphenburg

Mokkatasse mit Ansicht Breslau, sign. Thüringen, Modellnr. 4957

Los 1241

Dose Rosenthal

Gebäckdose Rosenthal, um 1910, 17 cm lang

6 Eierbecher mit Ständer, sign. KPM Schlesien, 23 cm Durchmesser.

Schale Schwertermarke Meissen, 2 Durchstr., Dt. Blume mit Kobalt, 30 cm Durchmesser.

Los 1244

Figur Rotschapel

Porzellanfigur Rotschapel Dresden, unbestoßen, 16 cm hoch

Los 1245

Figur Copenhagen

Porzellanfigur Eisbär, sign. Copenhagen Nr. 2538 T 3, 16 cm lang

Meissen-Vogel Schwertermarke, 1. Wahl, Modell 157 E 77122, 10 cm lang

Porzellankerzenständer Herend, 2-teilig, 23 cm hoch

Los 1248

Figur KPM Berlin

Porzellanfigur sign. KPM Berlin, 12x11 cm

Meissen-Schale Schwertermarke, 2 Durchstr., Blaue Blume mit Gold, 28 cm Durchmesser.

5 Mokkatassen Jugendstil, sign. Rosenthal, mit 1000 Silber dekoriert

Los 1251

Vase Schlesien

Große Porzellanvase Schlesien, 19. Jhd., handbemalt mit viel Gold mit Goldabrieb, 61 cm hoch, 40 cm breit

Porzellanfigur sign. Kunstabteilung Hutschenreuther, Akt, unbestoßen, 20 cm hoch

Porzellanfigur Adler sign. Hutschenreuther, Künstler K. Tutter, Modellnr. 8079, 44 cm hoch

Los 1254

Figur Rosenthal

Porzellanfigur Reh, sign. Kunstabteilung Rosenthal, Künstler L. Otto, 13 cm hoch

Los 1255

Vase Jäger

Deckelvase sign. Jäger, 33 cm hoch

Kaffeeservice für über 12 Personen, Kanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, sign. Hutschenreuther

Speiseservice Hutschenreuther für 14 Personen, 12 Suppentassen extra, ca. 70 Teile

Porzellanuhr sign. Rosenthal, num. 6/99. "Schätze aus dem Rosenthalarchiv", 1 Zeiger fehlt, mit Originalverpackung, 22 cm hoch, 35 cm lang

  • 107 Los(e)