457 Los(e)/Seite
Becher und 4 div. Vasen.Glas bzw. Porzellan, teils farbig staffiert. Becher best. 20. Jh. H. 10
Becher und 4 div. Vasen.Glas bzw. Porzellan, teils farbig staffiert. Becher best. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm. ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,"Kurland". Porzellan. Gehänge über mintfarbenem Fond,
Paar Teller, Herend.Porzellan. Bunt gemaltes Dekor "Rothschild", Goldrand. Stempelmarke Herend,
Paar Teller, Herend.Porzellan. Bunt gemaltes Dekor "Rothschild", Goldrand. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm. ...[more]
5 Teile Porzellan/Glas:Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse (florale Emailmalerei, Fraureuth),
Kännchen, Teetasse und 3 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Porzellan. Verschiedene Formen, mit
24 Teile Glas/Porzellan.Dabei Biedermeier-Porzellan, Biedermeier-Skulpturen "Asiaten" (H. je 19 cm),
4 Teller, Früchteschale und Dose "Friedrich II.", KPM Berlin.Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekore.
14 Teile Björn Wiinblad, Rosenthal.7 Platzteller (D. 29 cm), 4 Teller, kleine und Paar Vasen.
4 Espressotassen mit Untertassen und Vase, Rosenthal.Porzellan. Farbig staffiert nach Entwürfen
Wandteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan. Im Spiegel bunte Genreszene. Goldrand. Szeptermarke
Kleine runde Korbschale, KPM Berlin.Porzellan. Blumenmalerei in der Art "bleu mourant", Goldrand und
2 Delfter Teller.Keramik. In Blau gemalte Flusslandschaften (1x nach Ruysdael). Pinselmarke Delft,
2 Delfter Teller.Keramik. In Blau gemalte Flusslandschaften (1x nach Ruysdael). Pinselmarke Delft, 20. Jh. D. 27 bzw. 36 cm. ...[more]
Runde Schale bzw. Teller, KPM Berlin.Porzellan. Spiegel mit bunter Blumenmalerei (Hausmalerei),
2 Skulpturen "Esel" und "Blumenmädchen".Porzellan. Weiß bzw. bunt bemalt. Nymphenburg und Schlaggenwald. 20. Jh. H. 10 bzw. 12 cm. ...[more]
Vase, Meissen.Porzellan. Leicht konisch auf 4 Füßen und rundem Sockel. Fels- und Vogelmalerei in
6 Teile Porzellan, Meissen:4-passige Schale, Untertasse "Wellenspiel", 2 Konfektschalen und 2
Dose, Leuchter, 4-passige und Muschelschale, Meissen.Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 4-passige
Speiseservice für mindestens 6 Personen, Rosenthal,"Suomi", 52-teilig. Porzellan. Seerosendekor.
Wiinblad, BjörnSpeiseservice "Romanze", für mindestens 6 Personen, 41-teilig. Porzellan mit
7 Teegedecke, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. und 2 Wahl.
7 Teegedecke, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. und 2 Wahl. Dessertteller D. 20 cm. ...[more]
4 Kaffeegedecke, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
4 Kaffeegedecke, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm. ...[more]
6 Grappagläser.Farbloses, rubiniertes Glas mit so genanntem "Egermann-Schliff". Böhmen, 20. Jh. H.
6 Grappagläser.Farbloses, rubiniertes Glas mit so genanntem "Egermann-Schliff". Böhmen, 20. Jh. H. 12 cm. ...[more]
5 Mokkatassen mit 6 Untertassen, Zuckerdose und Gießer, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan, weiß.
6 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.
6 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
Mokkakanne und Zuckerdose, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan. Weiß mit Goldrändern und -staffage.
Kaffeekanne, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke
2 Vasen.Farbloses, dickwandiges Kristall, teils farbig überfangen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H.
2 Vasen.Farbloses, dickwandiges Kristall, teils farbig überfangen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. ca. 22,5 cm. ...[more]
17 Buillon- oder kleine Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
4 Teile Glas.Farblos, rubiniert bzw. rubinrot überfangen. Unterschiedliche Schliffdekore. 2
Vase.Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff". Böhmen, 20. Jh. H.
Vase.Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff". Böhmen, 20. Jh. H. 30 cm. ...[more]
Übergroße Karaffe mit Stopfen.Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-
Übergroße Karaffe mit Stopfen.Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff". Böhmen, 20. Jh. H. 67 cm. ...[more]
Vase.Farbloses Glas mit violettem Überfang. Reiches Schliffdekor. Böhmen, 20. Jh. H. 35 cm.
Vase.Farbloses Glas mit violettem Überfang. Reiches Schliffdekor. Böhmen, 20. Jh. H. 35 cm. ...[more]
Teeservice für mindestens 5 Personen, Wedgwood,"Lugano", 27-teilig. Bestehend aus: 6 Teetassen
Jugendstil-Geschirr für mindestens 9 Personen,30-teilig. Porzellan. Bestehend aus: 10 Suppentellern,
9 Speiseteller, Ch. Pillivuyt & Cie, Paris.Porzellan. Florales Dekor, Goldrand (l. berieben). L.
Hummer-Service für mindestens 5 Personen, Rodach,21-teilig. Keramik, teils mit vollplastischem
Konvolut Geschirr, Wedgwood,64-teilig. Keramik mit teils min. abweichendem Dekor. Bestehend aus:
2 Wandvasen in Pilgerflaschenform, KPM Berlin.Porzellan, weiß. 1x Boden mit Brandriss, 1x Lippenrand
2 Freiheitsglocken, KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 12 cm.
2 Freiheitsglocken, KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 12 cm. ...[more]
Deckelterrine, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan. Plastische Blütenapplikationen und auf Deckel
6 Becher.Farbloses Kristall mit floralem Ätzdekor und Platin. Murano, 20. Jh. H. 12 cm. In Geschenkschatulle. ...[more]
Zuckerdose, Teedose und Teller, KPM Berlin.Div. Formen und Dekore, teils mit Goldrändern (bei
2 Kaffeekannen, 3 Gießer und 2 Zuckerdosen-Unterteile, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß.
Aufsatzschale, Hutschenreuther.Porzellan. Polychrome Darstellung von Früchten. Goldränder (
Ragoutterrine, 2 Saucieren und 5 div. Schalen/Platten, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan, weiß.
5 Mokkatassen und -untertassen, Limoges.Porzellan. Florales Dekor. Altersspuren, teils besch. bzw.
Rechteckiges Tablett, KPM Berlin.Porzellan. Drachen- und Blumenrankenmalerei in Grün mit Gold,
Art Deco-Schale.Farbloses Glas, umlaufend mit Papageien bemalt. Altersspuren, 1x best. Um 1920. H.
Art Deco-Schale.Farbloses Glas, umlaufend mit Papageien bemalt. Altersspuren, 1x best. Um 1920. H. 16, D. 22 cm. ...[more]
2 Teller, KPM Berlin,"Neuosier" bzw. "Neuglatt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldränder.
Kuchenplatte und Dessertteller, KPM Berlin,"Rocaille". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder
14 Teile Porzellan und Glas.Dabei: Deckelterrine, 3 Mokkatassen und - untertassen, Kaffeekanne, u.a.
Schale, 4 Teller und Gießer.Porzellan. Div. Formgebungen und Dekore. Mehrfach best. Verschiedene
Schale, 4 Teller und Gießer.Porzellan. Div. Formgebungen und Dekore. Mehrfach best. Verschiedene Hersteller. D. max. 38 cm. ...[more]
10 Teegedecke, KPM Berlin,"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Goldspitzenkante und -
Sauciere mit Tropfenschale, KPM Berlin,"Osier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling,
457 Los(e)/Seite