147 Los(e)/Seite
Louis-Philippe-Vertiko.Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Kopfschub und geschweifter Umrandung.
Wandschränkchen.Eiche, mahagonifarben lasiert. 2-türig mit grüner Verglasung. Etwas best. Um 1910.
Wandschränkchen.Eiche, mahagonifarben lasiert. 2-türig mit grüner Verglasung. Etwas best. Um 1910. 77x 56x 22 cm. ...[more]
Vitrinenschrank.Eiche, mahagonifarben lasiert, ebonisierte Zierleisten und Schnitzwerk. 3-türiger,
Eck-Wandhängevitrine und kleiner Halbschrank.a) Eiche. Facettierte, verglaste, eintürige Front. Wohl
Art Deco-Beistelltisch.Nussbaum, ebonisierte Zierleisten. Rechteckiges Gestell mit verglastem
Art Deco-Beistelltisch mit Schaukasten.Eiche. Oktogonaler, allseitig facettverglaster Korpus mit 4
Viktorianischer Tisch.Mahagoni, teils poliert. Ovale Platte, auf geschnitztem Baluster mit X-
2 Beistelltische.Nussbaum. Gedrechselte Gestelle, eine Deckplatte mit Kerbschnitzerei. 1 Vertsrebung
Wandvitrine im asiatischen Stil.Dunkel gebeiztes Holz. Eintürig verglaster Korpus mit verschlungen
2 Beistelltische.Eiche bzw. Nussbaum. Je auf gedrechselten Gestellen. Gebrauchsspuren, Deckplatten
Paar Barock-Stühle.Eiche. Frontbeine mit Huffüßen. Gebogtes Schulterbrett und Verstrebung mit
Satz von 7 Stühlen im Barockstil.Eiche. Volutierende und kannelierte Frontbeine. Hohe Rückenlehne.
Niedriger Tisch im spanischen Barockstil.Ebonisiertes Holzgestell. Rechteckige Platte mit Schildpatt
Kleine Kommode.Nussbaum/Wurzelholz. 8-schübiger Korpus mit zentraler Tür, abgeschrägte Frontecken
Satz von 5 Stühlen im Barockstil.Holz mit roter Lackfassung und goldfarbener Chinoiserie-Bemalung,
Jugendstil-Stellschirm.Holzrahmen mit Stoffbespannung (komplett zerschlissen). Farbig bemalte
Jugendstil-Aufsatz und Truhenunterbau.Eiche mit floraler Kerbschnitzerei. a) Eintüriger Aufsatz
Biedermeier-Nähstock.Mahagoni, poliert. Einschübiger Zargenkasten (Messinggriff) mit neuer,
Säule im Historismusstil.Nussbaum, poliert. Balusterform, fast quadratische Boden- und Deckplatte.
Wollbehälter im Stil George III.Mahagoni mit Fadeneinlage, teils poliert. Messingbügel. H. 40, D. 38
Wollbehälter im Stil George III.Mahagoni mit Fadeneinlage, teils poliert. Messingbügel. H. 40, D. 38 cm. ...[more]
Beistelltisch Napoleon III.Schwarz gelacktes Holz. Passige Deckplatte, vertiefte Ornamente (ohne
Stellschirm, 3-teilig.Nussbaum. Auf den Paneelen figürliche Brandmarketerie. Gebrauchsspuren. Um
Stellschirm, 3-teilig.Nussbaum. Auf den Paneelen figürliche Brandmarketerie. Gebrauchsspuren. Um 1900. 133x 113 cm. ...[more]
Moderner Beistelltisch.Farbloses Glas. Runde Boden- und Deckplatte auf gedrehtem Schaft. Kratzer. H.
Moderner Beistelltisch.Farbloses Glas. Runde Boden- und Deckplatte auf gedrehtem Schaft. Kratzer. H. 48, D. 55 cm. ...[more]
Armlehnsessel.Eiche, hell gebeizt. Geschnitzte Rückenlehne. Gepolstert. Anf. 20. Jh. H. 110 cm.
Armlehnsessel.Eiche, hell gebeizt. Geschnitzte Rückenlehne. Gepolstert. Anf. 20. Jh. H. 110 cm. ...[more]
Niedriger Gründerzeit-Sekretär.Nussbaum mit Wurzel-Ornamentik. 4-schübiger Korpus mit Halbsäulen.
147 Los(e)/Seite