29 Los(e)/Seite
Perkussionspistole.Nussbaumschaft, Messingbeschläge. Beschusszeichen. Altersspuren, Kratzer. 19. Jh.
Perkussionspistole.Nussbaumschaft, Messingbeschläge. Beschusszeichen. Altersspuren, Kratzer. 19. Jh. L. ca. 40 cm. ...[more]
"Highlander"-Steinschlosspistole.Ganzmetall. Nach einem Vorbild aus dem 18. Jh. L. 32 cm. ...[more]
Orden "EXPOSITION DE LYON 1897".Vergoldet, teils emailliert (min. Fehlstelle). An Lobeerranke mit
Orden der Krone von Rumänien.Silber, vergoldet und teils farbig emailiert (min. best.). Erstes
Urkunde Kaiser Wilhelm II.,mit Prägesiegel, daneben sign. und dat. 23. Juni 1894. "Bestallung als
KVK mit Knopflochminiaturen.In Verleihungsetui. ...[more]
Treuedienstehrenzeichen in Silber, Drittes Reich.Beigegeben: Medaille "Winterschlacht im Osten
Treuedienstehrenzeichen in Silber, Drittes Reich.Beigegeben: Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42". Tragespuren. ...[more]
3 Dienststellenschilder:"Hilfsstelle Mutter und Kind" und 2x "Kreisleitung VI". Weißes Email mit
Tulwar-Schwert.Gekrümmte, spitz zulaufende Klinge. Ziselierter Eisengriff. Lederscheide. Altersspuren. Wohl Anf. 20. Jh. L. 89 cm. ...[more]
Offizierssäbel.Beidseitig gekehlte, gekrümmte, spitz zulaufende Rückenklinge mit Zierätzung, auf der
5 verschiedene Medaillen, Kaiserzeit.Gebrauchsspuren, 1x besch. ...[more]
Verwundetenabzeichen 2. WK.Buntmetall, vergoldet. 1939. ...[more]
Bronzemedaille.Preuss. Staatsmünze Berlin, sign. F. Beyer. 1933. ...[more]
18 Abzeichen.Dabei: Reichssportabzeichen, Sängerbundesfest, Reichsparteitag. 1934-1939. ...[more]
Stereoskop mit ca. 100 Bildstreifen,mit Aufnahmen von Hugo Jäger, Soldaten im Felde. Raumbild
Stereoskop mit ca. 100 Bildstreifen,mit Aufnahmen von Hugo Jäger, Soldaten im Felde. Raumbild Verlag, München. ...[more]
Kleiner Nachlass mit ca. 230 Fotos und div. Feldpost etc.,des Soldaten Bernhard Onnen. Dabei
Taschenuhrenständer.Verschiedene Materialien wie Patronenhülsen. 1. WK. ...[more]
Modell eines Maschinengewehrs als Tintenfass.Metallguss. Patronenkiste als Tintenhalter (Glas
2 Orden.a) "al IV-lea festeival mondial al Tineretului si studentilor pentru pace si prieteni"
Englischer Offizierssäbel der Marine, George V.Rückenklinge an Fehlschärfe bez. "Wilkinson Pall Mall
Französischer Säbel.Rückenklinge bez. "Manuf. de chatellerault avril 1833". Bronzegriff (mit
2 Degen.Rückenklingen (rostig), bez. "Ewald Cleff Solingen" bzw. "WEYERSBERG". Bronzegriffe mit
Säbel.Rückenklinge an Fehlschärfe mit Schlagstempel. Eisengriff mit Rochenhaut umwickelt. Scheide
Säbel.Rückenklinge an Fehlschärfe mit Schlagstempel. Eisengriff mit Rochenhaut umwickelt. Scheide rest. Um 1900. Gesamt-L. 100 cm. ...[more]
Perkussionspistole.Nussbaumschaft, Messingbeschläge. Perkussionsschloss, mit Schlagstempel 1856,
Kleine Perkussionspistole, so genannte "Terzerol".Runder Eisenlauf und Schloss (teils floral
2 Taschenpistolen, so genannte "Flobert"-Art.Eisen (rostig). Holzschaft. gem. D.RG.M., um 1900. L.
2 Taschenpistolen, so genannte "Flobert"-Art.Eisen (rostig). Holzschaft. gem. D.RG.M., um 1900. L. 12 bzw. 13 cm. ...[more]
2 Taschenpistolen, so genannte "Flobert"-Art.Eisen (teils stark rostig, 1x besch.). Holzschaft. 1
29 Los(e)/Seite