345 Los(e)/Seite
van Wissen, Jan (20. Jh.)Kanallauf. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 61 cm. R. ...[more]
v. Eisenholz, L. (1. Hälfte 20. Jh.)2 Landschaften mit Schlossansichten. Pastell, je li. u. sign.
Sobotka, Vera (um 1985)2 Arbeiten: "Gatti alla finestra" und "Fiozi alla finestra". Öl/Lwd., je
Unbekannter Maler (19. Jh.)Herrenrunde. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 22x 31 cm. R. ...[more]
Berg (1. Hälfte 20. Jh.)"paysage" (Landschaft), so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (kl. Farbfehl- und
Unbekannter Künstler (20. Jh.)"Quai Rosaire à Bruges". Farbradierung (fleckig, Altersspuren),
Adams, Douglas (1853-1920)"Trout Fishing", so betitelt. Lithographie von 1893 (gebräunt). 40x 63 cm,
Adams, Douglas (1853-1920)"Trout Fishing", so betitelt. Lithographie von 1893 (gebräunt). 40x 63 cm, breitrandig. PP., R. ...[more]
Erté (1892 St. Petersburg - Paris 1990), eigentlich Romain de TirtoffVogelkostüm. Offsetdruck/Papier
Wiemann, Hannes (1905 Hamburg - Guatemala 1986)Straßenverkäufer in Guatemala. Öl/Lwd./Platte, li. u.
Wiemann, Hannes (1905 Hamburg - Guatemala 1986)Straßenverkäufer in Guatemala. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 41x 51 cm. R. ...[more]
Vind, August (18. Jh.)3 kolorierte Kupferstiche mit Ansichten von Florenz, jeweils unter der
Tomsky (18./19. Jh.)Pflanzenstudie. Grisaille/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 33x 23 cm. PP.,
Tomsky (18./19. Jh.)Pflanzenstudie. Grisaille/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 33x 23 cm. PP., R. ...[more]
Voss, Hans D. (1926 Bielefeld- Brockel 1980)2 Farbserigraphien: "S. 18/I-62" (verso mit Etikett
Unbekannter Künstler (um 1978)3 abstrakte Figurationen. Farblithographien (l. gebräunt), je u. mit
Unbekannter Künstler (2. Hälfte 20. Jh.)5 div. Interieursansichten, teils betitelt "Die Hose",
Lupo (20. Jh.)5 Arbeiten mit div. Darstellungen. Acryl/Lwd. (teils l. Altersspuren), sign. Ca. 69x
Lupo (20. Jh.)5 Arbeiten mit div. Darstellungen. Acryl/Lwd. (teils l. Altersspuren), sign. Ca. 69x 98 bzw. 95x 195 cm. ...[more]
Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)Belebte Stadtszene. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u.
5 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier bzw.
3 Biedermeier-Stiche (19. Jh.)Ansicht der sächsischen Schweiz (nach A. L. Richter Dresden 1840), "
Romantiker (Ende 19.Jh.)Blick in einen Wald mit Weiher. Öl/Lwd. (l. besch./rest.), re. u. undeutlich
Unbekannter Maler (um 1891)Ansicht von Rom mit Engelsburg. Aquarell/Papier (Altersspuren), li. u.
Unbekannter Maler (um 1881)Ansicht einer Gracht in "Rotterdam", so betitelt, undeutlich sign. und
Nicholson, William (1872 Newark-on-Trent - Blewbury 1949)"January (Hunting)", so unterhalb der
Burg, van den (20. Jh.)Kühe im Flussbett. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 40 cm. Geschnitzter
Burg, van den (20. Jh.)Kühe im Flussbett. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 40 cm. Geschnitzter Holzrahmen. ...[more]
Gutjahr, F. (Anf. 20. Jh.)5 Enten an Schilfufer. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 28x 36 cm. R.
Gutjahr, F. (Anf. 20. Jh.)5 Enten an Schilfufer. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 28x 36 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Stadtansicht mit Personen. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 16 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Stillleben mit Zitrone und Krustentier. Öl/Lwd., li. u.
Picasso, Pablo (1881-1973), nach"The Dance Catalonia". Farblithographie (Lichtrand, Knickspuren), im
Pastell und 4 Aquarelle (20. Jh.)Figürliche Darstellungen und Landschaften. 27x 36 bis 48x 37 cm.
Dauriac, Jaqueline (geb. 1945 Tarbes)"Pour l'amour de Marie France", so mittig u. betitelt.
Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920), att.Ölstudie eines Bauernmädchens.
Monogrammist "CM" (um 1987)Darstellung des Kreml, Moskau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren,
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, 1x nach Rembrandt. Div.
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier (
5 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier (teils
4 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, 2x Honoré Daumier, davon
Konvolut Graphiken (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, 1x Honoré Daumier, 1x Jan
Moeller, E. (19./20. Jh.)Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm.
Moeller, E. (19./20. Jh.)Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900. ...[more]
4 Ölgemälde (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen mit Stillleben und Personen (dabei Kartenspieler).
4 Ölgemälde (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen mit Stillleben und Personen (dabei Kartenspieler). Verschiedene Zustände und Größen. ...[more]
Korthaus, Carl Adolf (1879 Mülheim - München 1956)"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign.
Ackermann, Peter (1934-2007)Ohne Titel. Radierung (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und
Beeri, Tuvia (geb. 1929)"Soleil d'Automne" (Herbstsonne). Farbradierung, re. u. mit Bleistift
3 Künstlergraphiken (20. Jh.)a) Unbekannter Künstler: Backsteinfassaden. Radierung, re. u. mit
Bauer, Fritz (geb. 1937)4 Arbeiten: "Der Triumph der Salome", "Salome und der Prophet", u.a.
Daumier, Honoré (1808-1879), nach2 Arbeiten, je im Werk bez. Lithographien (starke Altersspuren),
Unbekannter Maler (Italien, 19. Jh.)Pompejanische Darstellung einer Tänzerin mit entblößter Brust,
Dörner, C. (20. Jh.)Häuser an Bach. Öl/Lwd. (mehrfach hinterlegt, Loch), li. u. sign. Ca. 47x 68 cm.
Dörner, C. (20. Jh.)Häuser an Bach. Öl/Lwd. (mehrfach hinterlegt, Loch), li. u. sign. Ca. 47x 68 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Unbekannte Künstler (20. Jh.)2 abstrakte Kompositionen (1x Ellen Hess Thaysen). Div. Techniken/
Unbekannter Künstler (um 1951)Abstrakte Hafendarstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler ( 20. Jh.)Stillleben. Pastell/Papier (Altersspuren), re. u. unleserlich sign.
Unbekannter Künstler ( 20. Jh.)Stillleben. Pastell/Papier (Altersspuren), re. u. unleserlich sign. Ca. 90x 70 cm. Rahmen (Altersspuren). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Komposition. Öl/Papier (l. Randmängel), re. u. unleserlich
Unbekannter Maler (20. Jh.)Ballerina. Öl/Lwd., li. u. unlerserlich sign. "Rafaeu?". Ca. 65x 50 cm.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Ballerina. Öl/Lwd., li. u. unlerserlich sign. "Rafaeu?". Ca. 65x 50 cm. R. ...[more]
Zeidler, Elin (20. Jh.)Abstrakte Talansicht. Öl/Lwd., re. u. monog. sowie verso Künstlerstempel. Ca.
Zeidler, Elin (20. Jh.)Abstrakte Talansicht. Öl/Lwd., re. u. monog. sowie verso Künstlerstempel. Ca. 100x 80 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Frauenportrait. Rötelzeichnung/Papier (l. Altersspuren). PP.-
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Blick aus dem Fenster. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich
Kopist (19./20. Jh.)Darstellung nach Rubens. Öl/Lwd. (mehrfach hinterlegt, Farbfehlstellen), re.
Kopist (19./20. Jh.)Darstellung nach Rubens. Öl/Lwd. (mehrfach hinterlegt, Farbfehlstellen), re. u. bez. Ca. 110x 150 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Auf Tisch sitzender Mädchenakt. Öl/Lwd. (Loch, Farbverlust). Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Auf Tisch sitzender Mädchenakt. Öl/Lwd. (Loch, Farbverlust). Ca. 138x 68 cm. ...[more]
345 Los(e)/Seite