- Kategorie,
345 Los(e)/Seite
Kopist (20. Jh.)Darstellung der Lavinia, nach Tizian. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 105x 84 cm.
Kopist (20. Jh.)Darstellung der Lavinia, nach Tizian. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 105x 84 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
Monogrammist "BBS" (um 1994)Abstrakte Hinterhofdarstellung. Öl/Lwd., re. u. monog. "BBS" und dat. (
Monogrammist "BBS" (um 1994)Abstrakte Hinterhofdarstellung. Öl/Lwd., re. u. monog. "BBS" und dat. (19)94. Ca. 100x 65 cm. Leiste. ...[more]
Monogrammist "G.Sch" (um 2003)"Stop War", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Platte (min.
Dietrich, Arved (geb. 1944)Abstrakte Portrait. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 100x
Dietrich, Arved (geb. 1944)Abstrakte Portrait. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 100x 75 cm. Rahmen (min. Kratzer). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Meereswoge mit Möwe. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust), re. u.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Leicht bekleidete Frau mit Buch. Öl/Lwd. (doubliert, Druckstellen, Altersspuren). Ca. 85x 65 cm. ...[more]
Pfitzner, Alfred (geb.1875 Berlin)Uferlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re. u. Ritzsign. Ca. 52x 71,5 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Buch, Walter (um 1942)Neues Palais in Potsdam. Pastell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 49x 37 cm.
Buch, Walter (um 1942)Neues Palais in Potsdam. Pastell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 49x 37 cm. PP., R. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Flusstal. Öl/Lwd., re. u. sign. "Herrmannsdörfer?". Ca. 42,5x
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Flusstal. Öl/Lwd., re. u. sign. "Herrmannsdörfer?". Ca. 42,5x 60,5 cm. R. ...[more]
Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)"Ilske vor südlicher Landschaft", so li. u. mit Bleistift von
Ebersbach, Hartwig (geb. 1940 Zwickau)"Kaspar im Herzen", so re. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (
Zeidler, Hans-Joachim (geb.1935 Berlin)"Der Chellist", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier,
Feicht, Michael (geb. 1959 Wessling)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 30x 30 cm.
Feicht, Michael (geb. 1959 Wessling)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 30x 30 cm. ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen - Voerde 1992)3 Graphiken mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (l.
Rentsch, Fritz Ernst (1867-1946)Blumenwiese. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und
Loncaric, Dragica (geb. 1956 Hlebine/Kroatien)Wolkenverhangene Landschaft mit Blick auf Dorf.
Hengstmann, Wolf (1912-2001)Stadt an Fluss. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. und dat. (19)84.
Hengstmann, Wolf (1912-2001)Stadt an Fluss. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 50x 70 cm. R. ...[more]
Cairali, Rosanna (20. Jh.)Landschaft mit Dorf am Horizont. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 30x 40 cm.
Cairali, Rosanna (20. Jh.)Landschaft mit Dorf am Horizont. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Aufwendige Rahmung. ...[more]
Hoffmann, Edda (um 1968)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (
Hoffmann, Edda (um 1968)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)68 sowie verso bez. Ca. 90x 90 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Trauerndes Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle). Ca. 70x 49,5
Unbekannter Maler (20. Jh.)Trauerndes Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle). Ca. 70x 49,5 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (um 1978)Abstrakte Darstellungen. Graphik/Papier (Wasserschaden), re. u.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Spielende Katzen. Öl/Holz. 13x 17,5 cm. R. ...[more]
Monogrammist "FWS" (20. Jh.)Pendants: "Fischerboote in der Dämmerung". Öl/Lwd/Karton, je li. u.
Monogrammist "FWS" (20. Jh.)Pendants: "Fischerboote in der Dämmerung". Öl/Lwd/Karton, je li. u. monog. 15x 20 bzw. 26x 41 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Mit Wollknäuel spielende Kitten. Öl/Holz. 20x 25 cm. R. ...[more]
3 französische Modestiche (um 1805-1810)Verschiedene Darstellungen aus "Costume Parisien" und dat.
3 französische Modestiche (um 1805-1810)Verschiedene Darstellungen aus "Costume Parisien" und dat. 1805/1810. Je 17x 10 cm. PP., R. ...[more]
Kriebel, Martin (um 1910)Am Ufer ankerndes Segelschiff. Zeichnung/Papier (fleckig, Altersspuren),
Münch, Adam (1886-1970), wohlSteilküste auf Sylt. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (Altersspuren), li.
Garbe, August (um 1942)Haus im Wald. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1942. Ca.
Garbe, August (um 1942)Haus im Wald. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 70x 58 cm. R. ...[more]
Kamper (20. Jh.)Straßenszene, wohl in der Türkei. Pastell/Papier (l. Altersspuren), re. u. schwer
Bruchhäuser, K. (um 1952)"Aus Dalmatien", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign.
van Swieten, G. (20. Jh.)Segelboote auf der See. Öl/Holz (Altersspuren, min. Farbverlust), li. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Gebirgslandschaft in der Abendsonne. Öl/Lwd. (Altersspuren, min.
Kaestner (um 1855)Portrait eines Kindes mit Schultafel. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat.
Kaestner (um 1855)Portrait eines Kindes mit Schultafel. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. 1855. Ca. 39x 31 cm. Rahmen (l. best.). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)2 Portraits. Wohl Öldruck/Lwd. (1x Keilrahmen fehlend, Altersspuren,
Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)Stillleben mit Früchten und Schmetterling. Öl/Lwd. (stärkere
Kupferstichkarte (18. Jh.)Karte des Stifts Merseburg: "Accurater Geometrischer General Ris des
Barlach, Ernst (1870-1938), nach"Der siebente Tag", Blatt 7 der Folge "Die Wandlungen Gottes".
Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)Stillleben mit Krug und Äpfeln. Mischtechnik, re. u. unleserlich
Blatt aus einem Antiphonar.Dekoratives, doppelseitig mit schwarzer und roter Tinte beschriebenes
Wappendarstellung."Der von Ristowen ihre Wappen - Anno 1697", so bez. Mischtechnik, re. u. monog. "
Kupferstich (18. Jh.)Portrait, wohl nach Georg Martin Preisler (1700-1754). "Stakket af A. Hansen,
Sigmund, W. (19. Jh.)Bauernhäuser an Flusslauf - "Motiv bei Attnang". Öl/Lwd. (rest.), re. u.
Daumier, Honoré (1808-1879), nach"Le Wagon de Seconde classe (1864)", so in der Darstellung
Unbekannter Maler (20. Jh.)Portrait eines melancholischen Clowns. Öl/Platte, li. u. unleserliche
Unbekannter Maler (20. Jh.)Portrait eines melancholischen Clowns. Öl/Platte, li. u. unleserliche Ritzsign. Ca. 60x 50 cm. R. ...[more]
Langfeldt, Rainer (geb. 1950 in Waldshut), wohlAbstraktes Frauenportrait. Mischtechnik/Papier auf
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922), att.3x Portraitstudien und Landschaft mit Boot auf
Unbekannter Maler (um 1900)Zwei träumende Mädchen am Ufer, über Ihnen schwebende Engel. Öl/Lwd. (
Unbekannter Maler (20. Jh.)2 Arbeiten, 1x im Stil von Schröder-Sonnenstern. Bleistiftzeichnung/
Unbekannter Maler (20. Jh.)2 Arbeiten, 1x im Stil von Schröder-Sonnenstern. Bleistiftzeichnung/Papier. Je ca. 21x 28 cm. R. ...[more]
Unbekannte Maler (20. Jh.)6 div. Arbeiten, meist Landschaften. Aquarelle bzw. Mischtechnik/Papier (
Unbekannte Maler (20. Jh.)6 div. Arbeiten, meist Landschaften. Aquarelle bzw. Mischtechnik/Papier (besch.). Ca. 34x 36 bis 68x 51 cm. ...[more]
Posten Bilder/Graphiken (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler (dabei handsign.
Metzner, Sheila (geb. 1939 New York)"Uma Thurman in Paton Dress", aus dem Vogue Editorial Shoot,
Chagall, Marc (1887 Peskowatik - Saint-Paul-de-Vence 1985), nach4 div. Darstellungen (L'échelle de
Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)3 div. Darstellungen. Div. Drucktechniken/Papier, 2x
3 Bilder/Rahmen (19. Jh.)Div. Darstellungen. Graphik/Papier (gebräunt). Gesamtmaß ca. 47x 44 cm. R.
3 Bilder/Rahmen (19. Jh.)Div. Darstellungen. Graphik/Papier (gebräunt). Gesamtmaß ca. 47x 44 cm. R. ...[more]
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier (teils
345 Los(e)/Seite