345 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (um 1952)Straßenszene in Stuttgart. Mischtechnik/Papier (Altersspuren,
Herzog, Walter (geb. 1936 Dresden)"Havel", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren,
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). Ca. 60x 50,5 cm. R.
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). Ca. 60x 50,5 cm. R. ...[more]
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)"Der Flug auf dem Mond", so mit Bleistift
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)13 Poster mit verschiedenen Darstellungen. Div. Drucktechniken/
Satsys (geb. 1949 Litauen), eigentlich Stasys EidrigeviciusAbstraktes Portrait. Graphik/Papier,
Großes Konvolut Graphiken/Zeichnungen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div.
Konvolut Graphiken/Zeichnungen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/
Gröllmann, Otto (1902 Hamburg - Berlin 2000)Reethäuser am Meer oder Bodden. Tusche/Papier (
Remagen, Gerd (um 1936)Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. (19)36. Ca. 72x 55,5
Remagen, Gerd (um 1936)Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. (19)36. Ca. 72x 55,5 cm. R. ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Enten an Bachlauf. Öl/Holz, einmal li. u. sign. A. Rettmann - München.
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Enten an Bachlauf. Öl/Holz, einmal li. u. sign. A. Rettmann - München. Ca. 17,5x 24 cm bzw. 20x 25 cm. R. ...[more]
Oppermann (20. Jh.)Unter Baum rastender Herr. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 43x 36,5 cm. Goldstuckrahmen
Oppermann (20. Jh.)Unter Baum rastender Herr. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 43x 36,5 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Breil, Bruno (1888 Königsdorf 1953)Stubeninterieur. Öl/Lwd. (Altersspuren bzw. alte Knickspur),
Poulas, M. (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 40x 30 cm (im Oval). R. ...[more]
Fehdmer, Richard (1860 Königsberg - Berlin 1945)"Gehöft in der Heide - Spätsommer", so verso auf
Unbekannter Maler (um 1878)Pendants: Damen- und Herrenbildnis des "Gerhard Schledorn 1801 Wesel
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Baruth - Bergsdorf 2006)Blumen. Farbholzschnitt (unterer Rand fleckig),
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)Abstrakter Objektkasten mit 2 beweglichen Marionetten vor einer
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)2 Portraitdarstellungen. Filzstift bzw. Buntstift/Papier (
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)Portrait und 6 Bierdeckel mit Portraits. Mischtechnik/Papier
Mühlenhaupt, Kurt und Willi (20. Jh.)2 Graphiken von Kurt bzw. Willi Mühlenhaupt mit abstrakten
Klimt, Gustav (1862-1918), nachNach dem Gemälde "Dame mit Fächer". Kunstdruck/Lwd., rückseitig
Schwarz, Reiner (geb. 1940 Hirschberg)6 Arbeiten mit div. Darstellungen. Lithographie/Papier (1x
6 Graphiken (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, dabei Ebehard Eggers, Peter
Mock, Albert K. (um 1996)Objektkasten mit div. Gegenständen (Altersspuren), verso bez. und dat.
Mock, Albert K. (um 1996)Objektkasten mit div. Gegenständen (Altersspuren), verso bez. und dat. 1996. Ca. 27,5x 21x 5,5 cm. ...[more]
Mock, Albert K. (um 1992)Objektkasten mit div. Gegenständen (Altersspuren), verso bez. und dat.
Mock, Albert K. (um 1992)Objektkasten mit div. Gegenständen (Altersspuren), verso bez. und dat. 1992. Ca. 25x 25x 6 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)Fjordlauf. Öl/Lwd./Holztafel. 12x 17 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)Gebirgsseee in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 21x 32 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh. ...[more]
Krüger, Andreas Ludwig (1743 Potsdam - Berlin 1822), nach12 Ansichten von Potsdam und dem Schloss
Unbekannter Maler (20. Jh.)Pfingstrosen. Öl/Lwd. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Winterlandschaft mit Tannenwald. Öl/Lwd. (doubliert), re. u.
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Winterlandschaft mit Tannenwald. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. 57x 78 cm. Stuckrahmen. ...[more]
Veit-Gommel, Helga (20. Jh.)"Feingemacht", so verso auf Klebeetikett betitelt. Öl/Holz, li. u. sign.
Veit-Gommel, Helga (20. Jh.)"Feingemacht", so verso auf Klebeetikett betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 35x 35 cm. R. ...[more]
Walther, Fred (geb. 1933 Weißenfels, lebt und arbeitet in Radebeul)Sitzende Akte. Radierung (l.
Unbekannte Maler (2. Hälfte 20. Jh.)2x weibliche Akte. Verschiedene Techniken (Altersspuren), je
Unbekannter Maler (20. Jh.)Winterliche Straßenszene. Pastell. Ca. 49x 39 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Dame mit Rosen. Öl/Kupferplatte, li. unleserlich sign. "S. Man?". Ca. 20x
Unbekannter Maler (20. Jh.)Dame mit Rosen. Öl/Kupferplatte, li. unleserlich sign. "S. Man?". Ca. 20x 15 cm (im Oval). PP., R. ...[more]
Hartung, Heinrich (1889 Düsseldorf 1966)Ländliche Uferpartie. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen), re. u.
Hartung, Heinrich (1889 Düsseldorf 1966)Ländliche Uferpartie. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R. ...[more]
Volkhofen, Adolf (1. Hälfte 20. Jh.)Wirtshaus-Genreszene. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 100x 66 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)"An der Havel Lieper Bucht", so verso betitelt. Öl/Holz,
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)"An der Havel Lieper Bucht", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 14x 16 cm. R. ...[more]
Daumier, Honoré (1808-1879), nach"Le Wagon de troisième classe", so im Werk bez. Lithographie, re.
Unbekannte Maler (20. Jh.)Zwei Stillleben. Öl/Lwd./Platte bzw. Öl/Platte, einmal unleserlich sign.
Unbekannte Maler (20. Jh.)Zwei Stillleben. Öl/Lwd./Platte bzw. Öl/Platte, einmal unleserlich sign. Ca. 14x 19 bzw. 18x13 cm. R. ...[more]
Unbekannte Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Zwei Arbeiten: Bauernhof und winterliche Uferlandschaft mit
Monogrammist B. (um 1806)Mutter mit Kind. Radierung (Altersspuren), li. u. monog. "B." und dat.
Helsby, J. (um 1911)2 Arbeiten: Junge bzw. Herr mit Hund in Stube. Öl/Platte (Farbfehlstellen),
Monogrammist J.X.H. (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. monog. "J.X.H.". Ca. 45x 35 cm. R.
Monogrammist J.X.H. (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. monog. "J.X.H.". Ca. 45x 35 cm. R. ...[more]
Monogrammist (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, mittig u. unleserlich ligiert "AV?" und wohl
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Stillleben mit Veilchen und Fliege. Mischtechnik/Papier. Gesamtmaß ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Stillleben mit Veilchen und Fliege. Mischtechnik/Papier. Gesamtmaß ca. 33x 40 cm. R. ...[more]
5 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen (Fische, Obst, u.a.) verschiedener Künstler. Div.
5 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier bzw.
Jencke (um 1955)Stadtansicht. Tusche/Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1955.
Corot, Jean-Baptiste Camille (1796 Paris 1875), nachMutter mit Kindern am See. Graphik/Papier (
Unbekannter Maler (um 1900)Edelmann. Aquarell. Ca. 63x 26 cm. Rahmen (besch. bzw. Glas besch.).
Unbekannter Maler (um 1900)Edelmann. Aquarell. Ca. 63x 26 cm. Rahmen (besch. bzw. Glas besch.). ...[more]
Nowak, Eduard (geb. 1921 in Herne)Parkcafé im Sommer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 51 cm. R.
Nowak, Eduard (geb. 1921 in Herne)Parkcafé im Sommer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 51 cm. R. Beigegeben: Urkunde. ...[more]
345 Los(e)/Seite