189 Los(e)/Seite
2 Buddha-Köpfe.Verschiedene Gesteine, geschnitzt. 1x montiert auf schwarz gelacktem Holzsockel.
2 Buddha-Köpfe.Verschiedene Gesteine, geschnitzt. 1x montiert auf schwarz gelacktem Holzsockel. Südostasien. H. 12 bzw. 22 cm. ...[more]
3 Raritäten:Armreif, Gürtel und Kette. Altersspuren. Südostasien. Armreif D. ca. 10,5 cm. Beigegeben: Teil eines Armreifes (besch.). ...[more]
8 Raritäten.Dabei: Snuffbottle, Siegel, 2 Pfeifenköpfe, u.a. Altersspuren. Südostasien. H. max.
8 Raritäten.Dabei: Snuffbottle, Siegel, 2 Pfeifenköpfe, u.a. Altersspuren. Südostasien. H. max. ca. 8,5 cm. ...[more]
33 Gewichte,und andere Raritäten in rot gefasster Geschenkbox. Altersspuren. Südostasien. Box ca.
33 Gewichte,und andere Raritäten in rot gefasster Geschenkbox. Altersspuren. Südostasien. Box ca. 7,5x 18,5x 10 cm. ...[more]
13 Opiumgewichte,mit div. Darstellungen. Metall. Altersspuren. Südostasien. H. max. 5 cm. ...[more]
15 Opiumgewichte,mit Darstellungen von Enten. Altersspuren. Südostasien. H. max. ca. 5 cm. ...[more]
3 Skulpturen.Holz, fabig gefasst, teils mit Applikationen. Altersspuren, teils l. besch. Südostasien. H. max. 34 cm. ...[more]
6 Pinselbecher.Porzellan. Unterschiedliche, bunte, teils figürliche Bemalungen. 1x Boden mit
4 Raritäten:2 Buddha-Skulpturen, 1 -Kopf und 1 -Relief. Holz bzw. Metall, teils goldgefasst.
5 Pflanzschalen.Porzellan mit hellgrauer Glasur und unterglasurblauer Bemalung. Braun staffierte,
3 Buddha-Köpfe.Stein bzw. Steinzeug, teils auf Sockel. Altersspuren, teils min. best. Südostasien.
3 Buddha-Köpfe.Stein bzw. Steinzeug, teils auf Sockel. Altersspuren, teils min. best. Südostasien. H. max. ca. 18 cm. ...[more]
4 Handskulpturen.Stein bzw. Steinzeug in div. Formgebung. Altersspuren, teils best. Südostasien.
4 Handskulpturen.Stein bzw. Steinzeug in div. Formgebung. Altersspuren, teils best. Südostasien. L. max. ca. 19,5 cm. ...[more]
Rollbild.Bunte Farben auf Leinengewebe. Darstellung einer menschlichen Gestalt mit wohl den
7 wohl afrikanische Holzschnitzereien.Dabei Webrollenhalter, Schale, etc. Verschiedene Größen und
7 wohl afrikanische Holzschnitzereien.Dabei Webrollenhalter, Schale, etc. Verschiedene Größen und Funktionen. ...[more]
4 Teller und Schalen.Porzellan. Jeweils mit floralen Blaudekoren. Best., rep. bzw. alt geklammert.
4 Vasen.Verschiedene Materialien, Ausführungen und Dekore. 1x mit Deckel. Wohl Ostasien. H. 23,5 bis
4 Vasen.Verschiedene Materialien, Ausführungen und Dekore. 1x mit Deckel. Wohl Ostasien. H. 23,5 bis 42 cm. ...[more]
2 Edelsteinbäumchen,mit Blüten und Blättern aus verschiedenen Halbedelsteinen. In rechteckigem
Edelsteinbäumchen,mit Blüten und Blättern aus verschiedenen Halbedelsteinen. In rechteckigem "
Edelsteinbäumchen,mit Früchten und Blättern aus verschiedenen Halbedelsteinen. In rechteckigem "
Edelsteinbäumchen,mit Früchten und Blättern aus verschiedenen Halbedelsteinen. In rechteckigem "Blumentopf". China. H. ca. 24 cm. ...[more]
3 Snuffbottles.Pekingglas (ohne Stopfen), Rotlack und Bein mit Messingmontage (Boden fehlt). China
3 Snuffbottles.Pekingglas (ohne Stopfen), Rotlack und Bein mit Messingmontage (Boden fehlt). China bzw. Nordafrika. H. 6,5 bis 9 cm. ...[more]
Pinselablage.Figürlich geschnitzter Steatit. China. 6x 16x 4,5 cm. ...[more]
5 div. Beinskulpturen.Beigegeben: Figürliches Messingsiegel. Wohl China. H. 2,5 bis 5,5 cm.
5 div. Beinskulpturen.Beigegeben: Figürliches Messingsiegel. Wohl China. H. 2,5 bis 5,5 cm. ...[more]
Jadebecher.Hellgrüne Jade mit sparsamen, floralen Gravuren. Montierter Bronzesockel. Wohl China.
Jadebecher.Hellgrüne Jade mit sparsamen, floralen Gravuren. Montierter Bronzesockel. Wohl China. H. 7 cm. ...[more]
2 Anhänger.Türkis bzw. jadeähnliches Gestein. a) Zweig mit Prunusfrüchten und darauf sitzendem
4 kleine Bronzevasen.Patiniert. Verschiedene Formen, Wandungen teils mit Reliefdekor bzw. partiell
Sitzende Tara.Schwarz patinierte Bronze. Südostasien. H. 28,5 cm. ...[more]
Laufendes Bixie.Messing oder Bronze mit dunkelbrauner Patina (Flecken). China. L. 16,5 cm. ...[more]
7 Kleinteile:2 Siegelplatten und 1 Siegel aus Messing/Bronze, Metall-Plakette, Amulett-Kapsel und
Tantrische Gottheit mit Begleiterin,sitzend, in so genannter "Yabyum-Stellung". Bronze, teils dunkel
Tantrische Gottheit mit Begleiterin,sitzend, in so genannter "Yabyum-Stellung". Bronze, teils dunkel patiniert. Südostasien. H. 21,5 cm. ...[more]
Kleiner Weihrauchbrenner.Messing oder Bronze, teils dunkel patiniert. Reiches Reliefdekor und 3 Füße
2 tibetische Pilgersteine.Verschiedene Gebetsinschriften. H. 9,5 bzw. 14 cm. ...[more]
6 Kummen.Porzellan mit unterschiedlichen, figürlichen Bemalungen in Unterglasurblau. Teils l.
6 Kummen.Porzellan mit unterschiedlichen, figürlichen Bemalungen in Unterglasurblau. Teils l. best. China. D. ca. 11,5 cm. ...[more]
Vierpassige und rechteckige Schale sowie Grillendose.Porzellan. Unterschiedliche bunte, figürliche
4 div. Flechtkörbe.Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Deckel. Wohl Afrika. H. 18 bis 26
4 div. Flechtkörbe.Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Deckel. Wohl Afrika. H. 18 bis 26 cm. ...[more]
3 afrikanische Sulpturen.Holz bzw. Bein, geschnitzt. L. 13 bis 24 cm. ...[more]
7 wohl Voodoo-Puppen.Verschiedene Materialien und Größen. Wohl Afrika. ...[more]
22 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Blaumalereien. Teils l. besch. China, 19./20. Jh.
22 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Blaumalereien. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. bzw. L. 5,5 bis 17,5 cm. ...[more]
Reisweinkanne und 3 Becher.Porzellan. Braun-rote Glasur mit ausgesparten Schriftzeichen und floralen
7 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und eisenrote Bemalungen. Teils l. besch. China, 19. und
9 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und polychrome Bemalungen. Dabei Dose mit erg. Deckel
Kleine Vase.Balusterform. Metall, schauseitig reliefiert und dekoriert mit Landschaft und Haus am
9 überwiegend Buddha-Skulpturen.Verschiedene Ausführungen und Materialien. Teils Alters- und
Becher mit Löffel und Mörser mit Pistill.Messing bzw. Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren. Südostasien. H. 5 und 7 bzw. L. 12 cm. ...[more]
Sitzender Amithayus auf Lotossockel.Messing. Fehlstellen und kl. Löcher. Sino-tibetischer Stil. H.
Sitzender Amithayus auf Lotossockel.Messing. Fehlstellen und kl. Löcher. Sino-tibetischer Stil. H. 19,5 cm. ...[more]
10 Teile außereuropäische Metallobjekte.Dabei Mokkakanne, 2 bauchige Gefäße, etc. ...[more]
5 asiatische Steinarbeiten.Verschiedene Mineralien. Dabei Bi-Scheibe, Objekt in Form einer Axtklinge, etc. D. bzw. H. 3,5 bis 12,5 cm. ...[more]
Rundes Tablett.Gebrannter Ton mit floralem Ritzdekor. Wohl Südostasien. D. 50 cm. ...[more]
Hocker.Dunkles Holz. Flach gemuldeter Sitz auf Dreibeingestell. Afrika. H. 26, D. 28,5 cm. ...[more]
3 persische Miniaturen.Gouache/Papier. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren bzw. besch. 17,5x 10
3 persische Miniaturen.Gouache/Papier. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren bzw. besch. 17,5x 10 bis 29x 21 cm. ...[more]
3 Teile südamerikanisches Kunsthandwerk.Verschiedene Materialien und Darstellungen. H. 6 bis 9 cm.
3 Teile südamerikanisches Kunsthandwerk.Verschiedene Materialien und Darstellungen. H. 6 bis 9 cm. ...[more]
10 Teile asiatisches Kunsthandwerk.Dabei Seiten eines Palmblatt-Manuskriptes, figürliche Schnitzereien, Gebetsmühle, etc. ...[more]
8 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk.Dabei Mütze, Lederweste, Glasperlenkragen, etc. Wohl
Mutterfigur.Dunkelbraunes Holz. Auf Hocker sitzende Figur mit deutlichen, weiblichen Attributen
Fetischfigur.Schwarz-braunes Holz. Übergroßer, runder Kopf auf stilisiertem Körper. Afrika. H. 34,
Fetischfigur.Schwarz-braunes Holz. Übergroßer, runder Kopf auf stilisiertem Körper. Afrika. H. 34,5 cm. ...[more]
Teekanne.Braunes Steinzeug. China. H. 10,5 cm. ...[more]
Skulptur eines stehenden Würdenträgers.Porzellan. Bunt bemalt. Geprägte Siegelmarke, China. H. 22,
Skulptur eines stehenden Würdenträgers.Porzellan. Bunt bemalt. Geprägte Siegelmarke, China. H. 22,5 cm. ...[more]
Vase in Meiping-Form.Unglasiertes Porzellan. Umlaufend geritzes, schwarz abgesetztes Dekor von
189 Los(e)/Seite