- Oberkategorie
190 Los(e)/Seite
2 Teller,Porzellan mit japanischem bzw. floralem Dekor. L. Altersspuren. 20. Jh. D. 22 bzw. 26 cm.
2 Teller,Porzellan mit japanischem bzw. floralem Dekor. L. Altersspuren. 20. Jh. D. 22 bzw. 26 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Stehende, weibliche Figur, die Arme vor
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Stehende, weibliche Figur, die Arme vor dem Bauch haltend. Afrika. H. 51 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die
2 afrikanische Holzskulpturen.Geschnitzt und dunkel patiniert. Stehende, männliche Figuren, je einen
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt. Stehende, männliche Figur, die Arme seitlich am Bauch
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt. Stehende, männliche Figur, die Arme seitlich am Bauch angelegt. Wohl Songye, Kongo. H. 58 cm. ...[more]
Figürlicher Zeremoninalstab.Holz, geschnitzt und bekrönt mit sitzender, weiblicher Figur. Dunkel
Afrikanisches Gewand/Tunika mit Hose.Bordeauxfarbener Baumwollstoff mit traditionellen Mustern.
3 Teekannen und Kumme.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Dekore bzw. Bemalungen. China. H.
3 Teekannen und Kumme.Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Dekore bzw. Bemalungen. China. H. 15 bis 18 bzw. D. 10,5 cm. ...[more]
Erotische Skulpturengruppe "Paar beim Liebesspiel".Porzellan. Teils farbig staffiert. Geprägte
Erotische Skulpturengruppe "Paar beim Liebesspiel".Porzellan. Teils farbig staffiert. Geprägte Siegelmarke. China. H. 7 cm. ...[more]
3 div. Buddhadarstellungen.Verschiedene Mineralien, geschnitzt. Teils natürliche Fehler. China. H. 4
3 div. Buddhadarstellungen.Verschiedene Mineralien, geschnitzt. Teils natürliche Fehler. China. H. 4 bis 8 cm. ...[more]
Sitzende Guanyin.Rotlack, geschnitzt. China. H. 10 cm. Beigegeben: Durchbrochen geschnitzter
Sitzende Guanyin.Rotlack, geschnitzt. China. H. 10 cm. Beigegeben: Durchbrochen geschnitzter Holzsockel. ...[more]
7 Vasen.Innen blau emailierter Messingkorpus, Außenwandung mit Rot- bzw. 1x Schwarzlack. Verschiedene Formen. China. H. 10,5 bis 18 cm. ...[more]
11 Teile Kunsthandwerk.Verschiedene Materialien, dabei Netsukes, figürliche Rassel. Überwiegend
11 Teile Kunsthandwerk.Verschiedene Materialien, dabei Netsukes, figürliche Rassel. Überwiegend China. H. 4 bis 7,5 cm. ...[more]
9 Teile Rotlack.Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei 2 Snuffbottle, 2 Armreifen, 3 Dosen
9 Teile Rotlack.Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei 2 Snuffbottle, 2 Armreifen, 3 Dosen und Tablett. Verschiedene Größe. China. ...[more]
Seidengürtel oder -schärpe.Orange mit goldenem Drachendekor. L. 190, B. 32,5 cm. ...[more]
Japanische Cloisonné-Vase.Gestreckte, 6-passige Eiform. Feines Cloisonné-Dekor mit 3 Reihern
8 Medaillons.Verschiedene Mineralien bzw. 1x Perlmutt. China. D. bzw. L. 4,5 bis 6,5 cm. ...[more]
Auf Bixie sitzende Gottheit.Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel. Tibet/Nepal.
Auf Bixie sitzende Gottheit.Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel. Tibet/Nepal. H. 22 cm. ...[more]
Tanzende Skelett-Skulptur.Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel. Rückseite mit
Tanzende Skelett-Skulptur.Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel. Rückseite mit Lötstelle. Tibet/Nepal. H. 18 cm. ...[more]
Konvolut asiatisches Kunsthandwerk.Dabei div. Messer, Masken, etc. Verschiedene Materialien,
Konvolut asiatische Raritäten.Dabei Skulpturen verschiedener Gottheiten, Wasserbüffel, Cobra, u.
Kleiner Posten asiatische Raritäten:Tibetisches Buch mit handschriftlichem Text und Deckeleinband
Hakenfigur, Sepik.Holz mit schwarzer Bemalung. Geschnitzes, janusförmiges Maskengesicht zwischen 2
Goldfischbecken.Porzellan. Außenwandung mit schwarzem Fond und Landschaftsmalerei mit exotischen
Sumidagawa-Becher und Vase.Steinzeug mit teils verlaufenden Glasuren in unterschiedlichen Farben und
3 Netsukes und geschnitzte Walnuss.Verschiedene Materialien und Darstellungen. Japan bzw. China.
3 Netsukes und geschnitzte Walnuss.Verschiedene Materialien und Darstellungen. Japan bzw. China. L. bzw. H. 4 bis 6,5 cm. ...[more]
Ingwertopf.Zweifarbiger Lack mit Reliefdekor über innen blau emailliertem Messingkorpus. China. H.
Ingwertopf.Zweifarbiger Lack mit Reliefdekor über innen blau emailliertem Messingkorpus. China. H. 16 cm. ...[more]
2 Vasen.Roter Lack mit unterschiedlichen Reliefdekoren über innen blau emailiertem Messingkorpus.
2 Vasen.Roter Lack mit unterschiedlichen Reliefdekoren über innen blau emailiertem Messingkorpus. China. H. 18 cm. ...[more]
3 Vasen.Verschiedenfarbiger Lack mit Reliefdekoren über innen blau emailiertem Messingkorpus.
5 Vasen.Roter Lack mit unterschiedlichen Reliefdekoren über innen blau emailiertem Messingkorpus.
Lackschatulle.Holz mit Schwarzlack. Gerundete Rechteckform. Stülpdeckel mit Goldlackmalerei von
2 hölzerne Skulpturen.Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren, best. bzw. besch.
Paar Dekorelemente.Holz, geschnitzt, florales Reliefdekor. Altersspuren, l. best. Südostasien. H. 43
Paar Dekorelemente.Holz, geschnitzt, florales Reliefdekor. Altersspuren, l. best. Südostasien. H. 43 cm. ...[more]
Krummdolch,in Schaft. Front aufwendig verziert. Altersspuren, Griff l. best. Südostasien. Gesamtlänge ca. 30 cm. ...[more]
Arabische Schatulle mit 9 Raritäten.Div. Materialien und Formgebungen. Altersspuren, teils l.
Arabische Schatulle mit 9 Raritäten.Div. Materialien und Formgebungen. Altersspuren, teils l. best. Asien. Schatulle ca. 5,5x 21x 15 cm. ...[more]
9 Schalen.Porzellan mit blauer Kalligraphie bzw. Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren, teils
4 Schalen.Steinzeug mit blauer Bemalung. Altersspuren. China. D. max. ca. 28 cm. ...[more]
17 Schälchen und Becher.Porzellan bzw. Steinzeug mit blauer Bemalung. Altersspuren, 1x besch und
17 Schälchen und Becher.Porzellan bzw. Steinzeug mit blauer Bemalung. Altersspuren, 1x besch und geklebt. China. D. max. ca. 9,5 cm. ...[more]
6 Deckelgefäße,ein Porzellanring sowie 3 kleine Porzellanfiguren (1x best.) mit blauer Bemalung.
8 Miniaturvasen bzw. -behältnisse.Porzellan bzw. Steinzeug, teils farbig gefasst. Altersspuren,
2 sitzende Buddhas und Dämonenskulptur.Holz, geschnitzt. 1x mit Resten von Goldfassung, 1x farbig
Tänzerin und hinduistische Gottheit.Holz, geschnitzt. Indonesien oder Thailand, 20. Jh. H. 21,5 bzw.
Tänzerin und hinduistische Gottheit.Holz, geschnitzt. Indonesien oder Thailand, 20. Jh. H. 21,5 bzw. 36,5 cm. ...[more]
2 Manuskripte,davon 1x auf Palmblättern. Altersspuren, Bindungen besch. bzw. nicht vorhanden.
2 Manuskripte,davon 1x auf Palmblättern. Altersspuren, Bindungen besch. bzw. nicht vorhanden. Südostasien. L. ca. 61 bzw. 66 cm. ...[more]
Wohl Architekturteil mit Musikantin.Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt. Farbige Fassung teils
Wohl Architekturteil mit Musikantin.Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt. Farbige Fassung teils berieben. Wohl Indonesien. H. 75 cm. ...[more]
Cachepot und Nackenstütze.Porzellan mit blauer Kalligraphie. Altersspuren, 1x Haarriss. China.
Cachepot und Nackenstütze.Porzellan mit blauer Kalligraphie. Altersspuren, 1x Haarriss. China. Cachepot H. 16 cm. ...[more]
Gebetsmühle und kleines Behältnis.Wohl Horn bzw. Messing mit reliefierten Wandungen. Altersspuren,
Fetischfigur.Mittelbraunes Holz. Darstellung einer hockenden Figur mit langem Kinnbart und vor dem
2 Opiumwaagen.Holz, 1x rot gefasst und Metall. Altersspuren. Südostasien. L. ca. 19 bzw. 21 cm.
2 Opiumwaagen.Holz, 1x rot gefasst und Metall. Altersspuren. Südostasien. L. ca. 19 bzw. 21 cm. ...[more]
15 Kleinbronzen.Hauptsächlich Buddha-Darstellungen. Altersspuren, teils besch. Südostasien. H.
15 Kleinbronzen.Hauptsächlich Buddha-Darstellungen. Altersspuren, teils besch. Südostasien. H. max. 14 cm. ...[more]
6 Buddha-Skulpturen.Bronze, teils goldgefasst. Altersspuren. Südostasien. H. max. 11 cm. ...[more]
Zierkännchen und Räuchergefäß.Messing oder Bronze mit schwarz-brauner Patina. Südostasien. H. 10
Zierkännchen und Räuchergefäß.Messing oder Bronze mit schwarz-brauner Patina. Südostasien. H. 10 bzw. 15 cm. ...[more]
5 Reliefschnitzereien.Holz, durchbrochen geschnitzt und goldgefasst. Altersspuren, teils besch.
5 Reliefschnitzereien.Holz, durchbrochen geschnitzt und goldgefasst. Altersspuren, teils besch. Südostasien. L. max. 25,5 cm. ...[more]
Teller.Porzellan. Flach gemuldet. Ornament-, Blumen- und Landschaftsmalerei in Unterglasurblau.
Teller.Porzellan. Flach gemuldet. Ornament-, Blumen- und Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Vierzeichenmarke. China. D. 18,5 cm. ...[more]
4 Lackdosen.Verschiedene Formen, Ausführungen und Größen. Teils l. besch. Wohl überwiegend Burma. L.
4 Lackdosen.Verschiedene Formen, Ausführungen und Größen. Teils l. besch. Wohl überwiegend Burma. L. bzw. D. 14 bis 24,5 cm. ...[more]
190 Los(e)/Seite