27 Los(e)/Seite
Nagelfetisch, Yoruba.Holz, dunkel gefasst, Nägel, Textil. Altersspuren. Yoruba, Nigeria. H. ca. 59
Nagelfetisch, Yoruba.Holz, dunkel gefasst, Nägel, Textil. Altersspuren. Yoruba, Nigeria. H. ca. 59 cm. ...[more]
Hocker, Luba.Holz, dunkel gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Luba, Kongo. H. ca. 47 cm.
Hocker, Luba.Holz, dunkel gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Luba, Kongo. H. ca. 47 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur, Senufo.Holz, dunkel gefasst, Textil. Altersspuren, Trocknungsrisse. Senufo,
Fruchtbarkeitsfigur, Senufo.Holz, dunkel gefasst, Textil. Altersspuren, Trocknungsrisse. Senufo, Mail. H. ca. 48 cm. ...[more]
Pfostenfigur.Holz, polychrom gefasst. Stärkere Altersspuren und Insektenfraß. Wohl Kongo. H. ca.
Pfostenfigur.Holz, polychrom gefasst. Stärkere Altersspuren und Insektenfraß. Wohl Kongo. H. ca. 45 cm. ...[more]
Ritualmaske, wohl Chokwe.Holz, polychrom gefasst, Leder und Naturfasern. Altersspuren. Wohl
Ritualmaske, wohl Chokwe.Holz, polychrom gefasst, Leder und Naturfasern. Altersspuren. Wohl Chokwe, Angola bzw. Kongo. H. ca. 27 cm. ...[more]
Trommel, Sepik.Holz, geschnitzte Wandung mit Griff und zwei Ahnenmasken, Waranhaut. Altersspuren,
Zeremonialgeld, Sepik.Skulpturales Zeremonialgeld, Turbo Mamoratus-Muschel, Maske aus Naturfasern,
Stülpmaske, Abelam.Naturfaser, polychrom gefasst. Altersspuren. Abelam, Papua-Neuguinea. H. ca. 42
Stülpmaske, Abelam.Naturfaser, polychrom gefasst. Altersspuren. Abelam, Papua-Neuguinea. H. ca. 42 cm. ...[more]
Ritualmaske, Sepik.Holz, poychrom gefasst, Tonmasse mit div. Muschelapplikationen, Naturfasern und
Ahnenmaske, Sepik.Dunkles Holz, geschnitzt. Kaurimuschel und Federbesatz. Papua-Neuguinea. H. 43
Ahnenmaske, Sepik.Dunkles Holz, geschnitzt. Kaurimuschel und Federbesatz. Papua-Neuguinea. H. 43 cm. ...[more]
Skulptur einer hinduistischen Gottheit.Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo,
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm. ...[more]
Helmmaske - gelede, Yoruba.Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba,
Helmmaske - gelede, Yoruba.Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm. ...[more]
Große Maske, Dogon.Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet
Maske, Bambara.Holz, geschnitzt, wohl mit Öl versiegelt. Altersspuren, Trocknungsriss. Bambara,
Maske, Bambara.Holz, geschnitzt, wohl mit Öl versiegelt. Altersspuren, Trocknungsriss. Bambara, Mali. H. ca. 63 cm. ...[more]
Antilopenmaske, Bobo.Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L.
Antilopenmaske, Bobo.Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L. 56 cm. ...[more]
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl.
Fruchtbarkeitsfigur.Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter,
Fetischfigur.Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und
Tapa.Rindenbaststoff aus West-Polynesien (Fidschi, Samoa, Tonga). Ca. 430x 80 cm. ...[more]
Maske.Holz geschnitzt, teils weiß gefasst. Gesicht mit Schmucknarben und aufgetürmter Frisur.
Maske.Holz geschnitzt, teils weiß gefasst. Gesicht mit Schmucknarben und aufgetürmter Frisur. Igbo, Nigeria. H. 32 cm. ...[more]
Maske."Mwana Po" (Mädchen). Holz geschnitzt und rotbraun gefasst. Gesicht mit Stammesnarben und
Fang-Maske.Holz geschnitzt. Gestreckte, typische Gesichtsform mit Narben. Altersspuren, fehlende
Fang-Maske.Holz geschnitzt. Gestreckte, typische Gesichtsform mit Narben. Altersspuren, fehlende Augen. L. 59 cm. ...[more]
27 Los(e)/Seite