113 Los(e)/Seite
Bartels, Vera von (1886 München 1922), wohl"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines
Bentele, Heinz (1902 Köln 1983)Drei figürliche Skulpturen: Mönch mit Taube, Frau mit Kind und
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Abstraktes Objekt. Messing, hell und dunkel patiniert, verso sign. L.
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Abstraktes Objekt. Messing, hell und dunkel patiniert, verso sign. L. Altersspuren, Kratzer. H. ca. 137 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)"Thingvellir", so auf einem Etikett bez. Bronze, teils dunkel patiniert
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Kubische Frauendarstellung. Bronze, dunkel patiniert. Verso sign. und
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Kubische Frauendarstellung. Bronze, dunkel patiniert. Verso sign. und dat. 1984. H. ca. 101 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Skulpturengruppe "Figaros Hochzeit", so auf einem Etikett bez. Bronze,
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Skulpturengruppe "Königspaar", so auf einem Etikett bez. Bronze, dunkel
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Am Fuß sign. H. ca. 116 cm.
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Am Fuß sign. H. ca. 116 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Am Fuß sign. H. ca. 140 cm.
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Am Fuß sign. H. ca. 140 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Skulpturengruppe - Ohne Titel. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Skulpturengruppe - Ohne Titel. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso sign. H. ca. 109 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Weißmetallguss, teils dunkel patiniert. Verso sign. sowie
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Weißmetallguss, teils dunkel patiniert. Verso sign. sowie monog. und dat. 1976. H. ca. 108,5 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)"Fünfklang Variation II", so auf einem Etikett bez. Bronze, auf einem
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Verso sign. H. ca. 74,5 cm.
Bierkämper, Dörte (20. Jh.)Ohne Titel. Bronze, dunkel patiniert. Verso sign. H. ca. 74,5 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.), wohlSkulpturengruppe "Pelléas et Melisande", so auf einem Etikett
Bierkämper, Dörte (20. Jh.), wohlWachsmodell einer kubischen Frauendarstellung. Wachs, dunkel
Bierkämper, Dörte (20. Jh.), wohlWachsmodell einer kubischen Frauendarstellung. Wachs, dunkel gefasst. H. 101 cm. ...[more]
Bierkämper, Dörte (20. Jh.), wohlAbstraktes, kubisches Wachsmodell. Wachs, dunkel gefasst. H. 93
Bierkämper, Dörte (20. Jh.), wohlAbstraktes, kubisches Wachsmodell. Wachs, dunkel gefasst. H. 93 cm. ...[more]
Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara/Italien)Liegende ("Venus Sdraiata"). Bronze mit gold-brauner Patina,
Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara/Italien)Leda mit dem Schwan (auch "Il vittoria di Giove"). Bronze
Egan, Joseph (geb. 1952 Scranton)"Glassplitter", so auf beigegebenem Zettel betitelt. Hellblau
Fantacchiotti, Odoardo (1809 - 1877 Italien)Büste einer jungen Frau. Weißer Marmor. Verso sign. "
Fischer-Treyden, Elsa (1901 Moskau - Selb 1995)Zwei skulpturale Schalen. Bronze, goldfarbene Patina,
Franzen, Werner (1928 Cochem 2014)Flötenspieler. Braun patinierte Bronze. An Plinthe seitlich sign.,
Franzen, Werner (1928 Cochem 2014)Panflötenspieler. Schwarz patinierte Bronze. An Plinthe seitlich
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)"Silbersphinx". 925/000 Sterlingsilber, ca. 3.300 g. Unterseite
Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste, allegorische Darstellung der "
Giambologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach"Fliegender Merkur". Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Godet, Henri (1863 Paris - Vincennes 1937)Femme fleuer (Mädchen aus einer Tulpe schauend). Grün-
Grange-Colombo, Roland (um 1900), nachBüste "Grande Dame Patricienne Florentine au XVIème Siècle",
Greiner, Daniel (1872 Pforzheim - Jugenheim 1943)Weiblicher Akt, auf einem Pferd sitzend, Sockel.
Guradze, Hans (1861 Kotulin/Polen - Berlin 1922)Rennpferd mit Jockey. Braun patinierte Bronze, auf
Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf
Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)"Kuss (Kiss)". Braun patinierte Bronze, teilweise poliert, auf
Heinemann, Fritz (1864 Altena - Berlin 1932)Sein Schwert prüfender, männlicher Akt mit Lorbeerkranz.
Hoflehner, Rudolf (1916 Linz - Pantaneto, Colle di Val d'Elsa 1995)Große Plastik (Unikat) "Figur
Kampmann, Utz (geb. 1935 Berlin)Ohne Titel. Holz, polychrom gefasst, Auf der Unterseite sign. und
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) wohlKnabe mit gefangener Maus. Bronze, goldbraune Patina.
Kruse, Prof. Bruno Friedrich Emil (1855 Hamburg - Chicago 1926)Lebensgroße Büste eines athletischen,
Leiberg, Helge (geb. 1954 Dresden)Ohne Titel. Bronze, polychrom patiniert. Auf der Plinthe sign. und
Lerche, Walter (1881-1951)Kniender Frauenakt mit Tuch. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Tuch sign.
Lerche, Walter (1881-1951)Kniender Frauenakt mit Tuch. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Tuch sign. H. 36 cm. ...[more]
Lerche, Walter (1881-1951)Vor einem Fosch liegendes Kleinkind. Schwarz-braun patinierte Bronze.
Marcuse, Rudolf (1878 Berlin 1929)Schwertkämpfer (Akt) im Stil der Antike. Dunkelbraun patinierte
Masson, Charles (1822-1894)Skulptur eines Löwens. Bronze, grünlich painiert. Sockel mit min. Riss.
Masson, Charles (1822-1894)Skulptur eines Löwens. Bronze, grünlich painiert. Sockel mit min. Riss. Am Sockel sign. Ca. 40x 51x 21 cm. ...[more]
Minne, Georges (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)Stehender Jüngling "Adolescent I" oder "
Minne, Georges (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)Kniender Jüngling "Le Grand Agenouillé".
Moderner Künstler.Brunnenplastik in Form einer Meerjungfrau mit Muschel (diese als Auslauf). Braun
Monogrammist "TM" (20. Jh.)Darstellung eines sitzenden Trinkers. Bronze, dunkel patiniert. Verso
Monogrammist "TM" (20. Jh.)Darstellung eines sitzenden Trinkers. Bronze, dunkel patiniert. Verso monog. "TM". H. ca. 16 cm. ...[more]
Niemöller (20. Jh.)Abstrakte Darstellung. Holz (l. Altersspuren und min. best.), sign. und Ex. 5/12.
Niemöller (20. Jh.)Abstrakte Darstellung. Holz (l. Altersspuren und min. best.), sign. und Ex. 5/12. H. ca. 56 cm. ...[more]
Nordt, Berndt (geb. 1955 Dresden)Große zweiteilige Gartenplastik "Ozean-Objekt". Patinierte
Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)Tanzender Teufel. Unpatiniertes Gussmodell (Alterspatina).
Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)Tanzender Teufel. Unpatiniertes Gussmodell (Alterspatina). Auf Umhang sign. H. 36 cm. ...[more]
Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)Großes und kleines Gussmodell einer Art Deco-Tänzerin.
Peter (um 1946)Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o.
Peter (um 1946)Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o. sign. und dat. (19)46. Ca. 61x 33 cm. R. ...[more]
Peters (20. Jh.)Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. PETERS. H. 24 cm.
Peters (20. Jh.)Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. PETERS. H. 24 cm. ...[more]
Poertzel, Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)Knaben beim Bocksprung. Bronze, dunkel patiniert. Auf der
Pohl, Adolf Josef (1872 Wien - Deutsch-Altenburg 1930)Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze. Sign.
Pohl, Adolf Josef (1872 Wien - Deutsch-Altenburg 1930)Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 17,5 cm. ...[more]
Rauch, Christian Daniel (1777 Bad Arolsen- Dresden 1857) nachBüste "Goethe", nach dem Original von
113 Los(e)/Seite