285 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Pendants: Hübsche Mädchen mit Papagei (verso auf Etikett bez. "
Unbekannter Maler (um 1860-1870)Landschaft mit Bauern und Vieh am Uferweg. Öl/Malplatte (kl.
Unbekannter Maler (um 1894)Stillleben mit Orangen und Weinflasche. Öl/Lwd. (kl. Retusche), li. u.
Unbekannter Maler (um 1900)Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca.
Unbekannter Maler (um 1900)Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Himmlische und irdische Liebe, Darstellung nach Tizian. Öl/Lwd. (
Unbekannter Maler (um 1900)Himmlische und irdische Liebe, Darstellung nach Tizian. Öl/Lwd. (besch., Altersspuren), ca. 113x 270 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1920)Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)
Unbekannter Maler (um 1920)Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1920)Expressionistisches Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 52,5x
Unbekannter Maler (um 1920)Expressionistisches Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 52,5x 42 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (um 1939)Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest.,
Unbekannter Maler (um 1984)"Salmon and Champagne - Lachs + Sekt", so verso betitelt. Acryl/Lwd.,
Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)Bilblische Darstellung. Öl/Lwd. (doubliert), ca. 27x 21,
Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)Bilblische Darstellung. Öl/Lwd. (doubliert), ca. 27x 21,5 cm. ...[more]
Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)Großformatige Darstellung Lots Flucht mit seinen Töchtern
Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)Zwei Jäger an Flusslauf mit Burgruine. Öl/Holztafel (Riss).
Valentin, Friedrich (um 1970)Abstraktes Doppelportrait. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u.
Veit, Philipp (1793 Berlin - Mainz 1877), wohlStudienhafte Darstellung. Öl/Papier (Altersspuren,
Verheyden, Mattheus (1700 Breda - Den Haag 1777)Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert,
Vetter, Ewald (1894 Elberfeld 1981)"Le Tréport", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. "E.V."
Vetter, Ewald (1894 Elberfeld 1981)Figur vor Sonne. Öl/Lwd., re. u. monog. "E.V." und dat. (19)50.
Walter-Kurau, Johannes (1869 Mitau/Kurland-Berlin 1932)Nächtliche Dorfansicht. Ölstudie auf grauer
Wauer, William (1886 Oberwiesenthal - Berlin 1962)Portrait von Richard E. A. Heide. Öl/Lwd., li.
Weber, Marie (1871 Eckartsberg - Schwerin 1952)"Paulstraße im Rauhreif (Schwerin)", so verso auf
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Besuch im Museum. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Besuch im Museum. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (20)08, ca. 200x 200 cm. ...[more]
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Triptychon: "Sidoline I, II, II", so jeweils betitelt.
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Ohne Titel - Beige Serie. Öl/Lwd. (min. Druckstelle). Ca.
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Ohne Titel - Beige Serie. Öl/Lwd. (min. Druckstelle). Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge. ...[more]
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen
Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge. ...[more]
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)''Lärmende Gesellschaft", so rückseitig betitelt,
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)''Begegnung", so rückseitig betitelt, sign. und
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)'Schambertläufer mit Ochsenkopf", so rückseitig
Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)Berlin, Unter den Linden Öl/Lwd., li. u. sign.
Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)Berlin, Unter den Linden Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)"Viktualienmarkt München", so auf beigegebenem
Wilke, Heinrich (1869 Berlin 1952)"Venedig", so li. bzw. re. u. betietelt, sign. sowie dat. (18)
Wilke, Heinrich (1869 Berlin 1952)"Venedig", so li. bzw. re. u. betietelt, sign. sowie dat. (18)97. Öl/Lwd. 52x 77 cm. R. ...[more]
Wittenborn, Rainer (geb. 1941 Berlin)"Putting a River to Work", so verso auf Galerieetikett
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"Strasse in St. Julien (Bretagne), so verso betitelt, sign.
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"Roscoff Finistere", so verso betitelt, sign. und dat. (
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u.
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"Klippen bei Port Blanc (Dep. Finistère, Bretagne)", so
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"Landkähne am Nordufer", so verso betitelt, sign. und
Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)"Blankenfelder Chaussee", so verso auf einem Etikett bez.
Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht
Zogbaum, Adolf (1883 Camphausen- Koblenz 1961)Blumenstillleben mit Schwertlilien. Öl/Lwd./Holz,
Zogbaum, Adolf (1883 Camphausen- Koblenz 1961)Blumenstillleben mit Schwertlilien. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 80x 64 cm. R. ...[more]
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla - Schwerin 1954)Blick über den Schweriner See auf das Schweriner
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla - Schwerin 1954)Winterliche Ansicht von Schwerin bei Nacht. Öl/
285 Los(e)/Seite