267 Los(e)/Seite
Zehn Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Gebrauchsspurren, einmal Rand best. Szeptermarke
Zehn Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Gebrauchsspurren, einmal Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm. ...[more]
Sechs Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.
Sechs Speiseteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm. ...[more]
Acht Vorspeisenteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Spiegel teils mit stärkeren Gebrauchsspuren,
16 Brotteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
16 Brotteller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 cm. ...[more]
12 Dessertschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
12 Dessertschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm. ...[more]
12 Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Obertasse einmal Rand l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
Fünf Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Obertasse einmal l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. ...[more]
12 Dessertschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Zweimal Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2.
12 Dessertschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Zweimal Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 cm. ...[more]
Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln - Berlin 1955)Skulpturengruppe "Hahn und Henne". Porzellan. Bunte
Paar figürliche Leuchter, Meissen,je zweiflammig. Schaft in Form einer Dame und eines Herren,
Quadratische Schüssel und zwei kleine Schalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin,
Empire-Kaffeekanne und Gießer.Kanne eiförmig gebaucht, Ausguß in Tierkopfform l. best., Gießer in
Kumme, KPM Berlin.Bunte Blumenmalerei. Goldrand teils berieben. Lippenrand min best. Szeptermarke
Zwei Teller, Meissen.Verschiedene Formen, Fahnen mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x
18 Mokkatassen mit 16 Untertassen, Meissen."Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Goldränder.
18 Mokkatassen mit 16 Untertassen, Meissen."Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. ...[more]
Mokkakernstück und drei Mokkatassen mit vier Untertassen, Meissen."Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung
Zwei Tassen mit Untertassen.Halbkugelig mit Ohren- bzw. Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei, 1x mit
Runde und zwei ovale Platten, Meissen.Ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster.
Runde Schale, Meissen.Ansteigende Fahne mit glattem Rand. im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei.
Sechs Mokkatassen mit Untertassen und sechs Gebäckteller, Meissen.18-teilig. Rote Rosenmalerei,
267 Los(e)/Seite