113 Los(e)/Seite
Reuter, Erich Fritz (1911-1997)Skulptur "Liegender Torso I". Bronze mit gold-brauner Patina. Auf
Rotar, Robert (1926 Berlin - Düsseldorf 1999)"Reden ist ...", so verso auf einem Katalogausschnitt
Ruff, Andor (1885 Taksony 1951)Wasser holender Knabe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 16 cm. ...[more]
Schnauder, Reinhard (1856 Plauen - Dresden 1923), wohlBüste eines Jungen mit Kappe. Wohl Marmor,
Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)Kleiner Gondoliere. Braun patinierte Bronze, an
Szczeblewski, Vaclav (tätig 1875-1900, Polen)"Mousse Siffleur", breitbeinig stehender, pfeifender
Unbekannte Künstler (um 1900)Zwei Frauenakte als Gussmodelle (zwei- bzw. vierteilig). Unpatinierte
Unbekannter Künstler (18. Jh.)Christus (Viernageltypus). Bein geschnitzt (li. Fuß best.). Auf
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Darstellung einer schreitenden Frau aus Holz. Objekt in der li. Hand
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Paar liegende Löwen. Gold patinierte Bronze, jeweils auf Sockel mit
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Gartenskulptur einer gerupften Gans ohne Kopf auf Sockel. Eisen,
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Wandobjekt. Textile Jacke, beschichtet und auf Schaumstoff gespannt,
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstraktes Objekt, dreiteilig. Holz, blau bzw. schwarz gefasst,
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Stuhl aus Metall mit schwarzen und roten Kabeln. L. Altersspuren. Wohl
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstraktes Objekt aus Marmor. Alterspuren, best. 2. Hälfte 20. Jh. Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Zwei abstrakte Objekte. Metallguss, teils poliert. Altersspuren, l.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Zwei abstrakte Objekte. Metallguss, teils poliert. Altersspuren, l. Flugrost. L. ca. 100 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Vier Reliefdarstellungen. Bronze, dunkel patiniert, 2x mit roten
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstraktes Wandrelief. Bronze, dunkel patiniert. Min. Altersspuren.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstraktes Wandrelief. Bronze, dunkel patiniert. Min. Altersspuren. Ca. 55x 72 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Reliefdarstellung eines Stiers. Schwarzes Wachs auf
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstraktes Reliefportrait. Schwarzes Wachs auf Sperrholzplatte. L.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Frau bzw. Bäuerin mit Krug. Bronze, dunkel patiniert. Auf der
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Tänzer. Bronze, polychrom patiniert. H. ca. 13 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Ziegenbock, die Zunge ausstreckend. Ton, polychrom glasiert. L.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Ziegenbock, die Zunge ausstreckend. Ton, polychrom glasiert. L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 38x 42x 17 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20./21. Jh.)Ohne Titel. Perlenkette, Holz und Acrylglas auf Sockel. Min.
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P.
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Tanzender Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorpostament. H. 14 bzw. 19,5 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Aufwartender Dackel. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Aufwartender Dackel. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 14 bzw. 18 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Stehendes Reh. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Marmorsockel. H.
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Stehendes Reh. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Marmorsockel. H. 22 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (End 19. Jh./um 1900)Junger Bogenschütze auf einem Felssockel. Braun patinierte
Unbekannter Künstler (um 1992)Zwei eine Truhe tragende Männer. Ton, polychrom gefasst. Auf der
Unbekannter Künstler (um 1992)Frivole Darstellung auf dem Sofa. Ton, polychrom gefasst. Auf der
Unbekannter Künstler (um 1992)Frivole Darstellung. Ton, polychrom gefasst. Auf der Unterseite schwer
Unbekannter Künstler (um 1993)In eine Urne blickender Mann. Ton, polychrom gefasst, auf der
Unbekannter Künstler (um 1993)Frivole Darstellung. Ton, polychrom gefasst (Sockel wohl rep.). Auf
Unbekannter Künstler (um 1993)Pierrot im Kinderwagen. Ton, polychrom gefasst (Fuß des Pierrots
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.)Kinderbüste. Weißer Marmor (best.) auf Marmorsockel verkehrt
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.)Kinderbüste. Weißer Marmor (best.) auf Marmorsockel verkehrt herum montiert, dieser best. H. 45 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl um 1900)Junge Dame in antikem Gewand und Sandalen. Bronze mit schwarz-
Unbekannter Künstler des Frühbarock (17. Jh.)Skulpturengruppe "Pieta". Alabaster mit Original-
van der Straeten, Georges (1856 - 1929)Büste einer jungen Frau. Goldbraun patinierte Bronze (
Vary, Elisabeth (geb. 1940 Köln)Abstraktes Wandobjekt. Mischtechnik/Karton (l. Craquelé), verso
Vary, Elisabeth (geb. 1940 Köln)Abstraktes Wandobjekt. Mischtechnik/Karton (3x best.), verso sign.
Vary, Elisabeth (geb. 1940 Köln)Abstraktes Wandobjekt. Mischtechnik/Karton (best.), verso sign.
Vary, Elisabeth (geb. 1940 Köln)Abstraktes Wandobjekt. Mischtechnik/Karton (mehrfach best., kl.
Verschiedene Künstler (Anf. 20. Jh.)Fünf verschiedene Gussmodelle wie Bogenschützen und Pferd des
Weißer, Karl Gottlob (1779-1815), nachNach der Lebendmaske von Goethe aus dem Jahr 1807. Bronze,
Weißer, Karl Gottlob (1779-1815), nachNach der Lebendmaske von Goethe aus dem Jahr 1807. Bronze, braune Patina. L. 26,5 cm. ...[more]
Wendisch, Trak (geb. 1958 Berlin)Mann stehend "III", so auf der Unterseite betitelt, sign. und
Wendisch, Trak (geb. 1958 Berlin)Bettler. Bronze, polychrom patiniert. Auf der Unterseite sign.
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - St.-Pierre-de-Vassols 2010)Schachspiel "Königliches Paar
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - St.-Pierre-de-Vassols 2010)Frauenkopf. Bronze, dunkel patiniert.
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - St.-Pierre-de-Vassols 2010)Frauenkopf. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und Ex. 40/250. H. 23 cm. ...[more]
113 Los(e)/Seite