284 Los(e)/Seite
Alphonse, Fritzner (geb. 1938 Port-au-Prince)Menschen mit Früchten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 26x 20
Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)Landschaft am Dorfrand. Öl/Karton (l. Altersspuren,
Aschmann, Herbert (1913 Meißen 1975)Stillleben mit Alpenveilchen und auf Tischtuch arangierten
Badur, Frank (geb. 1944 Oranienburg)"Frühlingslicht", so verso auf dem Keilrahmen betitelt, sign.
Baldero, Luigi Gianni (19./20. Jh.)Musketiere in einem Weinkeller eine Tänzerin beobachtend. Öl/Lwd.
Baldero, Luigi Gianni (19./20. Jh.)Musketiere in einem Weinkeller eine Tänzerin beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 64x 92 cm. R. ...[more]
Balwé, Arnold (1898 Dresden-Feldwies 1983)"Blumenpflanzung", so rückseitig bez., num. "No. 412",
Balwé, Arnold (1898 Dresden-Feldwies 1983)"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez.,
Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)Ansicht von Paris "Notre Dame", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd.,
Becker, Maurice (1889-1975)Südländische Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x
Becker, Maurice (1889-1975)Südländische Landschaft mit Dorfkirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 54,5 cm. R. ...[more]
Bednorz, Peter (geb. 1960 Dramatal)Pendants: "BERLIN GESTERN" und "BERLIN HEUTE", so je verso
Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf 1907)Einen aufsteigenden Heissluftballon beobachtender Bauer. Öl/
Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf 1907)Einen aufsteigenden Heissluftballon beobachtender Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R. ...[more]
Berkowski, Clara (geb. 1857)Zwei Mädchen beim entwickeln eines Fotos "Gelungene Aufnahme", so auf
Betyna, Paul (1887 Bromberg - Wernigerode 1967)Parkansicht auf das Schloss Sanssouci in Potsdam.
Biedermeier-Maler (19. Jh.)Damen- und Herrenportrait. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 52x 39 bzw. 40 cm. R.
Biedermeier-Maler (19. Jh.)Damen- und Herrenportrait. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 52x 39 bzw. 40 cm. R. ...[more]
Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)Elegante Dame. Öl/Holz (Kante best., rest.). 36x 30 cm.
Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)Elegante Dame. Öl/Holz (Kante best., rest.). 36x 30 cm. In alter Berliner Leiste, 19. Jh. ...[more]
Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)Mädchen mit Rose in der li. Hand, an einem Stuhl stehend.
Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)Herrenportrait. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). Ca. 70x 57 cm. R.
Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)Herrenportrait. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). Ca. 70x 57 cm. R. ...[more]
Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)Rastender Bauer mit Pferdegespann und Pflug. Öl/Holz,
Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)Rastender Bauer mit Pferdegespann und Pflug. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 35x 25 cm. R. ...[more]
Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus.
Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x
Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Byon, Constant Freiherr (geb. 1882)Bewaldeter Flusslauf mit Reh in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.),
Byon, Constant Freiherr (geb. 1882)Bewaldeter Flusslauf mit Reh in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), mittig u. sign. 79x 53 cm. R. ...[more]
Caro-Delvaille, Henry (1876 Bayonne - Paris 1928), wohlStudienhafter Frauenakt. Mischtechnik/Lwd. (
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Stillleben mit Geige. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)Stillleben mit Zitronen und Käse. Öl/Lwd., re. u. sign.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)Stillleben mit Zitronen und Käse. Öl/Lwd., re. u. sign. 85x 106 cm. Leiste. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Blumenmarkt an einer Gracht in Utrecht. Öl/Holztafel,
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Gracht in Amsterdam mit Westerkerk. Öl/Holztafel, re. u.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Italienische Straßenszene mit Marktständen. Öl/
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Italienische Straßenszene mit Marktständen. Öl/Masonit, re. u. sign. 25x 20 cm. R. ...[more]
Denchev, Gencho (geb. 1932 Sofia)"Sonnenhügel", so auf beigegebenem Kaufbeleg aus dem Jahre 1992
Denner, Balthasar (1685 Altona - Rostock 1749), nachPortrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. (
Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)"Herbst", so verso betitelt, sign. und dat. 1988. Öl(pastoser
Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)Stürmische Landschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso sign. Ca.
Dörge, Heinz (20. Jh.)Karneval, wohl in Rio de Janeiro. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 80x 120 cm.
Dörge, Heinz (20. Jh.)Karneval, wohl in Rio de Janeiro. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Rahmen (l. Kratzer). ...[more]
Dubnic, Abner (geb. 1948 Léogane)Dorfansicht. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 51x
Dudde-Liegnitz, Carl (um 1912)"Generalfeldmarschall von Blücher", so verso auf Etikett betitelt.
Ebeling, Fritz (1930 Bitterfeld - Berlin 2011)Zwei Arbeiten: Stubeninterieure. Öl/Lwd. (je kl. rest.
Effenberger, Herbert (1842 Lauban - Rom 1910), wohlGarten im Innenhof. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1
Egan, Joseph (geb. 1952 Scranton)"Woods on Fire", so auf beigegebenem Zettel bez. Craquelierte
Elsholtz, Ludwig (1805 Berlin 1850)Italienischer Straßenkünstler mit Affe und drei verkleideten
Eschke, Prof. Richard Hermann (1859 Berlin - Jüterbog 1944)"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl - Winkelhaid 1972)Blick auf Schwerin mit Dom in der Dämmerung. Öl/
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl - Winkelhaid 1972)Blick auf Schwerin mit Dom in der Dämmerung. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 46 cm. R. ...[more]
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl - Winkelhaid 1972)Blick über den Schweriner See auf Schwerin mit Dom.
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl - Winkelhaid 1972)Blick über den Schweriner See auf Schwerin mit Dom. Öl/Platte, re. u. sign. 59x 80 cm. R. ...[more]
Ferrarini, Giuseppe (geb. 1846 Parma)Fjordlauf mit ankernden Segelbooten. Öl/Lwd. (rest.), li. u.
Ferrarini, Giuseppe (geb. 1846 Parma)Fjordlauf mit ankernden Segelbooten. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 59x 98 cm. R. ...[more]
Foth, Detlev J. (geb. 1959 in Münster - lebt und arbeitet in Düsseldorf)Küstenlandschaft. Öl/Lwd.,
Fritz, Peter (geb. 1944 Werder)"Niederung", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re.
Gandolfo, Giuseppe (1792 Catania/Italien 1855)Portrait einer jungen, südländischen Schönheit. Öl/
Geirnaert, Jozef (1791 Eelko - Gent 1859)Genreszene. Öl/Lwd. (doubliert, l. Altersspuren), re.
Gentz, Ismael Wolfgang Christian (1862 Berlin 1914)Orientalische Gasse mit Marktstand. Öl/Lwd.,
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948)Badende. Öl/Platte (starke Altersspuren mit Randmängeln und
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948)"Pferd ...", so verso betitelt. Öl/Lwd. aufgezogen auf Platte (
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948)Trinkende Bäuerin. Öl/Papier aufgezogen auf Holz (Altersspuren,
284 Los(e)/Seite