285 Los(e)/Seite
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948), wohlZwei Jungen. Öl/Lwd. aufgezogen auf Platte (Altersspuren,
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948), wohlWald mit Lichtung. Öl/Lwd. aufgezogen auf Platte (l.
Gerbig, Alexander (1878 Suhl 1948), wohlWald mit Lichtung. Öl/Lwd. aufgezogen auf Platte (l. Altersspuren). Ca. 35,5x 34 cm. R. ...[more]
Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)"Dorfwinkel", so verso betitelt und bez. sowie dat.
Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna)"Kopf & Fuß", so verso auf Rahmen betitelt, bez., dat. 1991 sowie
Gielen, Marianne (geb. 1943 Straßburg)"Tafelrunde", so auf beigegebener Ausstellungspreisliste
Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana)Belebte Marktszene. Öl/Lwd. (größere Druckstellen, wohl
Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana)Belebte Marktszene. Öl/Lwd., li. u. sign. "Glo" und
Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana)Belebte Straßenszene mit Bussen. Öl/Lwd., li. u.
Gomez, Ahmed (geb. 1972 Holguin, Kuba)"Oui-Oui", so verso betitelt und sign. Acryl/Lwd., re. u.
Gomez, Ahmed (geb. 1972 Holguin, Kuba)"Oui-Oui", so verso betitelt und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)08. Ca. 190x 160 cm. ...[more]
Habidis, Pavlos (geb. 1957 Thessaloniki)Triptychon mit abstrakten Kompositionen. Öl/Holz, jeweils
Hacker, Adolf (1873 - 1943)Liegender Frauenakt. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 127 cm. ...[more]
Hall, Henry Robinson (1857-1927)Zwei Arbeiten: Rinderherden in schottischer Hochlandschaft. Öl/
Hartig, Hans (1873 Carvin - Berlin 1936)Stürmisches Wetter am Haff (Nordsee) mit Fischerbooten am
Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)Selbstportrait. Öl (pastoser Farbauftrag)/Platte, li. o. sign.
Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)"Adams letzte Chance", so verso betitelt und durchgestrichen
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - Berlin 1935)Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte.
Hellwig, Theodor (geb. 1815 Halberstadt)Junges Liebespaar in Tracht an einem Hauseingang, mit
Henziross, Eugen (1877 Schweiz 1961)"Schneeschmelze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u.
Hermann, Carl Heinrich (1802 Dresden - Berlin 1880) wohl"Stilleben mit Goethe-Portrait", so auf
Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - Konstanz 1970)Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen
Hoetger, Bernhard (1874 Hörde - Interlaken 1949)Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte,
Hoetger, Bernhard (1874 Hörde - Interlaken 1949)Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R. ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986)Ansicht des Hafens von Stettin mit ankernden Segelschiffen und
Hunte, Otto (1881 Hamburg - Babelsberg 1960)Belebtes Bergdorf. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u.
Hunte, Otto (1881 Hamburg - Babelsberg 1960)Belebtes Bergdorf. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R. ...[more]
Hunte, Otto (1881 Hamburg - Potsdam 1960)"Seealpsee - Säntis", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. (
Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl.
Johannes (um 1995)Landschaft mit Sumpf-Calla. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95, ca. 130x 162
Johannes (um 1995)Landschaft mit Sumpf-Calla. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95, ca. 130x 162 cm. Leiste. ...[more]
Kahle, August Wilhelm (geb.1869 Brandenburg)Bergsee mit Booten, verso unleserlich bez. Öl/Lwd. (
Kasenda, Frederik (1920-1950)Landschaftsdarstellung mit Vulkan. Öl/Lwd. (doubliert, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 111 cm. ...[more]
Keever, Kim (geb. 1955 New York)"P-64", so verso betitelt, sign. und dat. 10/(19)81. Acryl/Lwd. (
Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren, verso beklebt), verso
Klimsch, Eugen Johann Georg (1839 Frankfurt am Main 1896)Verliebtes Schäferpaar. Öl/Lwd. (l. rest.),
Klimsch, Eugen Johann Georg (1839 Frankfurt am Main 1896)Verliebtes Schäferpaar. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. 44x 110 cm. R. ...[more]
Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg - Reutlingen 1978)"Stillleben II", so verso auf dem Keilrahmen
Koch, Carl Friedrich (1856 Berlin 1941)Hauskonzert mit zwei Frauen und zuhörendem Mann. Öl/Lwd. (
Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)Winterliche Stadtansicht mit sieben Personen. Öl/Lwd., re. u. sign.
Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)Winterliche Stadtansicht mit sieben Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 30x 40 cm. R. ...[more]
Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)"Steineiche (Mark Brandenburg)", so verso betitelt. Öl/Lwd.,
Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)"Rapsfeld im Oderbruch", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u.
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - Schweinfurt 1971)Gondoliere in den Wasserstraßen von Venedig. Öl/
Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - Berlin 1960)Schlafender, weiblicher Halbakt. Öl/Hartfaser (kl.
Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - Berlin 1960)Stillleben mit Blumenstrauß und Krug. Öl/Lwd. (
Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - Berlin 1960)Blumenstillleben. Öl/Lwd. (l. Retuschen), re. u.
Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - Berlin 1960)Blumenstillleben. Öl/Lwd. (l. Retuschen), re. u. sign. Ca. 56x 70 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Kreutzberger, Otto (um 1860)Wassermühle in weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 36x 58 cm.
Kricheldorf, Hermann J. Gottlieb (1867 Celle - München 1949)Stillleben mit Pfirsichen und Trauben.
Kudrin, Victor P. (geb. 1925 Russland)"Dorf", so verso in kyrillisch betitelt und bez. Öl/Lwd.,
Kudrin, Victor P. (geb. 1925 Russland)"Dorf", so verso in kyrillisch betitelt und bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24,5x 41 cm. R. ...[more]
Kühnle, Karl Ludwig (1900 Kuppingen 1981)Sommerliche Landschaftsdarstellung vom Schwarzwald mit
Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)"Junges Mädchen in der Badewanne", so
Kunz, Karl (1904 Herzogswalde-Mohrungen/Ostpreußen - Berlin 1969)Winterliche Ansicht "Herzogswalde",
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)Landschaftsdarstellung Berlin-Halensee. Öl/Lwd., li. u.
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)Torbogen, verso unleserlich bez., sign. und dat. 20.6.(19)
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)"Fort", so verso betitelt, sign. und dat. 19. 3.(19)80.
Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)Blumenstillleben, verso unleserlich betitelt, sign. und
Langkau, Erhard (1877 Samotschin - Berlin 1967)"Dorfszene Thüringen", so verso auf Etikett betitelt,
Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser - Berlin 1977)"Abend bei Lütjenburg (Holstein) an
Leonhardt, Ernst (geb. 1935)Zwei ältere Damen vor Häuserzeile. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)
Leonhardt, Ernst (geb. 1935)Zwei ältere Damen vor Häuserzeile. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 80 cm. R. ...[more]
Lesniewicz, Hort (1926 Berlin - Wittenberg 2003)"Arbeiter-Kathedrale" und "Rot 1945", so verso
Lindemann, Otto (1884 Altona - Kiel 1955)Blick auf das Schloss Schwerin. Öl/Karton (rest.), re. u.
Lindemann, Otto (1884 Altona - Kiel 1955)Blick auf das Schloss Schwerin. Öl/Karton (rest.), re. u. sign. 48x 64 cm. R. ...[more]
Looschen, Reent (1893 - 1945)Liegende Dogge. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie li. u. dat. 1925 und
Looschen, Reent (1893 - 1945)Liegende Dogge. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie li. u. dat. 1925 und bez., ca. 40x 60 cm. ...[more]
285 Los(e)/Seite