285 Los(e)/Seite
Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)"Fischerboote in Mittagssonne,
Lucky, Karma, Joseph (geb. 1956 Teramo)Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd. (min. Kleberest), verso
Lulvès, Jean (1833 Mülhausen (Elsass) - Berlin 1889)Stillleben mit Früchten und Gemüse auf einem
Maisner, Salomon (1886 Polen 1942)Russicher Soldat mit Pelzmütze. Öl/Karton (min. Farbverluste), re.
Mak, Horst (1940 Berlin 2007)Polyptychon "Von Schwarz zu Rot", so jeweils verso betitelt, sign.,
Maraver, Luis (geb. 1960 in Sevilla - lebt und arbeitet auf Mallorca)Komposition mit Figuren.
Maraver, Luis (geb. 1960 in Sevilla - lebt und arbeitet auf Mallorca)Komposition mit Figuren nach
Maraver, Luis (geb. 1960 in Sevilla - lebt und arbeitet auf Mallorca)"Rosa Negra", so li. u.
Marinemaler (Ende 19. Jh.)Stürmische Küste mit Booten. Öl/Mahagonitafel, re. u. undeutlich sign. 17x
Marinemaler (Ende 19. Jh.)Stürmische Küste mit Booten. Öl/Mahagonitafel, re. u. undeutlich sign. 17x 23,5 cm. Goldstuckrahmen, ...[more]
Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)Landschaftsdarstellung mit Flusslauf. Öl/Lwd. (min.
Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)Stillleben mit Obst und Gemüse. Öl/Platte (Rand mit min.
Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)"Toledo", so li. u. bez. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 38,5x 55
Markiel, Jacques (1911 Lodz - Paris 2008)"Toledo", so li. u. bez. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 38,5x 55 cm. R. ...[more]
Märtens, Max (1887 Braunschweig - Gstadt 1970)"Aurach in Tirol", so verso auf dem Keilrahmen
Matthias, J. (um 1840)Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o.
Melicourt, Armand Constant (1816 Dieppe - Paris 1883)Zwei Reiter am Strand: "Der Prinz Dimitri
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Frauenakt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Lebensgroße Darstellung eines Kleinkindes. Öl/Lwd. (l.
Merker, Max (1861 Weimar 1928)"...auf Capri", so verso mit Bleistift betitelt, bez. 1891 und mit
Metsu, Gabriel (1629 Leiden - Amsterdam 1667), nachElegante Dame in einem Zimmer mit ihrem Hündchen,
Metsu, Gabriel (1629 Leiden - Amsterdam 1667), nachElegante Dame bei der Handarbeit, zu ihren
Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)Liegendes Löwenpaar. Öl/Lwd. (kl. Riss), re. u. sign.
Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)Liegendes Löwenpaar. Öl/Lwd. (kl. Riss), re. u. sign. und dat. 1879. Ca. 50,5x 76 cm. R. ...[more]
Meyer-Rhodius, Wilhem Emil (1815 Köln 1897)Stürmische, bretonische Küste mit Figurengruppe am
Mieg, Juan (geb. 1938 Gasteiz)"Cerca del agua y su sonido" (In der Nähe des Wassers und sein Ton).
Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)In der Theaterloge. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 70x 60 cm.
Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)In der Theaterloge. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 70x 60 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Monogramist "A.R." (20. Jh.)Pariser Strassenszene mit Sacre Coeur im Hintergrund. Öl/Lwd., re. u.
Monogrammist AH (um 1906)Meeresküste. Öl/Karton (Druckstelle), li. u. monog. und dat. 1906. 25x 50
Monogrammist G.H.B. (20. Jh.)Blick auf Berliner Stadtschloss. Öl/Holz, re. u. monog. "G.H.B."
Moras, Walter (1856 Berlin 1925), att.Uferpartie in der Mark. Öl/Lwd., verso auf Etikett mit
Moras, Walter (1856 Berlin 1925), att.Uferpartie in der Mark. Öl/Lwd., verso auf Etikett mit Künstlerhinweis. 65x 56 cm. R. ...[more]
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg - Berlin 1941)Herbstlandschaft mit Bauernkate bei Ahrenshoop.
Nadel, S. (um 1903)"Die Weinprobe", so verso betitelt. Öl/Eichentafel (Ränder besch.), li. u.
Nadel, S. (um 1903)"Die Weinprobe", so verso betitelt. Öl/Eichentafel (Ränder besch.), li. u. sign. und dat. 1903. 27x 32 cm. R. ...[more]
Niesmann, Adolf Georg (1899 Nordenham - Bad Zwischenahn 1990), wohlPortraitdarstellung. Öl/Papier (
Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)"Wir laufen meistens auf der sonnigen Seite der Strasse", so verso
Nys, Alexis (1844 Brüssel 1930)Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,
Nys, Alexis (1844 Brüssel 1930)Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R. ...[more]
Palme, Einar (1901 Höganäs - Stockholm 1993)Venedig. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, mittig u. sign.
Pollack, Raphael (geb. 1942 Washington)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und Widmung.
Pollack, Raphael (geb. 1942 Washington)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und Widmung. Ca. 175x 110 cm. ...[more]
Pollack, Raphael (geb. 1942 Washington)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2010.
Pollack, Raphael (geb. 1942 Washington)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2010. Ca. 100x 80 cm. ...[more]
Portraitist (17./18. Jh.)Portrait eines älteren Herrn. Öl/Lwd./Platte (starke Altersspuren, teils
Portraitist (17./18. Jh.)Portrait eines älteren Herrn. Öl/Lwd./Platte (starke Altersspuren, teils Farbfehlstellen). Ca. 42x 32,5 cm. R. ...[more]
Portraitist (18. Jh.)Darstellung eines jungen Herren. Öl/Holz (l. Altersspuren), li. o. bez. Ca. 48x
Portraitist (18. Jh.)Darstellung eines jungen Herren. Öl/Holz (l. Altersspuren), li. o. bez. Ca. 48x 35,5 cm. ...[more]
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)Dame mit Kameenbrosche im Halbportrait. Öl/Lwd. (
Preisner (um 2006)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. und
Preisner (um 2006)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. und dat. 09.02.(20)06. Ca. 145x 106 cm. ...[more]
Radetzky, Tage (1878 Helsingborg 1954)Schwedische Landschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd., aufgezogen
Radetzky, Tage (1878 Helsingborg 1954)Schwedische Landschaft. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u.
Redtwitz, A. (19./20. Jh.)Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (Altersspuren, Loch), li. u. sign. Ca.
Redtwitz, A. (19./20. Jh.)Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (Altersspuren, Loch), li. u. sign. Ca. 56x 68 cm. Prunk-Goldstuckrahmen. ...[more]
Reyes (2. Hälfte 20. Jh. Spanien)Zwei Arbeiten: abstrakte Stillleben. Öl/Lwd. (teils altersbedingtes
Robbel, Kurt (1909 Berlin - Mahlow 1986)Singende Kinder im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (
Rochel, Klaus (geb. 1936)Ansicht von Berlin mit Stadtschloss und Brandenburger Tor. Öl/Kupfer, li.
Röder, C. v. (um 1840)Kirchenansicht mit Mädchen vor einem Kreuz stehend. Öl/Holztafel (Kratzer,
Rohlfs, Adolf (19. Jh.)Zwei Kaninchen in Landschaft. Öl/Lwd. (verschmutzt, kleine Kartzer durch
Rohrhirsch, Karl (1875 München 1954)Pendants: Postkutsche vor einem Wirtshaus und Heuernte. Öl/
Rucktäschel, Emil Richard (geb. 1868 Dresden)Stadtansicht am Wasser, verso unleserlich bez. Öl/
Russischer Maler (Ende 19. Jh.)Mädchen in Tracht. Öl/Holz (min. Altersspuren), wohl mittig li.
Salentin, Hubert (1822 Zülpich - Düsseldorf 1910)Kinderfestzug. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat.
Salvaterra, Giuseppe (19./20. Jh.)Ansicht von Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé, reinigungsbedürftig),
Schachinger, Hans (1888 Wien - Nassau an der Lahn 1952), wohlPortrait, verso bez. "Günther". Öl/Lwd.
Schaller, Willy (geb. 1899 Kronach - tätig in Berlin)Der Neptunbrunnen in Berlin. Öl/Lwd., li. u.
Schmidt, Friedrich Albert (1846 Sundhausen, Elsass - Weimar 1916)Italienische Küstenlandschaft mit
Schmitz, Carl Ludwig (1900-1967)Berglandschaft mit Dorf und Flusslauf. Öl/Malplatte, mittig u. sign.
285 Los(e)/Seite