285 Los(e)/Seite
Schmutzler, Leopold (1864 Mies - München 1941)Junge Schönheit mit Lyra. Öl/Hartfaserplatte (l.
Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)Stillleben mit Tulpen in roter Vase. Öl/
Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)Stillleben mit Tulpen in roter Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 67 cm. R. ...[more]
Schröter, Annette (geb. 1956 Meißen)"Berthold III", so verso auf dem Rahmen betitelt und dat.
Schwammberger, Hildegard (geb. 1950 Essen)Blumenstillleben mit Vogelnest. Öl/Holztafel, re. u. sign.
Schwammberger, Hildegard (geb. 1950 Essen)Blumenstillleben mit Vogelnest. Öl/Holztafel, re. u. sign. 50x 34 cm. R. ...[more]
Schweizer, Albert (1885 Bärenwil - Liestal 1948), wohlSudienhafte Landschaftsdarstellung. Öl/
Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw.
Seifert, Kurt (1903 Halberstadt - Paderborn 1971)Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign.
Serra y Auqué, Enrique (1859 Barcelona - Rom 1918)Dämmerung über den pontinischen Sümpfen mit
Simonsson, Karl Konrad (1843 Skärkind - Stockholm 1911)Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (L.
Smidt, Emil Leonhard (1878 Hamburg 1954)Ansicht des Schweriner Schlosses. Öl/Lwd./Karton, re. u.
Smidt, Emil Leonhard (1878 Hamburg 1954)"Am Schweriner Schloß", so verso auf Etikett betitelt und
Spasowicz, Magdalena (geb. 1927)Winterliche Strasse in Polen. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u.
Sprung, Hanns (1884 Koblenz 1948)Ansicht von Beilstein (?) an der Mosel. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x
Sprung, Hanns (1884 Koblenz 1948)Ansicht von Beilstein (?) an der Mosel. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 69 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Stephan, Peter (1927 Dessau - Milina 2014)"Jungfraumassiv", so verso betitelt, sign., dat. 1953
Stuhlmüller, Karl (1859 München 1930)Winterlicher Viehmarkt in Dachau. Öl/Platte/Holztafel (
Süssenguth, Thory (20. Jh., lebt und arbeitet in Berlin)"Around (and Around)", so verso betitelt.
Süssenguth, Thory (20. Jh., lebt und arbeitet in Berlin)"Living in mixed colours", so verso
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)"DER GRÜNE SCHORNSTEIN", so auf Rahmen betitelt. Öl/Masonite, re. u.
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)"DER GRÜNE SCHORNSTEIN", so auf Rahmen betitelt. Öl/Masonite, re. u. sign. und verso num. 32. 60x 66 cm. R. ...[more]
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Stillleben mit Schwertlilien. Öl/Lwd., li. u. sign. 90x 100 cm.
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Stillleben mit Schwertlilien. Öl/Lwd., li. u. sign. 90x 100 cm. Originaler Rahmen (l. best.). ...[more]
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Stillleben mit Pflanzen, Zeitungen und Pinseln. Öl/Papier (Risse),
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Stillleben mit Pflanzen, Zeitungen und Pinseln. Öl/Papier (Risse), auf Holzplatte gezogen. 64x 80 cm. R. ...[more]
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Blick auf Spandau mit St. Nikolai-Kirche. Öl/Lwd., li. u. sign. 44x
Szym, Hans (1893 Berlin 1961)Blick auf Spandau mit St. Nikolai-Kirche. Öl/Lwd., li. u. sign. 44x 51 cm. R. ...[more]
ter Hell, Willy (1883 Norden - Hofgeismar 1947)"Winter in Glindow", so verso von fremder Hand auf
Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955), wohlDarstellung des Märkischen Museums in Berlin. Öl/
Thielmann, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel)Impressionistisches Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u.
Thieme, Andreas (geb. 1956 Zwickau)Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (l. Altersspuren),
Thieme, Andreas (geb. 1956 Zwickau)Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 120x 140 cm. R. ...[more]
Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)"Chersinischer Bauer", so verso auf Etikett betitelt.
Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)Blumenstrauß. Acryl/Karton (l. Altersspuren), re. u.
Tischbein, August Anton (1805 Rostock - Triest 1867)Darstellung eines italienischen Fischers in
Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li.
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Herrenportrait nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca.
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Belebte Landschaft am Stadtrand. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren,
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt,
Unbekannter Künstler (um 1920)Expressionistische Städteansicht mit Landschaft. Öl/Platte (Altersspuren, Randmängel). Ca. 33x 42,5 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (17./18. Jh.)Portrait eines Künstlers mit Kuhkopf. Öl/Lwd. (besch, rest., lose von
Unbekannter Maler (17./18. Jh.)Portrait eines Künstlers mit Kuhkopf. Öl/Lwd. (besch, rest., lose von Keilrahmen), ca. 55x 46 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (17./18. Jh.) Nachfolger Anton van DyckDamenportrait. Öl/Lwd. (doubliert,
Unbekannter Maler (18. Jh.)Pendants: Kartenspieler. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Je 70x 88 cm. Rahmen
Unbekannter Maler (18. Jh.)Stillleben mit Früchten und Gemüse. Öl/Lwd. (doubliert, stärkere
Unbekannter Maler (19. Jh.)Winterlandschaft mit Bergkulisse in der Abendsonne. Öl/Lwd. (Craquelé),
Unbekannter Maler (19. Jh.)Blick auf den Chiemsee mit der Fraueninsel. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.),
Unbekannter Maler (19. Jh.)Landschaft mit Kavallerist. Öl/Lwd. (doubliert, Farbfehlstellen,
Unbekannter Maler (19. Jh.)Bergidylle. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, kl. rest. Loch), li. u.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Herr mit weißer Halskrause, in der Art von A. van Dyck. Öl/Karton/Lwd. (
Unbekannter Maler (19. Jh.)Darstellung der Pandora. Öl/Lwd./Karton (Retuschen, verschmutzt, l.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer edelen Dame. Öl/Lwd. (doubliert, l. Altersspuren,
Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer edelen Dame. Öl/Lwd. (doubliert, l. Altersspuren, Craquelé). Ca. 70x 53 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.)Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)Winterliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd., 70x 100 cm. Goldstuckrahmen (bes.), um 1900. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (vermutl. William
Unbekannter Maler (20. Jh.)Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)Untergehende Sonne am Ostseestrand. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign.
Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.).Ansicht eines Palais. Öl/Lwd. (stark rest.), 55x 68 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (Frankreich, 17./18. Jh.)Landschaft mit Engel und Magdalena, in der Art von
Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.) Umkreis Schule von Barbizon.Seeufer mit Fraune und Kind beim
Unbekannter Maler (Holland, 19. Jh.)Sommerliche Landschaft mit Kirchturmspitze. Öl/Holz. 22x 29,5
Unbekannter Maler (Holland, 19. Jh.)Sommerliche Landschaft mit Kirchturmspitze. Öl/Holz. 22x 29,5 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Drei italienische Damen am Balkon. Öl/Malplatte (kl. Retuschen).
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Drei italienische Damen am Balkon. Öl/Malplatte (kl. Retuschen). Ca. 34,8x 25,3 cm. ...[more]
285 Los(e)/Seite