375 Los(e)/Seite
Dose mit "Luisen"-Relief und Freiheitsglocke, KPM Berlin.Porzellan. Relief in Biskuit. Szeptermarken
20 Teller.Porzellan/Keramik mit verschienden Blaudekore (dabei 11 Monats-Darstellungen von Delft, 1x
Kleiner Cachepot mit Stand.Porzellan. Umlaufend Blumendekor auf blauem Fond. Goldränder. Alters- und
Glasserie für mind. 11 Personen,61-teilig. Farbloses Glas mit Schliffdekor. Bestehend aus: 12
6 Fußgläser.Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas. L. abweichend. Um 1900. H. 12 bis 13,5
6 Fußgläser.Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas. L. abweichend. Um 1900. H. 12 bis 13,5 cm. ...[more]
2 ovale Platten.Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Teichert in
13 Teller."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Teichert in
2 ovale Platten."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Teichert in
Tortenplatte und runde Platte."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere
Ovale Schale, Meissen."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Gelbe Drachenmalerei. Schwertermarke Meissen,
Ovale Schale, Meissen."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Gelbe Drachenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16x 23 cm. ...[more]
Birnkrug.Fayence. Umlaufend stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau und Gelb. Zinnmontage.
Birnkrug.Fayence. Umlaufend stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau und Gelb. Zinnmontage. Wohl 20. Jh. H. 25,5 cm. ...[more]
Empire-Fußschale.Farbloses, l. manganstichiges Glas. Schale mit umlaufendem Steinelschliff.
Bechervase.Weißes Milchglas mit aufgeschmolzenem, blauen, gewellten Rand. Ausgeschliffener Abriss.
Bechervase.Weißes Milchglas mit aufgeschmolzenem, blauen, gewellten Rand. Ausgeschliffener Abriss. 19. Jh. H. 10 cm. ...[more]
6 Terrinendeckel."Neuer Ausschnitt", rund, oval und vierpassig. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster.
Gallé, Emille, in der Art vonVase. Farbloses, matt geätztes Glas mit violettem Überfang. Aus den
8 Teile Porzellan, Meissen."Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Kabarett (Mittelhandhabe
Paar Dessertteller, Meissen,.Porzellan. Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief, goldstaffiert.
2 Dessertteller, Meissen,.Porzellan. a) "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldrand.
Tiefer Teller, Meissen.."Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumen- und Rankenmalerei. Goldrand.
Portraittasse und Untertasse, Wien.Porzellan. Verschiedene Formen, Tasse schauseitig mit bunt
Skulptur "Eisvogel", Rosenthal.Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1678, nach einem
Art Deco-Tänzerin, Ens.Porzellan, in Rot und Gold bemalt. Sockel als Blumensteckgefäß. Ens,
Art Deco-Tänzerin, Ens.Porzellan, in Rot und Gold bemalt. Sockel als Blumensteckgefäß. Ens, Volkstedt um 1930. H. 24,5 cm. ...[more]
Skulptur "Dudelsackpfeifer", Rosenthal.Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 194, nach einem Entwurf
Biedermeier-Teller, KPM Berlin.Porzellan. Achtpassige Form, Fahne mit bunt gemalter Blumenranke
6 Vorspeiseteller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertmarke
6 Vorspeiseteller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertmarke Meissen. 3. Wahl. D. ca. 22 cm. ...[more]
7 div. Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertmarke
6 Vorlegeplatten bzw. -schale, Meissen."Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Teils Gebrauchsspuren,
Porzellan-Bildplatte, 19. Jh.Bunt gemalte Darstellung Madame Recamier. Ovaler Rahmen im Empire-Stil,
6 Teller "Kurland", KPM Berlin.Porzellan. Verschiedene, farbige Berlin-Ansichten, Goldränder.
Skulptur "Hofnarr Fröhlich", Meissen.Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12
Skulptur "Hofnarr Fröhlich", Meissen.Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm. ...[more]
3 Skulpturen.Grüßender Soldat, Tänzerin und exotischer Vogel je auf Sockel (Blumengesteckgefäß).
Skulptur "Hundewelpen".Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Ohne Marke, Anf. 20. Jh. L. 20 cm.
Skulptur "Hundewelpen".Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Ohne Marke, Anf. 20. Jh. L. 20 cm. ...[more]
Skulptur "Mädchen".Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Metzler & Ortloff, 1. Hälfte 20. Jh. H.
Skulptur "Mädchen".Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Metzler & Ortloff, 1. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm. ...[more]
5 diverse Untertassen, KPM und Meissen.Porzellan. Verschiedene Dekore. Szeptermarker und Schwertermarken, 19. Jh. Alle 1. Wahl. ...[more]
Skulptur "Venus von Milo".Biskuitporzellan (verschmutzt). Scheibe-Alsbach, Thüringen 20. Jh. H. 32
Skulptur "Venus von Milo".Biskuitporzellan (verschmutzt). Scheibe-Alsbach, Thüringen 20. Jh. H. 32 cm. ...[more]
Historismus-Wandteller.Keramik. Spiegel mit farbiger Eichhörnchen-Bemalung. Im geschnitzten
Sammel- und 5 Weihnachtsteller, Rosenthal.Porzellan. Farbige Dekore mit Gold auf kobaltblauem
16 Teile Porzellan,dabei Dose (Augarten, Wien) mit eisengrüner Blumenmalerei, UT und Kanne "
2 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Porzellan. "Neu Brandenstein" bzw. Art Deco-Stil. Farbige
3 Vasen.Porzellan. Verschiedene Forme mit Blumendekoren (bemalt/staffiert) und Gold. KPM Berlin,
2 Skulpturen:Tänzerin und Biedermeier-Mädchen. Porzellan, bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. H. 15
2 Skulpturen:Tänzerin und Biedermeier-Mädchen. Porzellan, bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm. ...[more]
20 Teile Glas.Dabei Karaffe mit Stopfen (H. 30 cm). Gebrauchsspuren. 20. Jh. ...[more]
Kaffeeservice für 6-Personen, Fürstenberg,"Grecque", 11-teilig. Porzellan, weiß. Bestehend aus: 6
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel.Porzellan, weiß. Schauseite mit bunt gemalter Wappendarstellung
Karaffe mit Stopfen.Farbloses Kristall. Facettierter Korpus mit versilberter Montage. 20. Jh. H.
Karaffe mit Stopfen.Farbloses Kristall. Facettierter Korpus mit versilberter Montage. 20. Jh. H. 28 cm. ...[more]
Vase, Zierobjekt und 2 Schalen.Farbloses mit geschliffener Unterwasserwelt bzw. farbiges Glas. 20.
Vase, Zierobjekt und 2 Schalen.Farbloses mit geschliffener Unterwasserwelt bzw. farbiges Glas. 20. Jh. H. 3-15 cm. ...[more]
Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)Kleiner Jugendstil-Senftopf. Steinzeug mit Salzglasur,
Paar Art Deco-Vasen und Skulptur "Wasserträgerin".Porzellan mit Silveroverlay und mattgeätztes
Teller, Meissen.Porzellan. Gewellte Fahne mit Golddekor (berieben). Im Spiegel bunt gemalte
Tablett "B-Form", Mokkatasse und Paar Untertassen, Meissen.Porzellan. Golddekor (berieben) und
Satz von 15 flachen Prunk-Tellern, Rosenthal.Porzellan. "Monbijou", filigarnes Golddekor mit
Deckelterrine, Royal Copenhagen.Porzellan. Blaue Blumenbemalung. Deckel mit plastischen Puttoaufsatz
Kaffeeservice für mindes. 8-Personen, Hutschenreuther.36-teilig. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster.
Waschset, 2-teilig.Bestehend aus: Kanne und Schüssel. Keramik mit blauem Dekor. Alters- und
4 diverse Platten "Blaues Zwiebelmuster".Keramik. Gebrauchsspuren. Dabei Villeroy & Boch, um 1900.
4 diverse Platten "Blaues Zwiebelmuster".Keramik. Gebrauchsspuren. Dabei Villeroy & Boch, um 1900. L. 36-62 cm. ...[more]
Deckeldose und 6 kleine Schalen, KPM Berlin.Porzellan. Deckel mit Bisquitporzellanrelief (berieben).
375 Los(e)/Seite