375 Los(e)/Seite
Petri, Trude und Schütz, SiegmundGießer und Zuckerschale "Arkadia". Porzellan, weiß. Szeptermarke
Petri, Trude.Schale und Konfektschälchen "Urbino". Porzellan. Altrosa staffierte Fahne, Goldrand.
Skulptur einer Reiterin zu Pferd.Porzellan, weiß. Zügel best. Triebner, Ens & Co., um 1894. H. 28
Skulptur einer Reiterin zu Pferd.Porzellan, weiß. Zügel best. Triebner, Ens & Co., um 1894. H. 28 cm. ...[more]
Karaffe mit Stopfen und 6 Likörgläser.Farbiges Glas mit floraler Emailbemalung. 20. Jh. H. 13 bzw.
Becher, 4 Vasen, Schale und Art Deco-Tablett.Farbloses bzw. farbiges Glas, Tablett mit gemaltem
Hummel, M.J.Wandrelief "Geigerlein". Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 1935-1949. D. 13x 12
14 Teile Porzellan.Dabei 2 kleine, einflammige Meissen-Leuchter, Biedermeier-Flakon mit Stopfen (
Bärenfamilie.Farbloses, geschliffenes Kristall. Je mit Ätzsignatur Swarovski. 1 Pfote der Bärenmutter lose anbei. H. 4,5 bis 8,5 cm. ...[more]
Satz von 6 Spitzkelchen, Lauenstein.Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Goldrand, Ansatz mit 7
Petri, Trude12 Brotteller "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.
Petri, Trude12 Brotteller "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D.15,5 cm. ...[more]
Petri, TrudeJe 6 Brot- und kleine Dessertteller "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren bzw. 1x
Petri, TrudeRagoutterine und 2 Schalen "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke
Petri, TrudeRagoutterine und 2 Schalen "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 27,5 cm. ...[more]
Petri, Trude9 Speiseteller "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20.
Petri, Trude9 Speiseteller "Urbino". Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 5x D. 25 und 4x 26,5 cm. ...[more]
Petri, Trude5 Kerzenleuchter "Urbino", je einflammig. Porzellan, 2x weiß, 3x kobaltblau glasiert.
Paar Gourmetteller, KPM Berlin,"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl.
Paar Gourmetteller, KPM Berlin,"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. D. 28,5 cm. ...[more]
Petri, TrudeAnbietschalenset "Urbino", 10-teilig. Porzellan, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke
5 Vorspeisen- und 5 Fischgrätenteller, KPM Berlin.Porzellan. Gold- und Blaurand (Hausmalerei).
3 Weingläser, Rosenthal,"Romanze" (ohne Schliffdekor). Farbloses Kristall. Ätzmarke Rosenthal, 20.
3 Weingläser, Rosenthal,"Romanze" (ohne Schliffdekor). Farbloses Kristall. Ätzmarke Rosenthal, 20. Jh. H. 20 cm. ...[more]
Vase, Goebel.Glas mit Druck "Der Kuss" nach Gustav Klimt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem.
Vase, Goebel.Glas mit Druck "Der Kuss" nach Gustav Klimt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. Goebel, Artis Orbis. H. ca. 22,5 cm. ...[more]
4 Teile Porzellan, Royal Copenhagen.Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet". Bestehend aus:
Paar Vasen und 2 Schalen.Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, 3x mit Silbermontage
21 Teile Porzellan, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Weiß mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: 6
Erinnerungsplakette, Meissen.Böttgersteinzeug. Zum 75-jährigen Bestehen der Siemens-Werke 1941.
Blattschale mit Asthenkel, KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D.
Blattschale mit Asthenkel, KPM Berlin.Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24x 19 cm. ...[more]
Vase, Schale und Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.Porzellan. Weiß mit Gräsern und Insekten in
Petri, Trude und Gollwitzer, Gerhard2 Deckelterrinen und Sauciere "Feldblumenrelief auf Steig".
Sitzender und Gruppe 3-er, singender Engel, Lladro.Porzellan. Teils bunt bemalt. Stempelmarke
Japanisches Teeservice für 5 Personen,14-teilig. Porzellan. Bestehend aus: Kernstück, 6 Tellern
Rosenthal-Vase und 2 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldstaffage
Karaffe mit Stopfen und 6 Likörgläser.Kobaltblaues und farbloses Glas mit reichem Golddekor und
6 Weingläser.Rubinrotes und farbloses Glas mit reichem Golddekor und Blumen in buntem Kaltemail.
6 Cocktailschalen.Kobaltblaues und farbloses Glas mit reichem Golddekor. Murano, 20. Jh. H. 15 cm.
6 Cocktailschalen.Kobaltblaues und farbloses Glas mit reichem Golddekor. Murano, 20. Jh. H. 15 cm. Im Originalkarton. ...[more]
Goße Vase.Kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor und Blumen in buntem Kaltemail. Murano, 20. Jh. H.
Goße Vase.Kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor und Blumen in buntem Kaltemail. Murano, 20. Jh. H. 41 cm. ...[more]
Historismus-Henkelkaraffe.Farbloses Glas mit Schliffdekor (Innenwandung stark eingetrübt). Reich
Pedrozzi, Johann Baptist"Schnepfe", bunt bemalt. Schnabel und Beine rest, Bemalung Hausmalerei.
Schälchen, Dresden.Porzellan, Blumenbemalung, Goldränder. . Altersspuren. Stempelmarke Dresden.
Schälchen, Dresden.Porzellan, Blumenbemalung, Goldränder. . Altersspuren. Stempelmarke Dresden. Ca. 5x 9,5x 8 cm. ...[more]
Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)"Kind auf Stecken reitend" (teils fehlend). Bunt
Buddy-Bär Berlin, KPM Berlin."Tulpe / Berliner Pflanze". Porzellan mit polychromen Dekor. Verso
Buddy-Bär Berlin, KPM Berlin."Tulpe / Berliner Pflanze". Porzellan mit polychromen Dekor. Verso Szeptermarke, Berlin. H. 13,5 cm. ...[more]
Künstlervase.Keramik. Vierpassige, l. konische Wandung mit weißer, grüner und schwarzer Glasur und
2 Schnapsflaschen.1x farbloses Glas mit Blumenmalerei in bunten Kaltemailfarben, 19. Jh. 1x grünes
Künstlervase.Keramik, polychrom glasiert in der Form eines Pilzstiels mit aufragenden Pilzen.
Künstlervase.Keramik, polychrom glasiert in der Form eines Pilzstiels mit aufragenden Pilzen. Altersspuren. 20. Jh. H. ca. 35 cm. ...[more]
Große Bonboniere, Hutschenreuther.Porzellan, farbig bemalt, Golddekor. Deckel mit figürlichem
Potpourri-Dose, Vase und Schale, Hutschenreuther/Augarten.Porzellan. Buntes Blumendekor mit Gold,
Figürliche Blumensteckschale, Hutschenreuther.2-teilig. Porzellan, weiß mit Golddekor. Blütenförmige
Skulptur "Junge Magd mit Milchkanne", B&G.Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel sign. Carl
Skulptur "strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Unterseite
Skulpturengruppe "junges Biedermeierpaar", Volkstedt.Porzellan, farbig bemalt. Tüllrock best.
Skulptur "Vogelpaar auf Ast", Royal Copenhagen.Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf Th.
Skulptur "hockender Frauenakt".Porzellan, weiß. Auf Sockel monog. J. Sch. Ohne Marke, 20. Jh. H.
Skulptur "hockender Frauenakt".Porzellan, weiß. Auf Sockel monog. J. Sch. Ohne Marke, 20. Jh. H. 32 cm. ...[more]
375 Los(e)/Seite