288 Los(e)/Seite
7 div. Operngläser.Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils mit Perlmuttbesatz. Teils
Spielkartenpresse.Holz und Messing, Griff aus Geweih. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 13x 12x 9
Spielkartenpresse.Holz und Messing, Griff aus Geweih. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 13x 12x 9 cm. ...[more]
Plakette "1. Mondlandung der Menschheit".Bronzierter Metallguss, Gießerstempel Sobra-Druckguss KG.
Plakette "1. Mondlandung der Menschheit".Bronzierter Metallguss, Gießerstempel Sobra-Druckguss KG. 15x 15 cm. ...[more]
2 Rauchgarnituren.Verschiedene Materialien, 1x Einsatz des Aschers fehlend. Um 1900 bzw. Anf. 20.
3 div. Skulpturen:Stehender Setter, Reiher auf Schildkröte und stehende Frauenfigur. Verschiedene
Teekanne.Versilbertes Metall, Ebonisiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Delle. Um 1900. H. ca.
Teekanne.Versilbertes Metall, Ebonisiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Delle. Um 1900. H. ca. 13 cm. ...[more]
Art Deco-Radio "Type 3 W".Nussbaum-Gehäuse (l. besch.) mit Bakelitfront und -knöpfen. Unterseite mit
Art Deco-Radio "FULLOTONE".Bakelitgehäuse und -knöpfe. Um 1930. 22x 38x 19 cm. Funktion nicht
Art Deco-Radio "FULLOTONE".Bakelitgehäuse und -knöpfe. Um 1930. 22x 38x 19 cm. Funktion nicht geprüft. ...[more]
Model eines Sendemastes.Aluguss, teils farbig lackiert. Ohne Hersteller, Mitte 20. Jh. H. 76 cm.
Model eines Sendemastes.Aluguss, teils farbig lackiert. Ohne Hersteller, Mitte 20. Jh. H. 76 cm. ...[more]
Werbetafel "FUNK-WERKSTATT LICHTERFELDE".Emailliertes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 20.
Werbetafel "FUNK-WERKSTATT LICHTERFELDE".Emailliertes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 45x 32 cm. ...[more]
Emailschild "VALVO RÖHREN".Farbig emailliertes Metall. L. best. und Kratzer. Mitte 20. Jh. 30x 40,
Mikrofon "Roweiton".Alu/Metall. Geschwärzter Korpus mit Herstellerplakette im Dreieck. Alters- und
Ortsempfänger "SEIBT".Bakelit. Herstellerbez. im Relief SEIBT, um 1927. 17x 14 cm. Unvollständig (
Kleines Fernglas "BINOX 8x20".L. Gebrauchsspuren. In Kunstlederetui. L. 10 cm. ...[more]
Schmuckschatulle "Goldpfeil".Schwarzes Leder mit herausnehmbrem Einsatz. Schlüssel vorhanden. 7x
Schmuckschatulle "Goldpfeil".Schwarzes Leder mit herausnehmbrem Einsatz. Schlüssel vorhanden. 7x 20,5x 13 cm. ...[more]
Vintage-Aktentasche "Läpple".Schwarzes Leder mit Fächereinteilung und vergoldeter Metallschließe.
Detektorempfänger "SEIBT".Bakelit/Holz. Herstellerbez. SEIBT, um 1924. 18x 16 cm. Unvollständig (
8 diverse Radioröhren.Dabei "TELEFUNKEN" (1x im Original Karton). Beigabe Elektrokondensator "W&B
8 diverse Radioröhren.Dabei "TELEFUNKEN" (1x im Original Karton). Beigabe Elektrokondensator "W&B ELYT". Funktion nicht geprüft. ...[more]
Posten Bakelit:Dabei 4 Mikrofone "Siemens SM5" und Stecker etc. Mitte 20. Jh. Funktionen nicht
Posten Bakelit:Dabei 4 Mikrofone "Siemens SM5" und Stecker etc. Mitte 20. Jh. Funktionen nicht geprüft. ...[more]
4 Paar Kopfhörer:"OMEGA 2000" und "NESPER". Bakelit/Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion
4 Paar Kopfhörer:"OMEGA 2000" und "NESPER". Bakelit/Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Mitte 20. Jh. ...[more]
Posten Radio-Zubehör:Dabei Spulen etc. 1. Hälfte 20. Jh. Beigabe Metallschatullen mit Tonnadeln.
Posten Radio-Zubehör:Dabei Spulen etc. 1. Hälfte 20. Jh. Beigabe Metallschatullen mit Tonnadeln. ...[more]
42 Original Ausgaben "Der Elektro-Markt",aus den Jahren 1936-1938 (verschiedene Ausgaben). Gebrauchsspuren. ...[more]
Posten Zeitschriften zum Thema "RADIO",14x "Radio Zeitschrift für das gesamte Radiowesen" (1924),
Kataloge, Werbebroschüren und Zeitschriftenzum Thema Radio. Aus den 1930er-1950er Jahren. ...[more]
Umfangreiche Sammlung von Broschüren und einigen Zeitschriftenzum Thema Radio. Beginnend in den
Umfangreiche Sammlung von Broschüren und einigen Zeitschriftenzum Thema Radio. Beginnend in den 1920er Jahren. ...[more]
38 Ausgaben "FUNK DIE WOCHENZEITSCHRIFT DES FUNKWESENS",aus dem Jahr 1925. ...[more]
59 Ausgaben "RADIO UMSCHAU",aus den Jahren 1924/1925 und 1927. Verschieden Zustände, einige
59 Ausgaben "RADIO UMSCHAU",aus den Jahren 1924/1925 und 1927. Verschieden Zustände, einige Umschläge fehlend. ...[more]
76 historische s/w Aufnahmenzum Thema Automobil, Autorennen (dabei Unfälle sowie Rennwagen) und
85 historische s/w Aufnahmenzu Flugzeugen, Zeppelin, Kinder-Schulklassen und anderen Themen. 1.
85 historische s/w Aufnahmenzu Flugzeugen, Zeppelin, Kinder-Schulklassen und anderen Themen. 1. Drittel 20. Jh. ...[more]
Keck, Hans (1875-1941)Junger FIscher. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. L. Altersspuren. Auf
Tafelbesteck für zwölf Personen, Bremer Silberwarenfabrik,112-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus:
Besteck für mindestens 7 Personen, Rosenthal,34-teilig. Porzellangriff mit blauem Dekor. Bestehend
Konvolut Besteck und Vorlegeteile,57-teilig. Div. Formen und Hersteller (teilw. monog.). 20. Jh.
Konvolut Besteck und Vorlegeteile,57-teilig. Div. Formen und Hersteller (teilw. monog.). 20. Jh. L. max. ca. 29 cm. ...[more]
6 Teile Kupfer/Messing.Div. Formen. Dabei 2 Steigbügel, Mörser mit Pistill, u.a. Alters- und
80 historische s/w Aufnahmen,mit verschiedenen Motiven dabei Zeppelin, Flugzeuge (auch Kinder mit
4 Steigbügel.Ein Paar und 2 einzelne Steigbügel ( 1 x besch.). Messing mit div. Dekoren. Altersspuren. 18./19. Jh. L. max. ca. 31 cm. ...[more]
4 Steigbügel.Messing. Verschiedene Ausführungen und Dekore. Altersspuren. 18./19. Jh. L. max. ca. 27
4 Steigbügel.Messing. Verschiedene Ausführungen und Dekore. Altersspuren. 18./19. Jh. L. max. ca. 27 cm. ...[more]
7 Teile Raritäten.Verschiedene Materialien. Dabei Paar Gewürzstreuer und 2 Pillendosen. 20. Jh.
7 Teile Raritäten.Verschiedene Materialien. Dabei Paar Gewürzstreuer und 2 Pillendosen. 20. Jh. Verschiedene kleine Größen. ...[more]
6 div. Gesteckpfeifen.Verschiedene Ausführungen, 5x mit Porzellan-Pfeifenkopf. Teils besch. 20.
6 div. Gesteckpfeifen.Verschiedene Ausführungen, 5x mit Porzellan-Pfeifenkopf. Teils besch. 20. Jh. Verschiedene Größen. ...[more]
Jugendstil-Schatulle und 9 Blechdosen.Samt farbig bestickt bzw. lithographiert. Gebrauchsspuren.
Jugendstil-Schatulle und 9 Blechdosen.Samt farbig bestickt bzw. lithographiert. Gebrauchsspuren. Wohl alle 1. Hälfte 20. Jh. D. 6-22 cm. ...[more]
Art Deco-Modell eines Flugzeugs.Eisen/Alu, teils nachlackiert. Um 1930. D. 35 cm. ...[more]
15 Teile Holzraritäten,meist aus der Art Deco-Periode. Dabei Dosen, Skulpturen und 2 Tabletts (2x
15 Teile Holzraritäten,meist aus der Art Deco-Periode. Dabei Dosen, Skulpturen und 2 Tabletts (2x besch.). 20. Jh. ...[more]
24 Teile Jugendstil-/Art Deco Metallrarritäten,aus Messing und Kupfer. Dabei Teeglashalter (Gläser
Großer und Paar kleine Art Deco-Wasserkocher.Metall mit Holzknäufen. Gebrauchsspuren. Unterseiten
10 Jugendstil-Poesie- bzw. -Tagebücher,teils beschrieben bzw. unbeschrieben. Um 1900. Beigegeben:
Ikone (Russland, 19. Jh.).Madonnendarstellung (teils berieben). Tondo, D. 22 cm. ...[more]
3 Alben mit historischen Fotosteils Flugzeug-Darstellungen und Postkarten (zum Thema USA und Berlin,
3 Alben mit historischen Fotosteils Flugzeug-Darstellungen und Postkarten (zum Thema USA und Berlin, wie auch Luftbrücke). ...[more]
4 kleine "Luftbrücken"-DenkmälerMetall. 20. Jh. H. 8-14 cm. Beigabe Broschüre zur Luftbrücke.
4 kleine "Luftbrücken"-DenkmälerMetall. 20. Jh. H. 8-14 cm. Beigabe Broschüre zur Luftbrücke. ...[more]
28 Teile Bakelit.Dabei Dosen, Untersetzer (1x in Metallhalterung) und Stifthalter. Gebrauchsspuren. 1930er/40er Jahre. ...[more]
38 Besteckteile, Anf. 20. Jh.:Versilbert. Bestehend aus: 6 Obstmesser sowie Gablen mit gekreuztem
Posten versilberter Besteckteile,dabei 6 große Messer und Gablen "Spatenform", im Etui. Teilw.
Posten versilberter Besteckteile,dabei 6 große Messer und Gablen "Spatenform", im Etui. Teilw. monog.. ...[more]
7 Füllfederhalter.Schwarzer China-Lack. Verschiedene Hersteller, 1. Hälfte 20. Jh. Funktionen
7 Füllfederhalter.Schwarzer China-Lack. Verschiedene Hersteller, 1. Hälfte 20. Jh. Funktionen nicht geprüft. Im Etui. ...[more]
Großes und 2 kleine Emailschilder:"Damen- und Herrenfriseur", "Vorsicht mit Tabakresten Feuergefahr"
Posten Metallraritäten,überwiegend historische Büroutensilien, dabei Briefwaage (H. 17 cm).
Posten Metallraritäten,überwiegend historische Büroutensilien, dabei Briefwaage (H. 17 cm). Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. ...[more]
11 Teile Raritäten:Glassturz auf Holzsockel mit Brautschmuck, Nähutensilien im Etui "Olympia
Skulptur "steigendes Pferd", Ende 19. Jh.Bronzierter Zinkguss (li. Ohr fehlt, Altersspuren). Auf
Posten Raritäten,meist alte Werbung. Dabei auch kleiner Posten zum Thema Rundfunk. ...[more]
288 Los(e)/Seite