- Oberkategorie,
415 Los(e)/Seite
5 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (Bruno Bruni, K. Wolfram, u.a.). Div.
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen (Tondos). Druck/Kunststoff (Altersspuren). D. max. ca.
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen (Tondos). Druck/Kunststoff (Altersspuren). D. max. ca. 40. cm. Rahmen (1x Trocknungsriss). ...[more]
Andok, Ludwig von (1890 Budapest - Regensburg 1981)Seeufer. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u.
Andok, Ludwig von (1890 Budapest - Regensburg 1981)Seeufer. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R. ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte bzw. Lwd. (teils l. Altersspuren), 1x
Adams, RichardWinterlandschaft. Öl/Lwd (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. Rahmen (
Adams, RichardWinterlandschaft. Öl/Lwd (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)2 Darstellungen von Damen im Garten. Aquarell/Papier (Altersspuren,
Monogrammist "BSW" (um 1932)Stillleben. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "BSW" und dat. (19)32.
Monogrammist "BSW" (um 1932)Stillleben. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "BSW" und dat. (19)32. Ca. 52x 43 cm. R. ...[more]
Messmer, Gerhard (geb. 1931), wohl6 Enten. Öl/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 33,5x 53,5 cm.
Messmer, Gerhard (geb. 1931), wohl6 Enten. Öl/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 33,5x 53,5 cm. Rahmen (best.). ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Landschaftsdarstellungen. Öl/Holz bzw. Lwd. (Altersspuren), jeweils re.
Monogrammist "GC" (um 1993)Stillleben. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. monog "GC" und dat. (19)93.
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern (3x Hano Z...?). Div. Techniken/
Drews, Th. (20. Jh.)Portrait eines Orientalisten. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca.
Drews, Th. (20. Jh.)Portrait eines Orientalisten. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 24 cm. R. ...[more]
Körner (um 1926)Portrait eines Herren. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso bez. "Körner Herfort 1931"
Wallacher (um 1917)Kühe bzw. Ochsen auf der Weide mit Bäuerin. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé,
Lutz (20. Jh.)Darstellung eines Schafes mit Lamm. Öl/Lwd. aufgezogen auf Platte (Altersspuren,
Unbekannter Künstler (19. Jh.)Studienhafte Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust). Ca. 18x 29 cm. Rahmen (best.). ...[more]
de Bloot, Jenny (1908 Berlin 1994)Auf dem Bauernhof. Öl/Papier/Karton, re. u. sign., ca. 42x 53
de Bloot, Jenny (1908 Berlin 1994)Auf dem Bauernhof. Öl/Papier/Karton, re. u. sign., ca. 42x 53 cm. R. ...[more]
de Bloot, Jenny (1908 Berlin 1994)Bauerngehöft. Öl/Papier/Karton, re. u. sign., ca. 42x 53 cm. R.
de Bloot, Jenny (1908 Berlin 1994)Bauerngehöft. Öl/Papier/Karton, re. u. sign., ca. 42x 53 cm. R. ...[more]
Harhaus, K. (um 1963 bzw. 1966)2 Stadtansichten. Öl/Platte (Altersspuren, teils Randmängel), sign.
Unbekannter Maler (um 1996)Zwei abstrakte Gesichter. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und dat. (
Unbekannter Maler (um 1996)Zwei abstrakte Gesichter. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und dat. (19)96, ca. 90x 70 cm. ...[more]
Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841) nachGebäude Grundrisse. Kupferstich (
Salamond, A. (um 1900)Bauern am Seeufer. Öl/Lwd. (rest., starke Altersspuren), li. u. sign., ca. 31x
Salamond, A. (um 1900)Bauern am Seeufer. Öl/Lwd. (rest., starke Altersspuren), li. u. sign., ca. 31x 40 cm. R. (best.) ...[more]
Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841) nach"Grundriss zur Veränderung des Berliner
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)5 Studien auf div. Materialien, überwiegend wohl von
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)6 Studien und kleine Gemälde auf div. Materialien,
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)Konvolut Zeichnungen, Gemälde und Studien auf div.
Posten Bilder (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstler. Div. Techniken/div. Materialien (
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Kreuzigung. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. sign.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Kreuzigung. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 160x 85 cm. Leiste. ...[more]
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Erotische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Craquelé, Lwd. aus
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Lwd. aus
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Frauenportrait. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Frauenportrait. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 86x 62 cm. Leiste. ...[more]
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)Frauenportrait. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 130x 80 cm. Leiste. ...[more]
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)"Gelb-Blaue Kirchtürme", so verso betitelt. Öl/Lwd. (nicht auf
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)"Puppen", so verso betitelt, dat. 1969 und mit Nachlasstempel
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)"Torsos mit roter Lampe", so verso betitelt und mit Nachlasstempel
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)"Boote in Niederfinow", so verso betitelt. Öl/Lwd. (nicht auf
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)Stillleben mit Fisch. Öl/Lwd. (verso weitere Darstellung, nicht auf
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)"Zeitungsbude in Berlin-Reinickendorf", so verso betitelt und mit
Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)Paar Blumenstillleben und Straßenszene. Öl bzw. Mischtechnik/Papier
Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)"Ritt zur Gralsburg". Radierung (l. gebräunt und fleckig),
Rowbotham, Charles Edmund (1856-1921)Auszug aus Sketch book. Zeichnung/Papier (Altersspuren). Ca. 7x
Rowbotham, Charles Edmund (1856-1921)Auszug aus Sketch book. Zeichnung/Papier (Altersspuren). Ca. 7x 9,5 cm. PP., R. ...[more]
Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)"Italienisch lernen". Radierung (l. gebräunt), in
Unbekannter Maler (um 1900)Landschaft mit Spaziergängern am Seeufer. Zeichnung (l. fleckig), li.
10 Bilder und ein Autograph.Div. Darstellungen von div. Künstlern sowie ein Hef mit mehrerren
Eltzner, Adolf (18161891) nach"Der zoologische Garten in Berlin aus der Vogelschau", so bez.
Schreiber, Johann George (1676-1750)Karte Mittelmark, Brandenburg. Kolorierte Kupfstichkarte, wohl
Unbekannter Maler (20. Jh.)Küste von Capri. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign., ca. 30x 40
Unbekannter Maler (20. Jh.)Küste von Capri. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign., ca. 30x 40 cm. ...[more]
415 Los(e)/Seite