- Oberkategorie,
415 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler (19. Jh.)Genreszene mit Bauernpaar. Öl/Holz (besch., rep.). Ca. 26x 20,5 cm. R.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Genreszene mit Bauernpaar. Öl/Holz (besch., rep.). Ca. 26x 20,5 cm. R. ...[more]
3 kleinformatige Bilder (20. Jh.)a) W. Kleeberg. Kühe am Ufer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13x 18
Günther, Herta (geb. 1934 Dresden)Ausstellungsplakat der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle,
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.
Möller, Rolf (1932 Krefeld - Wismar 2015)Landschaft mit Mühle. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)
Breiter, Herbert (1927 Landshut - Salzburg 1999)Griechische Küstenlandschaft. Farblithographie,
3 Künstlergraphiken (20. Jh.)a) Daniel Zelaya (1938-2012) - Begrenzter Raum. Serigraphie, sign.,
Palm, Joachim (geb. 1936 Potsdam)3x Graphiken (Altersspuren, 1x l. besch.): Ohne Titel. Je unten mit
Zwicker, Karl (20. Jh.)"Berlin, Schloß und Dom", so u. betitelt. Radierung, re. u. sign. Plattenmaß ca. 37,5x 70 cm. PP., R. ...[more]
Unbekannter Künstler (um 1976)"The Veiled Virgins", so verso betitelt und bez. "The Jack Denst
Bild/Rahmen (20. Jh.)FC Barcelona nach Miró. Druck (Altersspuren). Gesamtmaß max. ca. 103x 73 cm.
Bild/Rahmen (20. Jh.)FC Barcelona nach Miró. Druck (Altersspuren). Gesamtmaß max. ca. 103x 73 cm. ...[more]
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Druckgraphik bzw. Fotoprint/
Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)Waldinneres mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und
Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)Waldinneres mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 79x 63 cm. Leiste. ...[more]
Wanschap, Helmut (1911 Berlin-1987)"Nordlicht bei Alakwetti - Lappland", so li. u. betitelt. Öl/Holz
Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)"La danse de la paix". Lithographie/Papier, im Druck
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Mallorca), nachAusstellungsplakat der Galerie Maeght "Cartoon".
3 Bilder (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, 1x nach Chagall. Div. Techniken und
Unbekannter Künster (um 1982)Küstenlandschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren, montiert), verso
Kand, Helmut (geb. 1946 Bruck an der Mur)Ohne Titel. Serigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u.
Homeyer, W. (um 1934)Segelschiff auf offenem Meer. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), re. u. sign. und
Homeyer, W. (um 1934)Segelschiff auf offenem Meer. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1934. 49x 60 cm. R. ...[more]
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)Ohne Titel, wohl für die IFA 1975, da in
Monogrammist (um 1989)Farbkomposition. Öl/Platte, verso auf Rahmen verschlungenes Monog. und dat. (
Monogrammist (um 1989)Farbkomposition. Öl/Platte, verso auf Rahmen verschlungenes Monog. und dat. (19)89. Ca. 36x 29 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 1997)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)97. Ca.
Monogrammist (um 1997)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)97. Ca. 59,5x 73 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 1999)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca.
Monogrammist (um 1999)Farbkomposition. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 74,5x 58,5 cm. Schattenfuge. ...[more]
Monogrammist (um 2000)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. 2000. Ca.
Monogrammist (um 2000)Farbkomposition. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. 2000. Ca. 60x 49 cm. Schattenfuge. ...[more]
Heim, Carl (um 1900)Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. (besch.), verso auf Etikett bez. 60x 83 cm (
Heim, Carl (um 1900)Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. (besch.), verso auf Etikett bez. 60x 83 cm (eine Kante umgeschlagen). ...[more]
Monogrammist (um 1995)Farbkomposition. Öl/Lwd., li. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca.
Monogrammist (um 1995)Farbkomposition. Öl/Lwd., li. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 66x 80 cm. Schattenfuge. ...[more]
Sevens, Conrad (geb. 1940 Düsseldorf)Nebelige Landschaft am Morgen. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (
Sevens, Conrad (geb. 1940 Düsseldorf)Nebelige Landschaft am Morgen. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 50x 70 cm. R. ...[more]
Sevens, Conrad (geb. 1940 Düsseldorf)Nebeliger Flusslauf. Öl/Lwd, re. u. sign40x 50 cm. R.. Ca.
Sevens, Conrad (geb. 1940 Düsseldorf)Nebeliger Flusslauf. Öl/Lwd, re. u. sign40x 50 cm. R.. Ca. 50x 70 cm. R. ...[more]
Bea Cervera, Manuel (1934 Barcelona - Suiza 1997)Abstrakte Kompostition. Lithographie/Papier (
Waydelich, Raymond E. (geb. 1938 Straßburg)Arbeit aus dem Mappenwerk "Wiederhold" der Edition
Unbekannter Künstler (um 1948)Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. und dat. (19)48.
Unbekannter Künstler (um 1948)Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. und dat. (19)48. Ca. 70x 60 cm. R. ...[more]
Posselt, M. J. (Ende 19. Jh.)"Mondnacht an der schott. Küste", so verso betitelt. Öl/Holztafel (
Posselt, M. J. (Ende 19. Jh.)"Mondnacht an der schott. Küste", so verso betitelt. Öl/Holztafel (best.), re. u. sign. 31x 47 cm. ...[more]
Janigk, Alfred (1889 Koschendorf - Gelsenkirchen 1968)Schloss auf einer Anhöhe. Öl/Lwd. (besch.),
Janigk, Alfred (1889 Koschendorf - Gelsenkirchen 1968)Schloss auf einer Anhöhe. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 77x 95,5 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Italienischer Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Italienischer Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 70x 80 cm. Stuckrahmen. ...[more]
9 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern. Druckgraphik/Papier (teils l.
Güler, Mechmet (geb. 1944 Malatya)4 Darstellungen. Radierng/Papier, jeweils mit Bleistift sign.,
5 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von div. Künstlern. Druckgraphik/Papier (teils min.
Unbekannter Maler (um 1955)Impressionistische Ansicht von "Paris", so verso mit Feder betitelt und
Robert (20. Jh.)Marktszene - Naive Kunst aus Haiti. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Robert (20. Jh.)Marktszene - Naive Kunst aus Haiti. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R. ...[more]
Robert (20. Jh.)Marktszene - Naive Kunst aus Haiti. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Robert (20. Jh.)Marktszene - Naive Kunst aus Haiti. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R. ...[more]
2 naive Bilder (20. Jh.)Marktszenen - Naive Kunst aus Haiti von verschiedenen Künstlern, 1x Jean und
Unbekannter Künster (20. Jh.)Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und dat. Wohl Haiti.
Unbekannter Künster (20. Jh.)Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und dat. Wohl Haiti. Ca. 51x 76 cm. R. ...[more]
Gil (20. Jh.)"Chasse Gardee", so in der Darstellung bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca.
Gil (20. Jh.)"Chasse Gardee", so in der Darstellung bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 50x 100 cm. R. ...[more]
Giese, K. (Mitte 20. Jh.)Krantor in Danzig. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. sign. 60x 45 cm.
Giese, K. (Mitte 20. Jh.)Krantor in Danzig. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. sign. 60x 45 cm. ...[more]
Aus der Ohe (um 1889)Dunkler Treppenaufgang. ÖL/Lwd./Karton (teils lose, Retuschen), li. u. sign.
Aus der Ohe (um 1889)Dunkler Treppenaufgang. ÖL/Lwd./Karton (teils lose, Retuschen), li. u. sign. und dat. 1889. 42x 54 cm. R. ...[more]
Monogrammist ASR (um 1925)Mädchen mit Kopftuch. Aquarell/Papier (Kanten besch.), re. o. monog. und
9 Renaissance-Stiche (16. Jh.)Verschiedene italienische Stadtansichten aus der Vogelperspektive
Sommerfeld und Falkenhagen (um 1840)"Die Kegelbahn", so unterhalb der Darstellung betitelt.
Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)DAme mit Haube. Öl/Lwd. (Krakeleé, Retuschen), 29x 23 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Biedermeier-Portraitist (Anf. 19. Jh.)Darstellung des "Daniel Erdmann geb. 1780", so verso betitelt.
Bartolozzi, Francesco (1725 Florenz - Lissabon 1815)"The Meeting of Edvard V. and his brother the
Masereel, Frans (1889 Blankenberge - Avignon 1972)Ohne Titel. Wohl Lithographie/Papier (gebräunt, l.
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940 New York)"Flöte", so unter der Darstellung betitelt. Radierung/
Rowlandson, Thomas (1756 London 1827)"Blucher the Brave Extracting the Groan of Abdication from
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen, u.a. von Berlin und Emden. Druckgraphik/Papier,
Berlinicke, Hartmut R. (1942 Berlin - Wildeshausen 2018)"21 Mai 1471 - 1971", so mittig u. betitelt,
415 Los(e)/Seite