474 Los(e)/Seite
Joppe (20. Jh.)Scheune an einer Landstraße mit Bauern und Pferd. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holz, li.
Joppe (20. Jh.)Scheune an einer Landstraße mit Bauern und Pferd. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holz, li. u. sign. Ca. 13x 18 cm. R. ...[more]
de Vries, Dick (geb. 1948 Hilversum)Landschaftsdarstellung mit Bauern vor ihrem Gehöft. Öl/Holz, re.
de Vries, Dick (geb. 1948 Hilversum)Landschaftsdarstellung mit Bauern vor ihrem Gehöft. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13x 18 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Museumsinsel mit Berliner Dom. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Museumsinsel mit Berliner Dom. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Bäuerliche Landszene. Öl/Lwd. (Altersspuren, Druckstelle, Farbverlust), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. ...[more]
10 div. Graphiken (20. Jh.)Dabei Darstellungen nach Liebermann. Verschiedene Techniken und Formate. Jeweils gerahmt. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 12 cm. R.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenstillleben. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 12 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Ländliche Szene mit Schlittschuhläufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Ländliche Szene mit Schlittschuhläufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich sign. Ca. 70x 100 cm. ...[more]
Schmitz, T. Ch. (20. Jh.)Flusslauf an Berglandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), re. u.
Schmitz, T. Ch. (20. Jh.)Flusslauf an Berglandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Winterliche Landschaftsszene mit Schlittschuhläufer. Öl/Lwd. (
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Meeresbrandung mit Möwen. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), li. u.
Svoboda, Darko (20. Jh.)Winterliche Landschaft mit Wanderern. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel),
Svoboda, Darko (20. Jh.)Winterliche Landschaft mit Wanderern. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 90 cm. ...[more]
3 Hinterglasmalereien (20. Jh.)Div. Darstellungen. Mischtechnik/Glas (besch.). Gesamtmaß ca. 45x
3 Hinterglasmalereien (20. Jh.)Div. Darstellungen. Mischtechnik/Glas (besch.). Gesamtmaß ca. 45x 37 cm. Rahmen (besch.). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)2 erotische Darstellungen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren),
Leuthen, W. (um 1966)Stürmende Pferdeherde. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. 70x 90 cm.
Leuthen, W. (um 1966)Stürmende Pferdeherde. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. 70x 90 cm. ...[more]
Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel
Konvolut Graphiken (19. Jh.)Div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, teils fleckig,
Konvolut Graphiken (19. Jh.)Div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, teils fleckig, Mittelfalz). Max. ca. 51x 35 cm. ...[more]
Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar), nach"Zero", so in der Darstellung bez. Offset/Papier, im
Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014), nachAbstrakte Komposition. Offset/Papier, im Druck
Glauber, Johannes (1646 utrecht - Schoonhoven c.1726)Allegorische Darstellung der Zeit: "Sic Omnia
Unbekannter Maler (um 1900)Schloss am Rhein. Öl/Lwd. (besch.). 47x 65 cm. R. ...[more]
Schläger, Wilhelm (1907 Berlin - Hannover 1990)"Berliner Venus II/69", so mittig u. betitelt.
Klesomni (um 1984)Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. fleckig, montiert),
10 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler wie Walter Koschwitz, Hermann
Jorn, Asger (1914 Vejrum - Aarhus 1973)Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (starke Altersspuren
Mario, F. (20. Jh.)Seestück mit Schiffen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 39x 49 cm.
Mario, F. (20. Jh.)Seestück mit Schiffen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 39x 49 cm. Rahmen (l. best.). ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Darstellung von Vögeln. Aquarell/Seide (montiert). Gesamtmaß ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Darstellung von Vögeln. Aquarell/Seide (montiert). Gesamtmaß ca. 116x 60 cm. R. ...[more]
Johansson, Jack (20. Jh.)"Sluttning Hot Havet", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/
Volkwein, Helmuth Andreas (1920 - 2004)Pfingstrosenstrauß. Öl/Lwd, re. u. sign. 90x 60 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Jugel (um 1960)Waldinneres mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)60. 80x 70 cm. R.
Jugel (um 1960)Waldinneres mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)60. 80x 70 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenmarkt an einer holländischen Gracht. Öl/Lwd., re. u. unleserlich
Unbekannter Maler (20. Jh.)Blumenmarkt an einer holländischen Gracht. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 70x 60 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (um 1990)Kopf. Mischtechnik, mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x
Unbekannter Künstler (um 1990)Kopf. Mischtechnik, mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 10,5 cm. P., R. ...[more]
Morel, Francois (c.1768-c.1840)Paar Kupferstiche mit klassischen, allegorischen Darstellungen,
5 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. UnterschiedlicheTechniken
Kaiser (30er Jahre)Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd., li. u. sign. (wohl Fritz Kaiser) und dat.
Kaiser (30er Jahre)Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd., li. u. sign. (wohl Fritz Kaiser) und dat. 1936. Ca. 64x 50 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Kaiser (30er Jahre)Portrait einer Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. (wohl Fritz Kaiser) und dat. 1937. Ca.
Kaiser (30er Jahre)Portrait einer Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. (wohl Fritz Kaiser) und dat. 1937. Ca. 62x 51 cm. R. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Zwei Ansichten von Berlin: "Schlüterhof" und "Das Berliner Schloß".
Walzer, Hugo (1884-1923)Kinderportrait. Pastell (Altersspuren), re. u. sign. und verso bez. sowie
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Komposition mit abstrakter Darstellung. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Komposition mit abstrakter Darstellung. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 116x 89 cm. Leiste. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Komposition mit abstrakter Darstellung. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 116x 89 cm. ...[more]
Kolorierte Kupferstichkarte (um 1748)"BELGIUM", so betitelt und dat. 1748. Mittelfalz mit Einriss.
Kolorierte Kupferstichkarte (um 1748)"BELGIUM", so betitelt und dat. 1748. Mittelfalz mit Einriss. 48x 53 cm. PP., R. ...[more]
Nazarener (19. Jh.)"Friedrich Barbarossas Tod", nach Julius Schnorr. Kupferstich (Altersspuren),
Eichens, Friedrich Eduard (1804-1877)"DAS ZEITALTER DER REFORMATION", nach Kaulbach. Radierung (
Meyer (1. Hälfte 19. Jh.)"Blüchers und Wellingstons Zusammenkunft in der Schlacht von la belle
Gauguin, Paul (1848-1903), nach"Auti Te Pape", so im Druck bez. Wohl Lithographie (Altersspuren,
Sandrart, Suzanne Marie (1658 Nürnberg 1716)Allegorische Darstellung "Opus singulare in Palatio
Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)Christus mit Dornenkrone. Öl/Lwd.(besch.)/Holztafel. 29x
Vuillemin, Alexandre (1812-1886)"Environs de Paris". Graphik/Papier (starke Altersspuren, teils
Neugebauer (um 1909)Landschaftsszene am Dorfrand. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)Skizzenhafte Darstellung von grasenden Kühen. Bleistift/
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler, 1x Josef Steib. Unterschiedliche
Heberlein (20. Jh.)"Sonnenblumen", so verso betitelt und sign. bzw. bez. Öl/Platte (l. Altersspuren). Ca.87x 67 cm. R. ...[more]
Iwanow, Sawo P. (geb. 1930)Hahnenkampf mit 2 Beobachtern. Öl/Platte (Altersspuren, Randmängel),
Pfaff, Günther (1901 Karlsruhe - Lindenberg 1977)Winterliche Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/
Noizeux, Henri (20. Jh.)Belebte Szene am Hafen. Mischtechnik/Papier (gebräunt), re. u. sign. sowie
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler (1x Ludwig Schwerin). Graphik/
2 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen (1x Kupferstich) verschiedener Künstler. Graphik/
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte, informelle Darstellung. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u.
Hanitzsch, Dieter (geb. 1933 Schönlinde)4 Karikaturen von Helmut Kohl, Franz Josef Strauss, u.a.
474 Los(e)/Seite