474 Los(e)/Seite
Klapper, S. (20. Jh.)Waldinneres. Öl/Platte, li. u. sign. 48,5x 36,5 cm. R. ...[more]
Schmidt, K. H. (20. Jh.)Flusslandschaft mit Gänsen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Dünenlandschaft. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 40x 80 cm. ...[more]
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Unterschiedliche Techniken/
Niederstrasser, Katinka (geb. 1939 Hamburg)2 Darstellungen. Radierung/Papier (1x Altersspuren und
von Defregger, Franz (1835 Ederhof - München 1921), nachKopie einer belebten Szene. Öl/Holz (
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen. Druck/Papier (Altersspuren), 1x bez. 20. Jh. Gesamtmaß ca. 49x 39 cm. 1x PP., R. ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Verschiedene maritime Darstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x mehrfach
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Aktdarstellung bzw. Szene im Park. Öl/Lwd. bzw. Platte (Altersspuren, 1x
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Kopien nach van Dongen und Matisse. Mischtechnik (l. Altersspuren), jeweils
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Kopien nach van Dongen und Matisse. Mischtechnik (l. Altersspuren), jeweils bez. PP., R. ...[more]
Adami, Valerio (geb. 1935 Bologna)Abstraktes Portrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift
Pol, Frances (20./21. Jh.)Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex.
Bartholomae, M. (um 1944)Waldinneres mit Blick auf eine Lichtung. Mischtechnik, re. u. sign. und
Bartholomae, M. (um 1944)Waldinneres mit Blick auf eine Lichtung. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1944. 41x 28 cm. R. ...[more]
Sperling, W. (1. Drittel 20. Jh.)Spreewald im Winter. Öl/Lwd. (Altersspuren, Druckstellen mit l.
Hilscher, Kurt (1904-1980)"Vor dem Auftritt", so mit Bleistift betitelt und sign. Kolorierte
Hilscher, Kurt (1904-1980)"Wiener Porzellan", so mit Bleistift betitelt und sign. Aquarellierte
Kaluske, Hans (geb. 1915 in Berlin)"Magnolien", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie
Kaluske, Hans (geb. 1915 in Berlin)"Magnolien", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 80,5x 70,5 cm. ...[more]
Köhler, Karl Heinz (geb. 1937 in Teutschenthal)Solist. Kohlezeichnung/Papier (l. gebräunt), re. u.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)"Die Kirche zum heiligen Kreuz", so u. mit
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)2 Druckgraphiken aus der Serie "Berliner
Tyspe-Vogt, Dieter (1937 Berlin 1994)Ohne Titel. Wohl Farbholzschnitt (fleckig), re. u. mit
Protz, Walter (um 1937)Hinterhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)37.
Protz, Walter (um 1937)Hinterhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 60x 48 cm. PP., R. ...[more]
Neutschmann, Otto (1902-1985)Fischerboot an Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign.
Neutschmann, Otto (1902-1985)Fischerboot an Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Schachinger, Hans (1888 Wien - Nassau an der Lahn 1952), wohlPortrait, verso bez. "Günther". Öl/Lwd.
Unbekannter Maler (19./20. Jh.)Darstellung eines Mönches. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. o. bez.
8 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Verschiedene Darstellungen und Künstler. Unterschiedliche Techniken/
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen und Künstler. Verschiedene Techniken/Papier (teils
6 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen von bzw. nach div. Künstlern. Unterschiedliche
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen und Künstler. Unterschiedliche Techniken und
5 Bilder (20. Jh.)Div. Darstellungen von bzw. nach unterschiedlichen Künstlern. Verschiedene
Unbekannter Künstler (um 1864)Portrait eines Mädchens ("Elisabeth Freifrau v. Om-Machenber", so
6 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Verschiedene Techniken und
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)Belebte Szene im Ratskeller. Öl/Lwd (Altersspuren). Ca.
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)Belebte Szene im Ratskeller. Öl/Lwd (Altersspuren). Ca. 61x 85,5 cm. ...[more]
Konvolut Radierungen und Plakate (19./20. Jh.)Div. Darstellungen und Künstler (2x Francis Méan,
18 meist Stahlstiche (19. Jh.)Verschiedene Ansichten wie Berlin, Venedig, etc. Ca. 12x 18 cm. 11x
18 meist Stahlstiche (19. Jh.)Verschiedene Ansichten wie Berlin, Venedig, etc. Ca. 12x 18 cm. 11x gerahmt. ...[more]
474 Los(e)/Seite