44 Los(e)/Seite
Hirschfänger.Dolch für Forstbeamte mit kleinem Messer. Griffschalen jeweils aus Bein (Griff des
Luftschutz-Hausapotheke.Tragbares Behältnis mit Aufhängung und Griffen aus weiß gelacktem Blech
Reservistenkrug des Musketiers Bachner,bei der 6. Comp. Inft. Rgt. Kaiser Wilh. König v. Preußen
KVK und Abzeichen "Für Leistungen in der H.J.",Drittes Reich. Altersspuren. ...[more]
Preussen: Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse,mit Spange für 25 Jahre. ...[more]
Bierglas, 8/20 L.Farblos. Konische Wandung auf ausgestelltem Sockelfuß. Schauseitig in gelbem
Paar Lithographien (Ende 19. Jh.)Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III. von Hohenzollern, je in
Reservistenpfeife des Reservisten Carl Grzymek,bei der 1. Comp. 3. Garderegiment zu Fuß, Berlin
So genannte "Ostmedaille",zur "Winterschlacht im Osten 1941/42". Stärkere Gebrauchsspuren, Ripsband fehlend. ...[more]
Infanteristenkrug."Zum Geburtstag am 24.4. von Deinem Bruder b. d. 6. Cp. Inft. Regt. No. 17 in
Franz-Joseph-Orden, Österreich.Wohl Silber, vergoldet und farbig emailliert (teils best.). Kleine
Franz-Joseph-Orden, Österreich.Wohl Silber, vergoldet und farbig emailliert (teils best.). Kleine Dekoration mit rot-weißem Band. ...[more]
3 Miniaturorden.Hausorden der Krone mit Schwertern/Belgien, Orden der Republik/Frankreich und
3 Miniaturorden.Hausorden der Krone mit Schwertern/Belgien, Orden der Republik/Frankreich und Kronenorden/Preussen. L. 1,8 bis 3 cm. ...[more]
Husaren-Jacke (Replik).L. Tragespuren. ...[more]
Uniform-Jacke Kaiserzeit (Replik).L. Tagespuren. ...[more]
Jacke eines Oberleutnant der Grenztruppen, DDR.Mit Abzeichen und Fangschnur. Tragespuren. ...[more]
Jacke, Hemd und Hose eines Oberleutnant-Arztes, DDR.Mit Abzeichen und Krawatte. Tragespuren.
Jacke, Hemd und Hose eines Oberleutnant-Arztes, DDR.Mit Abzeichen und Krawatte. Tragespuren. ...[more]
Anzug eines Hauptmannes der NVA, DDR.Jacke und Hose. L. Tragespuren. ...[more]
Unifom eines Hauptmannes der NVA, DDR.Jacke mit Abzeichen, Fangschnur und Hose. L. Tragespuren.
Unifom eines Hauptmannes der NVA, DDR.Jacke mit Abzeichen, Fangschnur und Hose. L. Tragespuren. ...[more]
Sammlung von 6 Schirmmützen, DDR:Polizei, Grenztruppen, 2x Heer, Luftwaffe und unbekannt. Beigegeben: Schirmmütze der Bundeswehr. ...[more]
Preußischer Infanterie Offiziers-Degen.Eisenklinge. Messinggefäß mit Adler auf Klappscharnier (1
Preußischer Infanterie Offiziers-Degen.Eisenklinge, gem. WEYERSBERG & Co, Solingen. Messinggefäß mit
Preußischer Infanterie Offiziers-Degen.Eisenklinge. Messinggefäß mit Adler, Griff mit Herrscher-
Preußischer Infanterie Offiziers-Degen.Eisenklinge. Messinggefäß mit Adler, Griff mit Herrscher-Chiffre. Gebrauchsspuren. L. 93 cm. ...[more]
2 Säbel.Eisenklingen (1x mit orientalischen Schriftzeichen). Eisen- bzw. Messinggefäß. Starke
Pickelhaube Infanterie Bayern, 1. WK.Unvollständige Helmglocke mit bayrischem Wappen "In Treue
Pickelhaube Infanterie Bayern, 1. WK.Unvollständige Helmglocke mit bayrischem Wappen "In Treue fest". ...[more]
Pickelhaube Infanterie Preußen, 1. WK.Helmglocke mit preußischem Wappen "MIT GOTT FÜR KÖNIG UND
Ordensspange mit 4 Auszeichnungen:Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Erinnerungsmedaille Wilhelm I, "
Ordensspange mit 5 Auszeichnungen:Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 für Kämpfer, Kriegsverdienstkreuz
Paar Epauletten, Sachsen.Regiment 29. Stoff rest. ...[more]
Paar Epauletten, Sachsen.Wohl Rang eines Hauptmanns. Besch. ...[more]
Paar Epauletten Preußen für Mannschaften.Ohne Auflagen (wohl Ulanen-Regiment). Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
2 Epauletten:1x für Arzt der Kaiserzeit und wohl Preußen. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Steinschloss- und 3 Perkussionspistolen.Holzschäfte und Eisenläufe. Teils besch. bzw. fragmentarisch. 19. Jh. L. 21 bis 33 cm. ...[more]
Kiste mit Soldaten-Zubehör, 2. WK.Dabei Stahlhelm, Paar Stiefel, Feldflasche, Gasmasken, Bücher,
10 Orden/Abzeichen (Sammleranfertigungen).Dabei 4x eisernes Kreuz. Beigegeben: Posten Abzeichen DDR,
Replik eines Hirschfängers mit Scheide.Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren,gedellt. 20. Jh. L.
Replik eines Hirschfängers mit Scheide.Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren,gedellt. 20. Jh. L. 70 cm. ...[more]
7 Orden/Auszeichnungen, 1./2. WK.Dabei russisches Kreuz 1913, Frontkämpfer-Ehrenkreuze und Eisernes Kreuz (1939). ...[more]
Kleines Konvolut Militaria:Buch "Hindenburg", Zierteller 1914/1915, Eisernes Kreuz 2. Klasse und
Kleines Konvolut Militaria:Buch "Hindenburg", Zierteller 1914/1915, Eisernes Kreuz 2. Klasse und KVK. ...[more]
44 Los(e)/Seite