32 Los(e)/Seite
Konvolut Papierraritäten.Div. Bücher, Karten, u.a. Altersspuren, teils besch. 19./20. Jh. Verschiedene Maße. ...[more]
6 Bücher bzw. Hefte.Dabei: a) Die Eroberung der Luft; b) Die Eroberung der Luft II, Folge:Ausland
Konvolut Kunstbücher.Dabei: Saul Steinberg, Kurt Mühlenhaupt, Otmar Alt, Irene Müller, u.a.
3 Bücher von 1807 bzw. 1833:2 Bände "J. J. Steiner's Geschichte des neuen Testaments", Wien 1807, je
3 Bücher aus dem 18./19. Jh.a) Immanuel Kant: "Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre".
2 Gäste- bzw. Poesie-Alben aus dem 19. Jh.Je mit handschriftlichen Eintragungen, 1x zwischen 1861
"Der Schweizerische Robinson","oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger und seine Familie. Ein
Freud, Sigmund (1856 Freiberg - London 1939)"Das Motiv der Kästchenwahl", Faksimile im Schuber. L.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)"Berliner Blau", 1981, arani-Verlag,
Buch "Joseph Beuys 1936-1965",Deckblatt mit Gefälligkeits-Sign. von Beuys in Bleistift. Berlin
Buch "Joseph Beuys 1936-1965",Deckblatt mit Gefälligkeits-Sign. von Beuys in Bleistift. Berlin 1981. ...[more]
6 Bücher zum Thema Kunst,u.a. zu Fabergé. Beigegeben: 2 Zigarettenbilder-Alben "vom Werden deutscher
6 Bücher zum Thema Kunst,u.a. zu Fabergé. Beigegeben: 2 Zigarettenbilder-Alben "vom Werden deutscher Filmkunst" und "Bunte Film Bilder". ...[more]
Breker, Arno (1900-1991)2 Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975.
Konvolut Bücher.Div. Themen, hauptsächlich Kunst. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche
Konvolut Bücher.Div. Themen, hauptsächlich Kunst. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Verlage, Jahre und Formate. ...[more]
Ramler, Karl Wilhelm"Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den Göttern und Heroen der Römer,
Zenker, Jonathan Carl"Das thierische Leben und seine Formen. Ein zoologisches Handbuche zum
Michell, Jan Petersen"Abhandlung von den Nervenkrankheiten". Verlag Joseph Georg Öhler, Wien 1798.
2 Bücher:a) Tzuschke, Karl Friedrich: "Geschichte der Mark Brandenburg". Verlegt bei Oehmicke dem
2 Bücher:a) Ramshorn, Carl: "Kaiser Joseph II. und seine Zeit". Verlag von Adolph Schmelzer,
8 Kalender/Jahrbücher 19. Jh., etc.a) E. L. Posselt: "StaatsGeschichte Europa's mit Taschenbuch
Lossius, Kaspar Friedrich"Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubertschen Zeichnungen und
Strahlheim, C."Das Welttheater oder die allgemeine Weltgeschichte von der Schöpfung bis zum Jahr
Ca. 30 Bücher zur Geschichte,von Preußen, Deutschland, Frankreich, etc. 19./20. Jh. Teils stärkere
Ca. 30 Bücher zur Geschichte,von Preußen, Deutschland, Frankreich, etc. 19./20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. ...[more]
Ca. 10 Bücher zur Kunst, etc.Teils großformatig. 19./20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht
Ca. 10 Bücher zur Kunst, etc.Teils großformatig. 19./20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. ...[more]
Ca. 23 Bücher zu Literatur und Philosophie.20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. ...[more]
Ca. 14 Bücher zu Reise in den Rheinlanden, Italien, etc.Teils großformatig. 20. Jh. Teils stärkere
Ca. 14 Bücher zu Reise in den Rheinlanden, Italien, etc.Teils großformatig. 20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. ...[more]
6 Zigarettenbilderalben.Zu den Themen 3. Reich, Deutsche Kolonien, "Alter Fritz", u.a. 1. Hälfte 20.
Konvolut Bücher zum Thema chinesische und japanische Kunst und Kultur.Gebrauchsspuren. 2 Umzugskartons. ...[more]
Konvolut Bücher zum Thema fernöstliche Kunst und Kultur.Dabei Tibet, Nepal, Indien und umliegende
Konvolut zum Thema Afrika und afrikanische Kunst und Kultur.Gebrauchsspuren. 1 Umzugskarton.
Konvolut zum Thema Afrika und afrikanische Kunst und Kultur.Gebrauchsspuren. 1 Umzugskarton. ...[more]
Konvolut zum Thema Kunst und Kultur der Antike.Dabei Griechenland, Rom, Ägypten, u.a. sowie auch zum
Großes Konvolut zu div. Themen,wie Kunst, Wohnen, Reisen, Berlin, Mineralien, u.a. Beigegeben:
Großes Konvolut zu div. Themen,wie Kunst, Wohnen, Reisen, Berlin, Mineralien, u.a. Beigegeben: Etliche Kunstjahrbücher. 3 Umzugskartons. ...[more]
32 Los(e)/Seite