474 Los(e)/Seite
Barrientos, Rodrigo (1931 Medellin 2013)"Arbal", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l.
Keene, Steven (geb. 1957 Washington)2 Darstellungen: "Paris" und "New York Week". Öl/Platte, 1x
Moore, Henry (1898 Castleford - Much Hadham 1986)"The Four Sketches", 1950. Lithographie/Papier (
Kandinsky, Wassily (1866 Moskau-Paris 1944)3 Darstellungen: "Improvisation 7", "Origin" und "
Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel
Gavarni, Paul (1804 Paris - Auteuil 1866), nach2 Karikaturen. Graphik/Papier (Altersspuren und
4 Graphiken (19. Jh.)3 Heraldik-Blätter sowie eine Karte von Erfurt, wohl Merian. Graphik/Papier (
Bremer, Uwe (geb. 1940 Bischleben bei Erfurt)"Portrait eines Playboys", so in der Darstellung bez.
Chagall, Marc (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)3 Arbeiten: wohl Mourlot. Lithographie/
Depres, Clément (20. Jh.)Ohne Titel. Öl/Holz (Altersspuren, best.), li. u. sign. Ca. 30,5x 46,5 cm.
Depres, Clément (20. Jh.)Ohne Titel. Öl/Holz (Altersspuren, best.), li. u. sign. Ca. 30,5x 46,5 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (um 1986)Surreale Darstellung. Öl/Lwd (Altersspuren), re. u. unleserlich
Grohmann, Klaus Peter (20. Jh.)"Berliner Bank - anger Dienstag", so verso auf Etikett betitelt und
Unbekannter Künstler (um 1989)Küstenlandschaft mit Steilklippe. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.)Damenportrait (verso Stillleben). Öl/Holz (Altersspuren,
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.)Damenportrait (verso Stillleben). Öl/Holz (Altersspuren, Kratzer). Ca. 22x 13,5 cm. R. ...[more]
de Constantin, F. (20. Jh.)Konvolut Karikaturen, teils in Heft montiert. Mischtechnik/Papier (
3 Zeichnungen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Mischtechnik/Papier (teils
Unbekannter Künstler (um 1994)"Ich schreibe anders als ich fühle", so verso betitelt. Bleistift/
2 Graphiken (20. Jh.)Katzendarstellungen unterschiedlicher Künstler. Div. Techniken/Papier (1x
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)Jugendstil-Komposiiton. Mischtechnik/l. Karton (Altersspuren,
Eichhorst, Franz (1895 Berlin - Innsbruck 1948)Hessischer Bauerntanz. Lithographie/Papier (
Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983), nach"Die Tanzenden", so verso von fremder Hand mit
3 Graphiken (20. Jh.)2 Darstellungen von Gerhard Messmer sowie eine Darstellung von Nissan Engel.
Rachev, Rumen (geb. 1956 Belovo)"Man and Woman", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (
Rachev, Rumen (geb. 1956 Belovo)"Jazz", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren und
Watteau, Antoine (1684 - 1721), nachGrafik "Les Agreements de L´Ete", so bez. PP-Ausschnitt ca.
Watteau, Antoine (1684 - 1721), nachGrafik "Les Agreements de L´Ete", so bez. PP-Ausschnitt ca. 41x 31 cm. PP. ...[more]
Jastram, Heidi (20 Jh.)Landschaft mit Bäuerin. Öl/Holz, verso sign. und dat. (19)80, ca. 40x 62
Jastram, Heidi (20 Jh.)Landschaft mit Bäuerin. Öl/Holz, verso sign. und dat. (19)80, ca. 40x 62 cm. R. ...[more]
Tirion, Isaak (1705 Utrecht - Amsterdam 1765)Satz von 3 Barock-Portraits: "ROMBOUTS HOGERBEETS", "
Lucke, Ernst (1885 - 1950)Steilküste auf Rügen. Aquarell (l. gebräunt), unter PP. sign. Ca. 28x 39
Lucke, Ernst (1885 - 1950)Steilküste auf Rügen. Aquarell (l. gebräunt), unter PP. sign. Ca. 28x 39 cm. PP., R. ...[more]
Panet, Gerad (20. Jh.)"Chemin Forestier", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 54x 73 cm.
Panet, Gerad (20. Jh.)"Chemin Forestier", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 54x 73 cm. ...[more]
Menzinger, Heinz Jürgen (geb. 1943 Brünn)Abstrakter Meerblick mit Schiffen. Mischtechnik/Lwd. (l.
Menzinger, Heinz Jürgen (geb. 1943 Brünn)Südländische Landschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re.
Menzinger, Heinz Jürgen (geb. 1943 Brünn)Südländische Landschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 90 cm. ...[more]
Nesvadba, Christian (1977 Wien 2008)Landschaftsdarstellung mit Sonnenblumen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 80x 70 cm. ...[more]
Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew"Wrapped Reichstag".
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler: Jan Toorop, Kristian Greta und
3 Graphiken (19. Jh.)Anatomische Darstellungen von Arm, Bein bzw. Brustkorb. Druckgraphik, wohl
Mayr, Volker (geb. 1942)2 Kinder an Fenster. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. PP.-
2 Kunstdrucke (20. Jh.)Nach Marc Chagall und Ausstellungsplakat von Wassily Kandinsky. Kunstdruck,
Kunkel, Marfred (um 1988)Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. "4.88". Ca. 50x 64 cm. R.
Kunkel, Marfred (um 1988)Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. "4.88". Ca. 50x 64 cm. R. ...[more]
Rasmussen (um 1967)"Valby 67-3", so re. u. betitelt und dat. Öl/Platte (Altersspuren), verso sign.
Rasmussen (um 1967)"Valby 67-3", so re. u. betitelt und dat. Öl/Platte (Altersspuren), verso sign. Ca. 60x 41 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
Raba, B. (um 1994)"Jögi", so verso betitelt, sign. und dat. 25.02.-29.03.(19)94. Öl/Platte (l.
Lavrinenko, Ruslan L. (um 1993)"Stiller Abend", so verso in Kyrillisch betitelt und sign. sowie dat.
Pfeil, Günther (um 1989)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und
Pfeil, Günther (um 1989)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)89. Ca. 50x 70 cm. R. ...[more]
Pfeil, Günther (um 1989 bzw. 1993)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), li. o.
Pfeil, Günther (um 1989)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren, Craquelé mit
Pfeil, Günther (um 1986)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und
Pfeil, Günther (um 1986)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. April (19)86. Ca. 75x 60 cm. R. ...[more]
Pfeil, Günther (um 1987)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), li. u. monog. und
Pfeil, Günther (um 1987)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), li. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 70 cm. R. ...[more]
Pfeil, Günther (um 1987)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. o. monog. und
Pfeil, Günther (um 1987)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. o. monog. und dat. (19)87. Ca. 90x 70 cm. R. ...[more]
Pfeil, Günther (um 1993)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und
Pfeil, Günther (um 1993)Informelle Komposition. Acryl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 75 cm. R. ...[more]
Pfeil, Günther (um 1992)2 informelle Kompositionen. Acryl/Platte (l. Altersspuren, 1x Ecke best.),
Schoofs, Rudolf (1932 Goch - Stuttgart 2009)"Paris - Place de la Concorde et la Madeleine".
3 div. gerahmte Bilder.Verschiedene Techniken, Darstellungen und Formate. Gesamtmaß 28,5x 33,5 bis
3 div. gerahmte Bilder.Verschiedene Techniken, Darstellungen und Formate. Gesamtmaß 28,5x 33,5 bis 38x 33 cm. ...[more]
Zemanek, Hans (20. Jh.)2 Arbeiten: "unexpected turn" bzw. "Lampropettis", so jeweils verso betitelt.
Zemanek, Hans (20. Jh.)2 abstrakte Darstellungen. Acryl/Platte (l. Altersspuren), jeweils monog. Ca.
Zemanek, Hans (20. Jh.)2 Arbeiten: "li-li-light" bzw. "fire wall", so jeweils verso betitelt.
474 Los(e)/Seite