474 Los(e)/Seite
Steel, Kenneth (1906 Sheffield 1973)"Fishermans Quaters Folkestone", so li. u. betitelt. Radierung/
Foreman, Michael (geb. 1938 Pakefield)"Sniff", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign.
Cox, Ken (1927-1968)Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 20 cm.
Cox, Ken (1927-1968)Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 20 cm. PP., R. ...[more]
Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), nach"Perspektivische Ansicht eiens Denkmals
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen nach verschiedenen Künstlern. Druck/Papier bzw.
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Div. Darstellungen von bzw. nach verschiedenen Künstlern. Druck/Papier.
Teuber, Hermann (1894 Dresden - München 1985)"Reiterquadrille", so li . u. betitelt. Lithographie/
Wymann-Mory, Karl Christian (1836-1898)Blick auf Schloss Blonay im Kanton Waadt. Aquarell, re. u.
3 Gemälde (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen. Öl/Lwd. (teils Altersspuren). Ca. 61x 82 cm.
3 Gemälde (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen. Öl/Lwd. (teils Altersspuren). Ca. 61x 82 cm. Beigegeben: Rahmen (besch.). ...[more]
2 Gemälde (20. Jh.)Unterschiedliche Darstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 61x 82 cm. Rahmen (l.
2 Gemälde (20. Jh.)Unterschiedliche Darstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 61x 82 cm. Rahmen (l. best.). ...[more]
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), ca. 30x 20
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), ca. 30x 20 cm. R. ...[more]
Thompson, Lysander (um 1856 USA)Herrenportrait im oval, darum Begleittext und bez. "Wallack's
Debeuf, Andries (1912-2002)Segelschiff in starker Brandung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca.
Debeuf, Andries (1912-2002)Segelschiff in starker Brandung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 99 cm. R. ...[more]
Jüllens, R. v. (Ende 19. Jh.)Segelboote in Meeresbrandung. Öl/Lwd. (Altersspuren, mehrfach hinterlegt), li. u. sign. Ca. 26,5x 53 cm. R. ...[more]
Hartnack, V. (1895 - ?)"Tibiske Sande", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. verschmutzt),
Hartnack, V. (1895 - ?)"Tibiske Sande", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. verschmutzt), re. u. monog. "VH". Ca. 42x 44 cm. R. ...[more]
Bodenehr, Morritz (1665-1749)"Prospect der Stadt Freyberg in Meißen". Kupferstich Altersspuren)
Bodenehr, Gabriel (1664/69-1758/66)Vogelperspektive "Die Ertz Hertzogliche Haupt- und Residenz Statt
2 Künstlergraphiken nach Ubac und Kandinsky.Dabei Darstellung nach "Poèmes du Petit Vieux".
Chagall, Marc (1887 - 1985), nach4 div. Darstellungen (L'échelle de Jacob, La pensée, u.a.). Druck/
Chagall, Marc (1887-1985), nach5 Blätter nach Chagall. Farboffset. Ca. 35,5x 24 bis 36x 27 cm. Je
Chagall, Marc (1887-1985), nach5 Blätter nach Chagall. Farboffset. Ca. 35,5x 24 bis 36x 27 cm. Je R. ...[more]
del Piombo, Sebastiano (19./20. Jh.), nachDarstelllung eines Edelmanns. Öl/Lwd. (Altersspuren),
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca.68,5x 55 cm. Goldstuckrahmen (
Unbekannter Maler (um 1900)Damenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca.68,5x 55 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.). ...[more]
Dupré, H. F. (1. Drittel 20. Jh.)Flussufer mit Mühle. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 46x 50 cm. Goldstuckrahmen (besch./rep.). ...[more]
Suhr, Peter (20. Jh.)Mappe mit Faksimile-Drucken und einem Buch über Hamburg. L. Altersspuren.
Suhr, Peter (20. Jh.)Mappe mit Faksimile-Drucken und einem Buch über Hamburg. L. Altersspuren. Gesamtmaß ca. 6x 35,5x 47,5 cm. ...[more]
Probst, Georg Balthasar (1732 Augsburg 1801)"Prospect des Königl: Schlosses gegen dem Parade Plaz zu
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Botanische Darstellungen. Druck/Papier (min. Altersspuren). Gesamtmaß ca.
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Botanische Darstellungen. Druck/Papier (min. Altersspuren). Gesamtmaß ca. 31,5x 23,5 cm. Rahmen (Kratzer). ...[more]
Wolstenholme, Dean4 Darstellungen von Jagdszenen. Druck/Papier (Altersspuren, Insektenfraß), jeweils
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Belebte Szene am Pariser Platz, Berlin mit Blick auf das Brandenburger
Le Bas, Jacques Philippe (1707 Paris 1783)"PIERRE JACQUES CAZIES", so betitelt, sign. und dat. 1730.
6 kleinformatige Holzschnitte (16./17. Jh.)Botanische Darstellungen. Altersspuren. Ca. 8x 5 cm. Je
6 kleinformatige Holzschnitte (16./17. Jh.)Botanische Darstellungen. Altersspuren. Ca. 8x 5 cm. Je gerahmt. ...[more]
10 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen (Portraits) von verschiedenen Künstlern. Druck/
25 Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler wie Wolfgang Henne, Helmut Zielke,
3 kolorierte Stahlstiche (Mitte 19. Jh.)Verschiedene Ansichten von Berlin. Gebräunt. Je ca. 13x 18
3 kolorierte Stahlstiche (Mitte 19. Jh.)Verschiedene Ansichten von Berlin. Gebräunt. Je ca. 13x 18 cm. PP., R. ...[more]
20 moderne Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen (teils gleiche Abbildungen), von 3 Künstlern.
Dress, Andreas (geb. 1943 Berlin)"Tanz ums goldene Kalb", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (
15 moderne Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen erschiedener Künstler wie Roland Paris, Kurt
Marie, Florence (1. Drittel 20. Jh.)Blühende Uferlandschaft. MIschtechnik/Papier/Karton, li. u.
Marie, Florence (1. Drittel 20. Jh.)Blühende Uferlandschaft. MIschtechnik/Papier/Karton, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. R. ...[more]
16 moderne Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen (teils doppelt) verschiedener Künstler wie 2x
18 moderne Graphiken (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Graphik/Papier (teils
Monogrammist L.V. (20.Jh.)Ruderboot in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. monog. "L.V.". Ca. 42x 51
Monogrammist L.V. (20.Jh.)Ruderboot in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. monog. "L.V.". Ca. 42x 51 cm. Goldstuckrahmen (besch.). ...[more]
24 Mischtechniken (20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Mischtechniken/Papier (
25 Graphiken (19./20. Jh.)Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Graphik/Papier (teils starke
Konvolut Graphiken (19./20. Jh.)Div. Darstellungen von bzw. nach verschiedenen Künstlern wie
Goltsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)"Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)", 1982. Lithographie/Papier
Portraitist (19. Jh.)Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., doubliert). Ca. 40x 34,5 cm. ...[more]
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Segelboote im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 33,5x
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Segelboote im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 33,5x 44,5 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Digris, Leonard (1921-2003)Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso Etikett. Ca. 35x 43 cm.
Digris, Leonard (1921-2003)Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso Etikett. Ca. 35x 43 cm. R. ...[more]
Bech Knudsen, Sigrid (1864-1948)Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 62x 43,5 cm. R. ...[more]
Kopist (20. Jh.).Im Dachstübchen, nach Spitzweg. Öl/Lwd., li. u. sign. "J.Müller?" und bez. "n.
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 80 cm.
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Sitzender Mann. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 131x 78,5 cm.
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Sitzender Mann. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 131x 78,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. ...[more]
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Sessel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 125x 100 cm. Leiste. Prov.:
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Sessel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 125x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. ...[more]
Merbitz, Prof. Bruno (1918 Berlin 1997)Im Bett liegender Junge. Öl/Lwd., li. u. und li. o. sign. Ca.
2 Bilder (20. Jh.)Darstellung eines Herrn mit Pfeife bzw. Bauernhof. Öl/Lwd. (teils Altersspuren, 1x
474 Los(e)/Seite