474 Los(e)/Seite
Di Gennaro (Italien, 1. Hälfte 20. Jh.)Italienische Fischer auf dem Meer in der Abendröte.Öl/Lwd. (
Hanft, Willy (1888 Berlin 1943)Sommerliche Ansicht eines Dorfes in Talsohle. Öl/Lwd.(l. rest.),
Hanft, Willy (1888 Berlin 1943)Sommerliche Ansicht eines Dorfes in Talsohle. Öl/Lwd.(l. rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen. ...[more]
Hennig, Albert (geb.1896 Berlin)"Vorfrühling am Staffelsee (Uffing Bayern)", so verso betitelt. Öl/
Unbekannter Maler (um 1900)Auf Stroh liegendes, junges Bauernmädchen. Öl/Lwd. (rest.), 35x 57 cm.
Unbekannter Maler (um 1900)Auf Stroh liegendes, junges Bauernmädchen. Öl/Lwd. (rest.), 35x 57 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)Am Schreibtisch zeichnendes Geschwisterpaar. Radierung, li. u.
Schneidt, Max (1858 Greisenfeld - Haag 1937)Unvollendete Mädchenstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign.
Schneidt, Max (1858 Greisenfeld - Haag 1937)Unvollendete Mädchenstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 21x 19 cm. R. ...[more]
Alterdinger, Josef (1874 Salzburg - Neubrandenburg 1934)"Felsen u. Riffe Capri Südküste", so verso
Schneidt, Max (1858 Greisenfeld - Haag 1937)Mädchenstudie. Öl/Holztafel, re. u. sign. 22x 17 cm. R.
Schneidt, Max (1858 Greisenfeld - Haag 1937)Mädchenstudie. Öl/Holztafel, re. u. sign. 22x 17 cm. R. ...[more]
Morlot, Alphonse Alexis (1838 Isomes 1918)Waldlichtung mit Rastender. Öl/Lwd. (rest.), li. u.
Unbekannter Maler (60er Jahre)Pariser Straßenszene mit elegantem Mädchen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich
Unbekannter Maler (60er Jahre)Pariser Straßenszene mit elegantem Mädchen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R. ...[more]
Gutschmidt, Richard (1861 Neuruppin-München 1926)Seeufer: "Aus der märkischen Schweiz", so verso auf
Lindner, E. (20. Jh.)Illustre Gesellschaft mit Damen und Herr in einer Wohnstube. Öl/Holztafel (
Marinemaler (20. Jh.)Segelschiffe auf offener See. Öl/Lwd. (l. rest.). 41x 72 cm. Golstuckrahmen.
Marinemaler (20. Jh.)Segelschiffe auf offener See. Öl/Lwd. (l. rest.). 41x 72 cm. Golstuckrahmen. ...[more]
Venne, Fritz van der (1873 München 1936)Landschaftsstudie mit Gehöft. Öl/Lwd. /Karton, re. u.
Venne, Fritz van der (1873 München 1936)Landschaftsstudie mit Gehöft. Öl/Lwd. /Karton, re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Jugendstil-Künstler (Anf. 20. Jh.)Cleopatra (Akt) mit Sklaven im Palast. Farbradierung (l. fleckig
Wagner, Karl (1877 Gochsheim 1942 ?)Sommerliches Seeufer mit Seerosen und Baumbestand. Öl/Lwd.,
4 Bilder/Rahmen (18./20. Jh.)Unterschiedliche Darstellungen und Künstler (Frantisek Hlavica,
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Darstellungen und Künster. Unterschiedliche Techniken/Papier (
Boliv, J. (20. Jh.)Weiblicher Akt, auf einem Sofa liegend. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign.
Boliv, J. (20. Jh.)Weiblicher Akt, auf einem Sofa liegend. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 37x 56,5 cm. R. ...[more]
Makula, Anton (20. Jh.)Stadtansicht. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u . sign. Ca. 44x 30 cm.
Makula, Anton (20. Jh.)Stadtansicht. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u . sign. Ca. 44x 30 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.)Waffel essendes Mädchen mit Hund. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca.
Unbekannter Maler (20. Jh.)Waffel essendes Mädchen mit Hund. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 61x 50 cm. R. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Herbstliche Flusslandschaft. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren),
Schieler, H. (20. Jh.)"Rusalku", so verso auf dem Rahmen betitelt (nach dem lyrischen Märchen von
Kaphengst, C. (um 1919)Blumenstillleben mit Obst und Glas. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x hinterlegt),
Ravoch, Terese (um 1872)Kopie nach Rubens mit der Darstellung spielender Amoretten und Putto mit
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Frauenportrait mit Cello. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso
Seutter, Matthias (1678 Augsburg 1757)Karte von "DUCATUS CARNIOLAE", so in Kartusche betitelt.
Radzig-Radzyk, Hermann (geb.1879 Berlin)"Der Hafen in Arbé (Raab), Dalmatien", so verso betitelt.
Radzig-Radzyk, Hermann (geb.1879 Berlin)"Die Türme von Arbé (Raab), Dalmatien", so verso betitelt.
Chagall, Marc (1887 Witebsk- Paul de Vence 1985)"Kain und Abel". Farblithographie aus dem Jahr 1963.
Chagall, Marc (1887 Witebsk- Paul de Vence 1985)"Kain und Abel". Farblithographie aus dem Jahr 1963. 35,5x 26 cm. R. Wvz.: Mourlot 238. ...[more]
Kaudetzky, Bogdan (1898 München 1964)Postkutsche vor "Gasthaus zum weissen Rössl". Öl/Lwd., re. u.
Hinterglasmalerei (Jugoslawien, um 1988)Kreuzigungsszene. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. monog. "
19 Bilder/Rahmen (18.-20. Jh.)Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Verschiedene Techniken/
3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Verschiedene Darstellungen und Künstler wie Schröder-Sonnenstern, Irene
4 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)Div. Motive und Künstler. Verschiedene Techniken/Papier (teils
Generalic, Josip (1936 Hlebine - Koprivinica 2004)2 Darstellungen "zena s pticom" und "oslikani
Etterich, Wolfgang Eugen (geb. 1946)"Den Herrn der Geschichte", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l.
Camerata, Giuseppe (1718 Venedig - Dresden 1803)"Tableau d'Annibal Carrache de la Gallerie Royal
2 Bilder Rahmen (18./19. Jh.)2 Kupferstiche (1x koloriert) mit verschiedenen Darstellungen.
Konvolut Bilder (20. Jh.)Moderne Graphiken, Mischtechniken und Plakate, dabei: Kurt Mühlenhaupt,
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)"Flora Okuli", so in der Darstellung betitelt. Radierung/Papier (l.
Konvolut Bilder (20. Jh.)Große Sammlung Graphiken, Mischtechniken und Plakate mit div. Motiven.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren, Kratzer),
Kopist (um 1927)Kopie nach Grützner. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 1x rep.), re. u. sign. und bez. Ca.
Kopist (um 1927)Kopie nach Grützner. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 1x rep.), re. u. sign. und bez. Ca. 45x 57 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
2 Bilder/Rahmen (20. Jh.)Landschaftsdarstellungen. Öl/div. Materialien (teils Altersspuren), jeweils
Monogrammist A.O. H. (20. Jh.)Ansicht von Berlin mit Aufbau des Brandenburger Tores. Re. u. monog.
Posten Bilder/Rahmen.Verschiedene Darstellungen, Techniken und Maße. Teils besch. Überwiegend 20.
Posten Bilder/Rahmen.Verschiedene Darstellungen, Techniken und Maße. Teils besch. Überwiegend 20. Jh. ...[more]
Sachtler, K. (um 1900)Rosenstillleben. Aquarell, re. u. sign. 58x 34 cm. Im passenden Goldstuck-
474 Los(e)/Seite