99 Los(e)/Seite
Stehender Würdenträger.<b
Stehender Würdenträger.Porzellan. Bunte Bemalung, teils in Emailfarben. 1 Finger fehlt. China. H. 38 cm. ...[more]
Auf Fabeltier sitzender Krieger.
Auf Fabeltier sitzender Krieger.Porzellan. Bunt bemalt. Schwert in der erhobenen Hand fehlt. China. H. 26,5 cm. ...[more]
4 Porzellanskulpturen.
Kanne.
Kanne.Porzellan mit grauer Glasur. Stilisierte Landschaftsmalerei mit Boot in Unterglasurblau. China. H. 18 cm. ...[more]
Auf Fabeltier reitender Krieger.
Auf Fabeltier reitender Krieger.Holz, geschnitzt. Rotlackfassung mit Teilvergoldung. Gesteckte Schwertklinge fehlt. China. H. 14 cm. ...[more]
2 Gaukler.
Skulptur einer Schildkröte.<
Skulptur einer Schildkröte.Verschiedenfarbige Jade. China. 3x 10,5x 10,5 cm. ...[more]
Schale.
6 div. asiatische Skulpturen,
Figürlicher Mörser mit Pistill.<b
Figürlicher Mörser mit Pistill.Grauer Steatit. In stilisierter Vogelform, Pistill in Eiform. 20. Jh. L. 11,5 bzw. 5 cm. ...[more]
Orientalisches Fenster.
Bodenvase.
Ntomo-Maske, Bamana, wohl.
Fragment einer Manille.
Fragment einer Manille.Bronze, grün-braune Patina. Altersspuren. Westafrika. L. ca. 13 cm. ...[more]
Mutterfigur, Benin.
Mutterfigur, Benin.Bronze oder Gelbguss, verlorene Form, grünlich patiniert. Altersspuren, Fehlstellen. Benin, Nigeria. H. ca. 23 cm. ...[more]
Männliche Figur, Benin.<
Männliche Figur, Benin.Bronze oder Gelbguss, schwarz-braun patiniert. Altersspuren, kl. Fehlstelle. Benin, Nigeria. H. ca. 18 cm. ...[more]
Nomoli-Figur, Mende.
Nomoli-Figur, Mende.Speckstein, geschnitzt. Altersspuren. Mende, wohl Sierra Leone. H. ca. 16 cm. ...[more]
Mutterfigur, Dogon.
Mutterfigur, Dogon.Holz, dunkel gefasst, verkrustete Patina. Trocknungsriss, best. Dogon, Mali. H. ca. 24 cm. ...[more]
Vogelkopf, Bobo.
Vogelkopf, Bobo.Terrakotta, polychrom gefasst. Altersspuren, partiell best. Bobo, Burkina Faso. H. ca. 11 cm. ...[more]
Mutterschafts-Trinkgefäß.<b
Mutterschafts-Trinkgefäß.Terrakotta, polychrom gefasst, mit Verkrustungen. Altersspuren. Westafrika. H. ca. 21 cm. ...[more]
Große Schale.<
2 Vasen und Schale.
2 Vasen und Schale.Porzellan. Blaues bzw. polychromes Dekor. L. Gebrauchsspuren. China, 20. Jh. H. ca. 10 bis 26 cm. ...[more]
Schatulle mit Drachendekor.
Paar männliche Ibedji-Skulpturen.<
Paar männliche Ibedji-Skulpturen.Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best./Riss. Afrika. H. ca. 35 cm. ...[more]
2 Tuschezeichnungen.
Tuschezeichnung.
2 Thangkas.
2 Thangkas.Unterschiedliche Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Gesamtmaß max. ca. 72,5x 60 cm. 1x PP., 1x R. ...[more]
3 Aquarelle.
2 Aquarelle und ein Druck.
Shen Zhou (1427-1509), nach
Shen Zhou (1427-1509), nachBlumendarstellung. Druck/Papier (l. Altersspuren), im Druck bez. Gesamtmaß ca. 35x 42 cm. PP., R. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.)<
Unbekannter Künstler.<
Hokusai, Katsushika (1769-1849)
Tozuka, Kazuro (um 1983 bzw. 1984)
Tseng Yang, Wei (20. Jh.)
2 Aschenbecher und Dose.
2 Aschenbecher und Dose.Porzellan bzw. Keramik mit blauem Dekor. L. Gebrauchsspuren. China oder Japan. Dose ca. 4,5x 11x 8,5 cm. ...[more]
Großer Wandbehang, Indien.<
99 Los(e)/Seite